0
March 29, 2024 14:08:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тибериу ГИОАНЕ: "Большой клуб - большие задачи" - Face 2 Face Betting
September 26 2007

Тибериу ГИОАНЕ: "Большой клуб - большие задачи"

       Пожалуй, приди кому-нибудь в голову составить своеобразный рейтинг универсальности футболистов "Динамо", румын Гиоане по праву занял бы в нем первое место. За годы, проведенные в столичной команде, Тибериу успел поиграть и в центре защиты, и на позиции опорника, и даже отметился своим присутствием на обоих флангах. Причем, все тренеры, работающие с ним, отмечали, что, где бы ни играл Гиоане, он всегда сверхнадежен и максимально полезен для команды. В последнем матче первенства - против симферопольской "Таврии" - динамовец успешно барражировал правый фланг, и записал на свой счет голевую передачу.
       - Тибериу, на сколько комфортно вы чувствовали себя на правой бровке в матче против "Таврии"?
       - У меня уже есть опыт игры на этой позиции, и ничего непривычного для меня, конечно, не было.

       - Почувствовали разницу в игре "Динамо" после того, как команду в очередной раз возглавил Йожеф Сабо?
       - С приходом нового тренера всегда что-то меняется. Меняется сама атмосфера в коллективе. Футболисты, не проходящие в основной состав клуба, стараются показать себя с лучшей стороны. А что касается нашей игры, то в Симферополе команда продемонстрировала хороший футбол. Мы уверенно победили на выезде, и это главное. Надеюсь, что победа останется за нами и завтра.

       - К завтрашней игре с "Днепром" вы готовитесь в общей группе? Планируете вновь выйти в основе?
       - Пока не знаю. В матче с "Таврией" я получил повреждение, и сейчас у меня немного болит нога.

       - "Днепр" для "Динамо" - принципиальный соперник?
       - Судите сами - в чемпионате мы проиграли днепропетровцам на своем поле. Тогда они играли лучше нас - хотя "Динамо" неплохо начало матч, но последовавшие промахи в защите свели наши шансы на нет. Однако в первенстве еще все можно исправить. Завтра же будет кубковая игра, а значит, дальше пойдет только одна команда.

       - Стало быть, мысли о реванше присутствуют?
       - Вряд ли слово "реванш" здесь будет уместно. Это футбол. Сегодня ты выигрываешь, а завтра можешь проиграть. Нет такой команды, которая бы побеждала все время.

       - Как вы относитесь к тому, что завтра в составе соперника будет отсутствовать группа ключевых исполнителей, в том числе и лидер днепрян Сергей Назаренко?
       - Если честно, меня это мало волнует. Меня интересует только моя команда, а кто выйдет завтра в составе "Днепра" - не моя проблема.
 

       - Насколько приоритетным турниром является для "Динамо" Кубок Украины?
       - Сложно определять приоритеты, когда перед нами всегда стоят только самые высокие задачи. В последнее время "Динамо" завоевывало Кубок довольно часто. Но мы ведь каждый год стремимся выиграть чемпионат, Кубок Украины, и попасть в Лигу чемпионов, причем наши цели в самом престижном европейском турнире одним лишь попаданием не ограничиваются - в Лиге нам нужно проходить как можно дальше. Ничего нового, большой клуб - большие задачи.


Мнение специалиста

       Юрий МАКСИМОВ, экс-полузащитник "Динамо" и "Днепра":

       - Думаю, зрители не оставят без внимания встречу "Динамо" и "Днепра". Пусть это матч за Кубок, борьба за который в последние годы не пользуется у нас большой популярностью и проходит в будний день, но ведь соперничать на поле будут лидеры украинского футбола!
       Наверняка болельщики помнят и поединок 4-го тура нынешнего чемпионата, в котором днепряне в Киеве обыграли динамовцев со счетом 3:1. Уверен, не забыли этот результат и футболисты столичного клуба, которые непременно постараются реабилитироваться перед своими болельщиками и "Днепру", безусловно, в предстоящей игре придется несладко. Причем хозяевам выпал просто изумительный шанс отыграться - как-никак дома и стены помогают.
       Бессмысленно спорить, что новый рулевой "Динамо" не владеет ситуацией внутри команды. Но Йожефу Сабо при этом важно узнать, насколько велика отдача его подопечных. Симферополь - не Рим, но посмотрите на последнюю встречу динамовцев в чемпионате, когда футболисты, что называется, ожили. А вспомните, что происходило в поединке с "Ромой"... И в матче с "Днепром" киевляне, в каком бы составе они не выступили, наверняка будут носиться по полю, стараясь доказать свою профпригодность новому-старому наставнику бело-голубых.
       Надолго ли задержится Сабо во главе команды? Не мне это решать, как и высказываться о причинах, которые не позволили на равных сражаться в первом матче нынешней Лиги чемпионов. Как вы заметили, чуть раньше я не договорил начатую фразу, потому что не хочу никому навязывать свое мнение. Единственное, что хотел бы заметить, если клуб с амбициями, нужно как минимум выходить из группы, а не радоваться тому, что туда попали.
       Что касается матчей "Днепра" в Абердине и Донецке, то они, на мой взгляд, вскрыли проблемы команды Олега Протасова. В частности, молодежь днепрян не показала, что способна помочь команде на европейской арене и в поединках против серьезных соперников. А в чемпионате Украины и на "старом багаже" вполне можно выехать. Думаю, руководству клуба и тренерскому штабу не мешало бы задуматься над этой проблемой. Во избежание подобных ошибок в будущем. У "Динамо", к примеру, можно сформировать два приблизительно равных по своему уровню состава, а у "Днепра" такого выбора нет - в последние годы лямку на себе тянут 13 -от силы 14 исполнителей. Так о каком усилении по ходу игры можно говорить?..
       При этом не забывайте, что на нынешнем этапе игрокам "Днепра" приходится выступать сразу на нескольких фронтах - в чемпионате страны и Кубке Украины, на евроарене и плюс ко всему едва ли не полкоманды привлекается еще и в сборную Украины. Эти моменты просто не могут не сказываться на функциональном и психологическом состоянии. Естественно, команда уровня "Днепра" и футболисты, ее представляющие, в принципе, не могут жертвовать ни одним турниром, в котором принимают участие, но, как вы понимаете, человеческие возможности не безграничны. Поэтому и приходится наставникам выпускать на поле не имеющую достаточного опыта молодежь или исполнителей, далеко не всегда попадающих в заявку на матч.
       Есть и другие подтексты, которые могут повлиять на действия этих команд. В частности, это соревновательный график, а при нем возможны некоторые корректировки в составах и перестроения в коллективной игре. Надеюсь, снова получат возможность проявить себя молодые Дмитрий Лепа из "Днепра" и Виталий Федорив из "Динамо". Признаюсь, мне особенно приятно видеть среди участников матча местных воспитанников.
       Пусть это будут вчерашние дублеры - ребята, которым небезразличны десятилетиями сложившиеся традиции. Они-то уж точно будут "умирать" на поле за футболку и честь клуба, который защищают. Правда, есть и другая сторона медали: как однажды обмолвился Олег Протасов, попробуйте выиграть у соперника, когда у вас в составе Лепа и Шахов. Тогда как "Динамо" крайне редко подпускает к основе вчерашних юнцов...
       Не хочу сказать, что вся беда украинского футбола - в легионерах. Скорее, в их квалификации. Зачем нужен игрок из-за рубежа, если на его место можно найти с десяток сопоставимых по уровню исполнителей, но с украинским паспортом? Если приглашать иностранцев, то только таких, которые реально могли бы усилить наши клубы, а не для коллекции. В кубковой встрече "Динамо" и "Днепра", будь моя воля, я бы проверил в деле футболистов, которые активно стучатся в двери первых команд. Если не сейчас, а тогда же еще?
 
Газета "СПОРТ-Экспресс в Украине"
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru