0
March 28, 2024 23:38:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Легионеров в Украине стало больше,чем до ужесточения лимита - Face 2 Face Betting
September 27 2007

Легионеров в Украине стало больше,чем до ужесточения лимита

Введенный лимит, позволяющий одновременно находиться на поле максимум семи "приезжим", вроде бы помогает – игроков из-за бугра в целом стало меньше. Но ограничение испугало только "маленькие" клубы – лидеры же, наоборот, стали еще активнее затариваться импортными футболистами. Легионеров убавилось только на поле – они просто пересели на лавку запасных.


В нынешнем чемпионате из 643 заявленных игроков 151 – легионер. То есть один иностранец приходится на четырех украинцев. Учитывая, что на второй круг команды заявляют еще около 20 новых иностранцев, этот список может вырасти до 180 человек. Это немногим меньше, чем было в прошлом чемпионате – 193 человека. Но, к примеру, три с половиной года назад в чемпионате 2003-04 годов, когда никакого лимита не было, клубы заявили "всего" 130 легионеров – даже меньше, чем сейчас!
 

Несмотря на ужесточение лимита с восьми до семи человек, ситуация в лидирующих клубах даже ухудшилась. На нынешний чемпионат, как и на второй круг прошлого, еврокубковые участники – "Динамо", "Шахтер", "Металлист" и "Днепр" – заявили 49 легионеров. Но при этом только киевляне уменьшили количество иностранцев – с 20 до 16. Самое интересное, что "Динамо" это сделало, купив в межсезонье... только легионеров. Просто продали иностранцев еще больше. У остальных же трех команд "понаехавших" стало даже больше: у "Шахтера" и "Днепра" – на одного, у харьковчан – на два человека. А "рекордсмен" донецкий "Металлург" и вовсе расширил список на пять человек – теперь в клубе аж 23 иностранца, которых с лихвой хватило бы "по полной" на три команды.

Если в прошлом чемпионате сыграло 172 легионера, то после трети нынешнего – "только" 110. Например, у самого донецкого "Металлурга" девять человек до сих пор еще не сыграли ни минуты. "Динамо" же, "Шахтер" и "Черноморец" не задействовали еще по четыре легионера каждый...
 

Скорее всего, это временно. Ведь в прошлом первенстве киевское "Динамо", ставшее в итоге чемпионом, "перепробовало" аж 22 иностранца – больше всех. У других легионеры оказались похуже – на три человека меньше использовал проваливший чемпионат донецкий "Металлург", а едва спасшаяся от вылета "Заря" с невнятно сыгравшим "Шахтером" прибегли к услугам 18 иностранцев каждый.

С другой стороны, из четырех лучших бомбардиров прошлого первенства трое оказались иностранцами. А обошедшийся без легионеров "Ильичевец" вылетел в первую лигу. Это еще раз подтверждает главную идею любых лимитов на легионеров: их цель – не снизить количество инстранцев, а повысить их качество. Клубы медленно сами к этому идут, а вот лимит остается пока лишь формальностью...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru