0
April 26, 2024 23:14:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Василий РАЦ: "Опять живу на базе" - Face 2 Face Betting
September 27 2007

Василий РАЦ: "Опять живу на базе"

    Один из самых ярких и самобытных полузащитников сборной СССР и киевского "Динамо", вице-чемпион Европы - 1988, обладатель Кубка кубков - 1986 Василий Рац 16 лет назад уехал на родину предков в Венгрию. Вскоре Ласло (мадьяры называют Раца именно так) завершил карьеру, занялся бизнесом, изредка наведывался в Киев по делам фирмы "Рац и сыновья" или для участия в матчах ветеранов. Однако на прошлой неделе судьба сделала неожиданный поворот - теперь Василий помогает Йожефу Сабо в киевском "Динамо".

В Венгрии все умерло

        - Василий, вы ведь в любом случае собирались возвращаться в футбол?
       - Да. Поэтому в этом году получил в Киеве тренерскую лицензию Pro. Мог, конечно, закончить тренерские курсы и в Будапеште, но не видел в этом смысла. Дело в том, что в Венгрии футбол находится в полном упадке. Там живут только воспоминаниями о славном прошлом. Несколько лет назад казалось, что уже дальше некуда падать. Но только казалось, ведь венгерский футбол продолжает скатываться вниз. Поэтому я предпочел несколько раз съездить в Киев и здесь получить заветную "корочку" тренера.
       - А почему в Венгрии все так плохо? Местные бизнесмены не хотят вкладывать деньги в футбол?
       - Думаю, не видят в этом смысла. Показателен пример с многолетним лидером венгерского футбола "Ференцварошем". Команда сыграла в Лиге чемпионов, заработала денег. Но куда потом деньги "уплыли", никто не знает... А затем "Ференцварош" распался, вылетел из элитного дивизиона.
         - Вы, по-моему, отработали в тренерском штабе "Ференцвароша" сезон-1996/97?
       - Меня туда пригласил Золтан Варга, который в свое время играл в сборной Венгрии. Когда-то Золтан покинул страну, выступал за "Аякс". Он сам меня нашел и пригласил. Но долго проработать мы не смогли - там просто не проводили серьезной системной работы по возрождению клуба. В итоге сейчас у венгерского футбола огромные проблемы с полями, инфраструктурой.

Сыновья были важнее

       - У вас в Венгрии был бизнес. Кто им теперь будет заниматься?
       - Супруга (жена Раца Клара - племянница известного футбольного тренера Иштвана Секеча. - "Спорт"). Семья пока остается в Венгрии. Жена будет вести дела и присматривать за сыновьями. Старший, Ласло, пошел по моим стопам. Сейчас закончил школу, поступил в Будапеште в Институт физкультуры на менеджера - на заочное отделение. Честно говоря, хотел бы отправить его на стажировку в какой-нибудь из украинских клубов. Думаю, на хороших полях с квалифицированным тренером Ласло смог бы значительно прибавить в футболе.
        - Другой ваш сын - 16-летний Атилла - один из лучших теннисистов в Венгрии в своем возрасте...
       - Он максималист и в учебе, и в спорте. Для дальнейшего прогресса Атилле тоже желательно сменить обстановку: ему уже нужна полноценная практика в международных турнирах. Я сам часто посещал его занятия, теперь эти функции будут возложены на жену. А как будет дальше - посмотрим.
       - Интересная тенденция наблюдается в "Динамо": зимой в клуб вернулся Виктор Чанов, теперь пришла ваша очередь. Почему это произошло только сейчас?
       - Всему свое время. У меня подрастали дети, я был занят их воспитанием. Относился к этому очень серьезно. Хотя жена давно хотела, чтобы я вернулся в футбол. Поэтому, когда раздался звонок от Йожефа Сабо, для меня это была приятная неожиданность. Все-таки отдал "Динамо" почти десять лет и до сих пор считаю клуб для себя родным.
       - Вы уже подписали контракт?
       - Пока что заключили джентльменское соглашение. Подписать бумаги элементарно не было времени. Сейчас вникаю в работу, изучаю состав. Живу пока что на тренировочной базе "Динамо" в Конче-Заспе. В Киеве-то квартиру продал.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru