0
April 25, 2024 02:32:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Непомнящий: Аршавин - наглец! И сборной это на пользу - Face 2 Face Betting
September 27 2007

Валерий Непомнящий: Аршавин - наглец! И сборной это на пользу

Матч года с англичанами, который состоится 17 октября в «Лужниках», все ближе. А тот, что был на «Уэмбли», уже макет, на котором производится годовая контрольная работа. Вот и мы сели с известным российским тренером Валерием Непомнящим, и сделали свои выводы о том, чем пахнет на пути из Лондона в Москву. И где найти нужный дезодорант… Скорость против скорости- Начну с того, что матч нашей сборной против англичан вызвал меньше нареканий, чем поединок с хорватами, - начинает Валерий Кузьмич, который скоро вновь возвращается к привычной наставнической деятельности.
- Парадоксально, но, несмотря на существенное поражение в Лондоне, у нас есть основания отметить, что на сегодняшний момент наша команда выглядит сильнее, чем в начале июня. Во-первых, более сбалансированным стал состав, во-вторых, наша сборная заиграла быстрее. Конечно, не так быстро, как англичане, - мы и борьбы столько не выигрываем, сколько они. Но это объяснимо, особенно если брать в расчет отменную мобилизованность британцев. Та сборная Англии, которая начинала этот отборочный турнир, была совершенно другой, чем нынешняя. Сейчас эта команда выходит на пик формы.
- За счет чего же сборная России ускорилась?
- В нынешнем составе сборной попросту нет медленных футболистов - ни в одной линии. Хохлов, Титов, Лоськов… Их, которые пасом ускоряют атаку, но при этом могут и замедлять темп игры, в национальной команде больше нет. Поэтому появилась возможность увеличить командную сумму скоростей за счет, прежде всего, серьезного акцента на атаку. Может даже - за счет перегиба в атаке. Интересно, что в матче с Англией не лучшим образом проявили себя Жирков и Билялетдинов - те, кто вместе с Аршавиным составляют основную движущую силу сборной. И несмотря на не самый внятный футбол в исполнении этих двух парней, сборной России все-таки удалось прибавить именно в скорости.
- Почти парадокс. Ускорились, находясь не в лучшей форме.
- Парадокс лишь на первый взгляд. У нас был непозволительный дисбаланс между обороной и атакой, но в нападении темп игры пребывал на должном уровне. Во-первых, улучшил свой футбол Семшов. Если в прежних матчах динамовец играл без риска, постоянно пасуя назад, то теперь он весьма качественно исполняет атакующую роль опорного полузащитника - делает первый пас вперед. Для атаки это играет огромную роль! Затем, Жирков или Билялетдинов, получая мяч, нацелены исключительно на обострение, и не боятся идти в обыгрыш. Потом, те нападающие, которые выходят на поле в стартовом составе, также устремлены к воротам противника, а не сосредоточены на сброс мяча. Вследствие этого появляются свободные пространства, и сборная России демонстрирует вполне привлекательный атакующий футбол. Правда, если происходит потеря мяча, то при контратаке соперник чувствует себя весьма вольготно. - И все же - 0:3… Невозможно было не заметить разрыва между линиями, а также того, что большинство наших полузащитников, банально говоря, не отбирают мяч.
- Согласен. Но других, идеальных хавбеков, у нас нет. Поэтому на англичан нужно как настраиваться, так под них и подстраиваться. Кроме того, если в середине поля мы можем позволить себе свою игру с необходимыми корректировками, то на флангах нужны серьезные укрепления. Нынешняя Англия, конечно, не та, которая была в начале девяностых годов, но фланговая игра по-прежнему остается их мощнейшим оружием, которое очень эффективно бьет по Жиркову с Березуцким в той расстановке, что была на «Уэмбли». Лично я вижу нашу сборную на ответный матч в «Лужниках» в схемах «4-4-2» или «4-5-1». Зырянов как борец с акцентом на атаку- И как же должна выглядеть наша защита?
- Допустим, слева - один Березуцкий, в центре - другой и Игнашевич, а справа - Анюков. По флангам полузащиты, естественно, Жирков и Быстров, которые в своих амплуа лучшие. На мой взгляд, только при четырех защитниках, из которых двое будут абсолютно фланговыми, мы можем противостоять англичанам на бровках.
- Что касается зоны опорных полузащитников, то здесь появился кандидат из дальнего кармана - Зырянов. Игрок без блеска, но умеющий для своего амплуа практически все. Игрок без перекосов.
- Да, верно вы подметили, что Зырянов - футболист, который и обороняется умело, и создает остроту впереди. Когда он выступал в «Торпедо», то мы могли видеть Зырянова как часть механизма, где ведущую роль играл Семшов. В «Зените» условия более жесткие, и уж если ты себя проявляешь в команде Адвоката, то оговорок быть не должно. Зырянов действительно один из лучших хавбеков российской премьер-лиги. И в «Зените» он очень компактно выглядит вместе с Тимощуком, а в нападении россиянин превосходит украинца. Аршавин - наглец! И сборной это на пользу- Можно ли сказать, что в борьбу с Аршавиным за лидерство в сборной вступил Билялетдинов?
- Насколько я понимаю, Билялетдинова искусственно сделали лидером «Локомотива», в то время как у самого Динияра подобных амбиций не имеется. Это очень здоровый в моральном плане футболист, который всегда действует в интересах команды, и зря на него взвалили этот лидерский груз. Билялетдинов может играть более раскованно, и более качественно. Мне кажется, пройдет время, и он сам станет вожаком. Натуральным образом.
- Кто, по вашему мнению, из тройки атакующих хавбеков Жирков - Билялетдинов - Аршавин сегодня наиболее резво прогрессирует?
- Жирков, я думаю, вообще иного склада человек. Помните схему ЦСКА времен Жорже? Жирков и Гусев действовали по краям полузащиты, и в случае атаки на противоположном фланге они должны были смещаться в центр. Юрий тогда регулярно забивал, потому как он, в отличие от Гусева, выполнял установку португальского тренера. Жирков крайне дисциплинированно выполняет задание наставника, и несмотря на свои футбольно-интеллектуальные качества, он играет в более шаблонный футбол, нежели Билялетдинов и Аршавин. Аршавин - это вообще наглец! По-хорошему, по-футбольному. За счет своего поведения на поле и вне его зенитовец создал себе харизму. Он купается в этом состоянии, более чем другие позволяя себе импровизацию, что в конечном счете идет на пользу сборной. Думаю, надо сделать все, чтобы потенциал этого футболиста в атакующей игре и в особенности - в завершающей стадии атаки реализовывался более полно.Изменить Хиддинка может только… контракт- Вернемся к необходимости укрепления флангов. Хиддинк - голландец, и видал он этот фланговый футбол!..
- Это верно, Хиддинк даже Быстрова направлял на действия в середине поля, хотя ничего путного из этого не вышло. Наверное, советовать голландцу играть флангами - то же самое, что давать советы молодоженам. У людей на душе что-то сформировалось, а мы ему свое навязываем… Но я сейчас рассуждаю, исходя из прагматических мыслей на тему «Как не оказаться в «Лужниках» мальчиками для битья?» Мне кажется, сборная России в той же игре на флангах недооценила англичан. Возможно, в заблуждение наших ввело поражение Англии от Германии. Но в той-то встрече на том же «Уэмбли» в игре британцев появились проблески, а в следующем матче они попросту растоптали Израиль. И сегодня, я считаю, необходимо внести коррективы не по составу, а по тактике.
- Не станут ли эти коррективы эдаким самоунижением Хиддинка?
- Думаю, нет. На прежних местах работы голландец прибегал к коррективам, не сбиваясь на шаблоны. Хотя в концовке отборочного турнира ему будет трудно подстраиваться под соперника. Все-таки Гус хочет играть в свой футбол по максимуму, веря в своих подопечных. - Что может заставить Гуса измениться хотя бы на один матч?
- Знаете, я полагаю, что свою роль может сыграть и новый контракт голландца с РФС. Если он действительно состоится, причем перед матчем с Англией, то Хиддинк может рисковать дальше. Если же с контрактом наши футбольные власти повременят, то голландец, не исключено, наступит на горло собственной песне. Хиддинк ведь натура довольно артистичная. Для него важен кураж. А это уже внутреннее состояние. К тому же видно, что он уже настроил своих игроков на атакующий футбол. Настроил стратегически! И это обстоятельство сильно влияет. Поэтому гибкости от Хиддинка ожидать все-таки сложно… http://sport-weekend.com
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru