0
April 20, 2024 04:17:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ПОПОВ: "Решение ФФУ ставит в тупик весь украинский футбол" - Face 2 Face Betting
September 24 2007

Анатолий ПОПОВ: "Решение ФФУ ставит в тупик весь украинский футбол"

14 сентября Конгресс ФФУ исключил из своего устава норму, по которой коллективные члены Федерации имеют право налагать дисциплинарные санкции. Теперь, вместо Бюро Профессиональной футбольной лиги, штрафами и дисквалификациями будет заниматься Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Решение, откровенно говоря, неоднозначное, и пока оценить его последствия не представляется возможным. «Болельщик» связался с исполнительным директором ПФЛ Анатолием Поповым, дабы он прокомментировал сложившуюся ситуацию.

– Анатолий Владимирович, последний Конгресс ФФУ принял решение, согласно которому Профессиональная футбольная лига уже не будет штрафовать и дисквалифицировать провинившихся футболистов, тренеров и даже президентов клубов. Отныне эти функции возложены на Контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. Можете прокомментировать данное постановление? Это позитив или негатив для нашего футбола?

– Принятое на Конгрессе решение заводит нас в полный правовой тупик. С одной стороны, КДК ФФУ не имеет права штрафовать и дисквалифицировать игроков, а с другой – сейчас никто кроме него не может этого делать.
 

– Я так понимаю, вы не очень обрадовались такому решению?

– Мое отношение к нему абсолютно негативное. Мне понятно стремление некоторых людей из ФФУ ограничить полномочия ПФЛ, но то, что мы видим сейчас, – переходит все допустимые границы. В Украине проводятся тысячи матчей, в рамках различных всеукраинских и региональных соревнований, которые требуют и до недавних пор имели достаточное регулирующее внимание, но теперь будет иначе.
К примеру, в Тернопольской области в одной из игр футболист был удален с поля. Теперь местный дисциплинарный орган не имеет права применять к нему санкции – этим будет заниматься КДК ФФУ. А вы представьте, сколько таких ситуаций может возникать в тысячах поединков… Понятно, что КДК ФФУ даже теоретически не сможет все разобрать, и это приведет к полному хаосу. К сожалению, подобную ситуацию ФФУ уже создавала: Бюро ПФЛ принимало решения, а КДК все(!) их утверждал. Нам понадобилось более года, чтобы убедить ФФУ пойти общепринятым путем – КДК включается, только если субъект недоволен вердиктом. Бюро. Сейчас же принято решение, еще более абсурдное и по сути, и форме. Соревнования станут неуправляемыми.
 

– Вы пытались возразить руководителям ФФУ?

– Конечно. Объяснял и предупреждал, что может повлечь за собой это решение, но уже привычно нас никто не слушал. Я потихоньку привыкаю к такому положению вещей, увы. На самом Конгрессе ничего не решалось. Все было договорено заранее. К тому же, о проекте данного решения нас известили только за 20 часов до заседания, а по принятым нормам подобная информация должна поступить хотя бы за две недели до Конгресса…
 

– ПФЛ таким образом потеряло некоторые рычаги регулирования украинского футбола…

– Да суть абсолютно не в этом. Мы же не стремимся расширить нашу сферу влияния. Данное решение затронет весь украинский футбол. В отечественном футбольном хозяйстве не будет порядка, ибо, как я уже говорил, многие вопросы будут пускаться, что называется, на самотек. Разве это правильно, где логика, здравый рассудок?..
 

– Есть какие-то возможности изменения решения Конгресса или уже ничего нельзя сделать? Уже во вторник ПФЛ не будет разбирать всякие спорные решения?

– На счет того, чтобы вернуть все вспять, необходимо решение Конгресса. Но пока мы продолжаем работать в обычном режиме. Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин написал письмо Григорию Суркису, в котором просит детально разъяснить эту тупиковую ситуацию. Надеюсь, ответ скоро будет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru