0
April 26, 2024 15:07:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
ЕВРО-2012: иллюзия движения - Face 2 Face Betting
September 25 2007

ЕВРО-2012: иллюзия движения

Интересно, сколько времени еще должно пройти, чтобы ситуация вокруг киевского НСК «Олимпийский» сдвинулась с мертвой точки? Пока же подготовка к Евро-2012 больше напоминает «трехвекторное движение» из актуальной на все времена басни про лебедя, рака и щуку. Вот-вот минет полгода с момента завоевания Украиной тендера на проведение чемпионата Европы, а «воз и ныне там»…

Честно говоря, все это начинает надоедать… Эйфория победы в Кардиффе сменилась бесконечными дебатами и ссорами по поводу стройки перед главным стадионом страны. Вроде бы на всех уровнях, включая правительственный и президентский, договорились – сооружение торгово-развлекательного центра «Троицкий» снести. С инвестором полюбовно договориться. Не сделано ни то, ни другое. С одной стороны, Федерация футбола бьет в набат, периодически пугая общественность угрожающими письмами из ФИФА, УЕФА и лично от Мишеля Платини. Дескать, проведению финала Евро в Киеве может наступить «полный кирдык». Это с одной стороны.

С другой, министерство спорта уповает на совершенно новый проект реконструкции НСК «Олимпийский», согласно которому, ТРЦ «Троицкий» прекрасно впишется в общий ансамбль спортивного комплекса. Об этом с убежденностью рассказывал сам министр. Мол, территория комплекса значительно расширится и торгово-развлекательное сооружение буквально в нем «утонет». Более того, «Троицкий» якобы очень даже поможет выживанию «Олимпийского» в перспективе – многоместными паркингами, денежным оборотом и т.д.

Итак, есть две версии. Пора бы уже на какой-то остановиться. Но, видимо, ждать еще долго. Поскольку «спортивные выборы» отходят на десятый план, уступая место политическим. Действительно, о каком спорте и Евро может идти речь, когда все население - точнее, его властная часть – озабочено предстоящей «отдачей гражданского долга»? Хотя трудно ожидать, что на этом все закончится. Сначала выборы в парламент, потом придумают что-то еще… Ибо традиция «перманентной революции» и «политических катаклизмов» у нас уже установилась прочно. Разве что в этих архиважных делах удастся обнаружить «окно» и сунуться туда с вопросами по Евро…

Если же вообще абстрагироваться от политики, то сам собой всплывает еще один аспект. Буквально на днях, обсуждая в журналистской тусовке насущные проблемы подготовки к европейскому первенству, пришли к однозначному выводу… Когда возникают «неразрешимые проблемы», то суть их обычно кроется в «личных финансовых интересах». То есть, кто-то сумел провернуться, «влезть в долю»… Другого «бортонули», обделили… Вот вам и конфликт интересов, прикрывающийся, как правило, красивыми словами о патриотизме, авторитете государства в мире и т.д. и т.п.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru