0
April 26, 2024 18:51:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Камп Ноу» станет новым словом в архитектуре - Face 2 Face Betting
September 25 2007

«Камп Ноу» станет новым словом в архитектуре

Проект Нормана Фостера сделает «Камп Ноу» новым словом в международной архитектуре.

После 50 лет прекрасных эмоций, стадион смотрит в будущее с оптимизмом. Всемирно известная архитектурная фирма «Фостер и партнеры» готовится начать реконструкцию стадиона по проекту Франческа Митяна. Обновленный стадион будет новым словом в архитектуре 21-го века. В соответствии с информацией, полученной из презентации проекта, все здание будет стоять отдельно от остальных пристроек и будет иметь уникальный внешний вид. Дополнительные сооружения будут полностью интегрированы, как функционально, так и в архитектурном плане.

Когда работы закончатся, посетители будут наслаждаться стадионом, который будет полностью интегрированным в городской архитектурный ансамбль. С улицы будет виден очень современный стадион, так же, как и изнутри, с раздельными сервисными зонами и эскалаторами, поднимающими зрителей на верхние уровни стадиона.

Реконструированный стадион будет видеться как единое архитектурное решение. Стадион будет состоять из мозаичной архитектуры, которая будет придавать ему единую внешнюю картину, четко определенного обьема территории. Дополнительные пространства и сооружения внутри стадиона будут полностью интегрированными архитектурно и функционально.

После окончания работ, посетители смогут увидеть трансформированный стадион:

- Вид реконтруированного стадиона будет уникальным. Его тщательно разработанная архитектура строга и в то же время современна. Стадион будет являться уникальным в своем роде, став как бы новым символом «Барселоны» и новой визитной карточкой клуба.

- Все смогут видеть внешние изменения стадиона и то, как он вписывается в городскую архитектуру. Это будет являться гордостью для Клуба и города, архитектурное строение, которое будет красочным и уникальным. Зрители будут видеть полностью осовремененный стадион.

- Постоянные болельщики команды будут наслаждаться решениями стадиона. Новые эскалаторы будут поднимать их на верхние уровни трибун, благодаря новым системам для болельщиков, возможности двигаться на стадионе будут увеличенны, что повлечет увеличение количества закусочных там, а также комнат для освежения (refreshment rooms) и туалетов.

- Стадион в своем новом виде будет разделять пути приближения к нему болельщиков благодаря созданию новых вериткальных и горизонтальных дорог для подхода к стадиону.

- Стадион будет соответствовать высшим стандартам безопасности и в то же время будет полностью помогать болельщикам-инвалидам.

- Зрители получат рационализированное и более удобное пользование обьектами в соответсвующих зонах.

- Новый стадион будет иметь полностью (на все 360 градусов) двухсторонне обслуживающиеся дороги и новый коридор выхода на газон для команды и технического персонала.

- Стадион обеспечит значительно обновленные возможности для журналистов.

- Игроки команды, официальные лица и персонал будут пользоваться новыми помещениями для раздевалок, президентского ложа, клубных офисов.

- Посетители VIP-лож по обеим сторонам стадиона будут пользоваться возросшими возможностями и комфортом в ложах. Эти зоны будут иметь дополнительное пространство и предоставлять больше возможностей, которые ожидаются от стадионов такого уровня.

Это все – исключительные возможности, и они дадут «Барселоне» отличную базу для того, чтобы вступать в будущее.
 
Норман Фостер принял трудный вызов – ему предстоит реконструировать «Камп Ноу» в соответствии с требованиями 21-го века, при этом, не меняя оригинального дизайна арены. Архитектор комментирует свой проект реконструкции «Камп Ноу» со страстью и абсолютной верой в успех. В эксклюзивном интервью для официального сайта Больше Чем Клуба и Барса ТВ, Фостер говорит о том, что вдохновило его на такой проект.
- Ваше мнение о «Камп Ноу».
«Я считаю, что этот стадион по-настоящему великое сооружение, мы учли это, когда проектировали его новый облик. Но в этом году стадиону исполняется уже 50 лет и несмотря на то, что для него делали очень многое с самого дня его открытия, прошло уже достаточное количество времени. Критерии изменились, но мы будем с уважением относиться к стадиону. Мы ничего не разрушим, мы только сделаем его больше. Это великое сооружение, атмосфера там просто потрясающая, так что однозначно мы постараемся добавить и улучшить самые важные аспекты арены. Мы удлиним ассиметричную чашу арены и сделаем крышу, чтобы защитить публику. Но крышу можно будет двигать, так что солнечные лучи будут проходить на поле».
- Почему вы представили свой проект на конкурсе?
«Да разве может какой-нибудь архитектор отказаться от такого соревнования? «Барса» – это феномен, это великая возможность. Так что мы были заряжены энтузиазмом и очень обрадовались возможности поработать. Здорово, что в итоге мы добились успеха».
- Как бы вы описали свое видение нового «Камп Ноу»?
«Если я попытаюсь объяснить это на словах, у меня возникнут затруднения. Стадион как родной для болельщиков, и мы постараемся его увеличить. Мы были восхищены этой ассиметричной ареной, которая возвышается к востоку. Все это мы сохраним, добавим мест и надстроим крышу – это улучшит инфраструктуру. Чтобы побывать на самом верхнем ярусе, можно будет воспользоваться лифтом, он адаптирован и для людей с ограниченными возможностями. Мы хотим создать величайший в мире стадион, а затем покроем его чем-то вроде мозайки, в стиле Гауди. Но эта чешуя будет разноцветной, очень яркой, в цветах Клуба и Каталонии. Этот позволит зданию «дышать». К тому же это будет экологически чистым сооружением, судите сами: сбор дождевой воды, экономия энергии, использование естественной вентиляции. Это будет хорошее место».
- Что вас вдохновило на такой дизайн?
«ФК «Барселона», сам стадион, его архитектура, история, репутация этой арены, сам город, Каталония, цвета, формы… Некоторые вещи можно описать, другие же витают в самом воздухе «Камп Ноу». Вот что вдохновляло».
- Новый стадион будет интегрирован не так как прежний, без заборов, ограждающих его от улиц…
«Он будет мягче вписываться в окружение. Надо помнить, что это необычный вызов – изменить облик стадиона, не закрывая его, а сохраняя открытым, ведь матчи будут все так же проводиться на стадионе, не будет никаких лесов и строительных кранов. Он будет не агрессивным, а наоборот, будет уважителен к сосьос и соседствующим объектам».
- Почему вы говорите о разделении между духовным и материальным аспектами?
«Футбол это практически образ жизни, это страсть. Он неотделим от чувства гордости в Каталонии, в городе. Слоган «Больше, Чем Клуб» - больше, чем слоган. Я заметил эту особую ауру, царящую здесь. Шумы, цвета, звуки, запахи… Но на стадионе все это имеет четкие физические очертания. Вы должны сидеть комфортно, у вас должны остаться только хорошие впечатления, ничто не должно испортить вам вид. Так что мы должны вывести инфраструктуру стадиона на новый уровень при этом делать это с уважением к архитектуре стадиона, так сказать, вдохновляясь ей. Мы должны помнить о прошлом арены, но в то же время строить арену будущего, так что в каком-то смысле это будет современное сооружение».
- Как вы добьетесь того, чтобы матчи не прекращались и во время работ по реконструкции?
«Избежать этого удастся за счет работы большого количества специалистов, которые будут трудиться над проектом – инженеры, строители, все мы разработали такую концепцию строительства, при которой нам удастся обойтись без кранов и лесов, т.е. реконструкция будет продолжаться на протяжении всего сезона. Стадион начнет свое магическое превращение. Здание практически никогда не бывает пустым, так что публика будет каждый матч наблюдать за прогрессом строительства и, в конце концов, новое и старое сольются в единое целое».
«Камп Ноу» - не первая работа Нормана Фостера в Барселоне. Он также приложил руку к дизайну башни Collserola, которая стоит на холмах над городом. По словам Фостера, оба его каталонских проекта имеют общие черты: «Соседство башни Collserola и «Камп Ноу» довольно интересно. Проекты схожи еще и в том, как в них используются кабели. Башня смотрится очень изящно на фоне горизонта из-за того, что кабели, используемые для ее поддержки, практически незаметны. Мы будем работать по тем же принципам и со стадионом. Кабели практически исчезнут».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru