0
March 29, 2024 14:44:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Колонка Йохана КРОЙФФА: "Играть должны самые лучшие" - Face 2 Face Betting
September 25 2007

Колонка Йохана КРОЙФФА: "Играть должны самые лучшие"

«Барселона» набирает ход, но Кройфф считает, что она должна подтвердить это на чужих аренах в поединках про тив аутсайдеров. Он призывает Райкаарда не ориентироваться на громкие имена.
 
«Барселона» постепенно набирает ход. Она хорошо провела матч с «Лионом» и заметно лучше сыграла против «Севильи». Однако, мы сможем говорить об этом, когда придет стабильность. Для начала посмотрим, как она сыграет с «Сарагосой» в среду и особенно с «Леванте» в выходные, прежде всего потому, что играть, зная, что ты фаворит, всегда сложнее, чем когда за это надо бороться, как в случае с «Севильей» и «Лионом». Когда ты готовишься к серьезной игре против сильного соперника, автоматически ты становишься более сконцентрированным, более собранным. Это обманчиво.
Выигрыши у фаворитов тебе ничего не принесут, если ты будешь терять очки с аутсайдерами. Мы никогда не должны забывать о том, что Ла Лига – длинный турнир, который ты проигрываешь или выигрываешь не только в матчах против Мадрида или «Севильи», но и в зависимости от того, сколько очков ты наберешь в матче с аутсайдерами. Их большинство, значит и много очков. За них дают столько же, играешь ты с «Севильей» или с малоизвестным «Леванте».

Выигрывать в гостях

Не стоит говорить, насколько легче брать очки у себя на домашней арене. Болельщики на «Камп Ноу», качество газона, вcе помогает. Но если ты правильно чувствуешь команду, то ничего не помешает взять тебе три очка и в гостях. Вопрос ведь заключается и в том, как будет проведен этот матч. Осознаешь ли ты, что соперник будет отходить назад, отказываясь атаковать и не оставлять пространства для действия, в отличие от «Лиона» и «Севильи». Не приемлю футбола без тотального контроля мяча и игры в целом. Соперник готов к мощному старту. Это и есть то важное, что будет отличать следующие встречи, в которых, тем более, будут играть аутсайдеры.
В матче с «Севильей» мы лишили себя большего количества забитых голов, нежели чем за все три тура до этого. Только ли дело в концентрации? Нет. Нет никакого дела до концентрации, если ты по-прежнему неправильно делаешь расстановку на матч. Я опять говорю об этом расстоянии в 15-20 метров между средней линией и обороной, которые открыли бы простор для действий в атаке. Одни натыкаются на других. Когда я вижу полузащитников, выполняющих оборонительные функции, сразу знаю, что это проблема для «Барсы». Нет достаточного расстояния между линиями, нет должной устойчивости. Если ты полузащитник, не делай работу линии обороны, которая стоит позади тебя.
В качестве примера поговорим о Деку, о Туре и даже о Хави. У всех троих неплохой дальний удар. Первые двое чаще это используют, третий реже. Назовите мне матч, выигранный командой против закрытого футбола соперника, и я скажу, что это было или за счет дальних ударов, или за счет большого расстояния между линиями. У Деку было две возможности забить, тоже самое - у Туре. У Хави - меньше, но то скорее индивидуальная особенность. Вас много рядом друг с другом, и вы чаще склоняетесь в оборонительным действиям – я подаю, я ищу у кого мяч, нужно успеть сориентироваться. Вместо этого надо играть ближе к штрафной соперника, лучше играть в отборе, отражать натиск там. Тогда такие отборы будут приносить пользу.

Игра одна для всех

Относительно того, что прогресс «Барсы» стал виден в отсутствии Роналдиньо на поле. Сначала команда, потом личности. Для того, чтобы создать верную модель команды, нужно просчитать варианты трех замен и всегда выпускать только тех, кто на данный момент лучший. Пусть другие когда-то ими были, но называйте все своими именами. Если Роналдиньо не в форме после игр за сборную, если он не готов играть после длительного перелета, значит, он не должен попадать в состав. Так будет лучше для него и для всех. Нужна надежность, особенно в этом сезоне.
Из-за травм и дисквалификаций невозможно, чтобы кто-то играл по два матча каждую неделю в основе, в крайнем случае - вратарь. Это законы футбола, и каждый в команде знает это. Если тренер выбирает того, кто играет всегда, но при этом не является лучшим, он вредит всем. Прежде всего, команде, потому что все видят его недостатки, да и несправедливость решения тоже. Я повторяю ещё раз - есть время для всех. Если ты не в лучшей форме, то это ничего не значит. Восстанавливайся и точка. Главное в том, чтобы ты делал что-то для этого, так как никто не сможет физически работать за тебя.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru