0
April 26, 2024 21:36:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Арсен из "Арсенала" - Face 2 Face Betting
September 24 2007

Арсен из "Арсенала"

"Арсенал" славится стабильностью за пределами футбольного поля, но последние несколько месяцев выдались для клуба необычайно бурными. В апреле ряды "канониров" покинул вице-президент Дэвид Дин, а вскоре ключевой форвард команды Тьерри Анри отправился в "Барселону". Все это время продолжалась и битва за акции "Арсенала", которую президент лондонцев Питер Хилл-Вуд назвал "разрушительной и дестабилизирующей". И все же, несмотря на перемены, болельщиков "Арсенала" летом больше всего беспокоило будущее одного человека - Арсена Венгера.

Разгром "Севильи"
"Арсенал" начал десятую кряду кампанию в Лиге чемпионов УЕФА с разгромной победы над "Севильей" в Лондоне - 3:0. Шестьдесят тысяч болельщиков, которые собрались на новенькой арене "канониров", не сомневаются в том, кто обеспечил их любимцам такой успех. Конечно, речь о Венгере, который возглавил "Арсенал" в далеком 1996 году. С тех пор были построены новые стадион и тренировочный комплекс, а клубная коллекция трофеев регулярно пополнялась новыми экспонатами.

"Новая эра"
Срок личного контракта Венгера истекал в следующем году, поэтому неудивительно, что болельщики "Арсенала" разволновались, когда француз заявил, что после ухода Дина чувствует себя не в своей тарелке. Однако в прошлом месяце 57-летний специалист заключил новое соглашение на три сезона, после чего подчеркнул, что никогда не собирался уходить из "клуба всей своей жизни". В интервью uefa.com Венгер сказал: "Это начало новой эры. Новая команда, которую мы строили вместе с тренерским штабом, и новое приключение. Более того, в эту команду я верю всем сердцем, потому и подписал новый контракт".

Огромная потеря
Пока "Арсенал" не разочаровывает Венгера - исповедуя еще более комбинационный футбол, чем раньше, столичная команда после пяти туров лидирует в премьер-лиге. Прежде все сводилось к использованию таланта Анри, а теперь на первый план вышли другие футболисты. "Мы лишились выдающегося игрока, поэтому нам все еще не хватает чего-то в индивидуальном плане, - считает Венгер. - Однако мы пытаемся компенсировать это целой россыпью молодых талантливых футболистов. Ответственность теперь ложится на плечи ряда игроков, в то время как раньше в нападении практически все зависело от Тьерри. Надеюсь, его уход окажется не таким болезненным благодаря разделению ответственности".

Мало опыта
Анри - не единственный игрок с большим опытом встреч на международном уровне, которого лишился "Арсенал" в последнее время. В июле из клуба ушел Фредди Люнгберг - еще один член "непобедимой" команды образца сезона 2003/04, покинувший ряды "канониров" вслед за Солом Кэмпбеллом, Патриком Виейра, Лореном, Эшли Коулом, Деннисом Бергкампом, Робером Пиресом, Мартином Киоуном и Эду. Из того коллектива в "Арсенале" остались лишь Йенс Леманн, Коло Туре и Жилберто Силва. Теперь ставка сделана на молодежь. Критики постоянно указывают на неопытность "основы", но Венгер уверен, что ему все равно удастся построить уже третью великую команду за время работы с "Арсеналом". "Действительно, нехватка опыта может быть серьезным минусом, хотя два года назад эта команда дошла до финала Лиги чемпионов, - отметил Венгер. - Я верю, что совсем скоро мои подопечные заматереют. В результате они смогут достойно играть в важнейших матчах, не забывая о своих обязанностях. И я вижу это с самого начала нынешнего сезона. Я получаю огромное удовольствие от работы с этой командой. У моих игроков уже наступил определенный этап зрелости, что удивительно, учитывая их юный возраст".

"Выдающийся талант"
Наиболее ярким примером слов Венгера служит Францеск Фабрегас. В 20 лет он уже провел более ста матчей в чемпионате Англии и стал одним из лидеров команды. Более возрастные болельщики сравнивают Фабрегаса с лидером "Арсенала" 70-х годов Лайамом Брэди, а Венгер на этой неделе провел параллель между испанским вундеркиндом и нынешним президентом УЕФА Мишелем Платини. Вместе с тем, экс-наставник "Монако" не хотел бы, чтобы его команда зависела от Фабрегаса так же, как от Анри. "Надеюсь, на плечи Цеска не ляжет вся ответственность, и он сохранит стремление постоянно прогрессировать, чтобы стать лучшим футболистом мира, - подчеркнул Венгер. - Все остальное обязательно придет, ведь он обладает выдающимся талантом".

В мечтах о трофее
Венгер близок к тому, чтобы найти формулу успеха. Фабрегас ведет всю игру "Арсенала", прогрессируют молодые Гаэль Клиши, Абу Диаби и Эммануэль Адебайор, закрепились в составе более опытные Туре, Александр Глеб, Томаш Росицки и Робин ван Перси. Француз верит, что ему наконец удастся завоевать Кубок европейских чемпионов, к которому он идет так долго. "С нетерпением жду матчей на самом высоком уровне, - сказал Венгер о текущей Лиге чемпионов. - Это увлекательное приключение, которого долго ждешь, хотя оно может принести большое разочарование - нельзя ведь каждый сезон доходить до финала. Однако участие в Лиге всегда приносит удовольствие". Пока Венгер остается у руля "Арсенала", болельщики лондонцев могут смело согласиться с последними словами.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru