0
April 26, 2024 16:25:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ВАЦКО: о перспективах украинцев в Европе, о тренерских рокировках в "Динамо" и "Челси", о событиях чемпионата Украины - Face 2 Face Betting
September 28 2007

Виктор ВАЦКО: о перспективах украинцев в Европе, о тренерских рокировках в "Динамо" и "Челси", о событиях чемпионата Украины

Комментатор канала "Спорт 1" Виктор Вацко высказал свое мнением о последних важных событиях в мире футбола.
 
- Как Вы оцениваете дальнейшие перспективы украинских клубов в еврокубках после первых матчей группового этапа ЛЧ и первого раунда Кубка УЕФА?

- Первые матчи ничего не изменили. «Шахтер» очень уверенно на своем поле обыграл «Селтик», что, впрочем, сюрпризом не стало. Не многих, думаю, удивило и поражение «Динамо» в Риме. Нынешняя «Рома», к сожалению для «Динамо» и его болельщиков, далеко не «Селтик». Это совершенно другой уровень, к которому нашим клубам и нужно стремиться.

Думаю, что второй тур даст побольше ответов. Интересно, как «Шахтер» сыграет  в Лиссабоне, ведь выездные матчи Лиги горнякам даются тяжело, да и «Бенфика» на «Луж» выглядит прилично. Если команда Луческу победит, шансы на весну в Лиге чемпионов у Донецка будут очень высокими.

Ну а для «Динамо» очень важным будет стартовый домашний матч против «Спортинга». Класс команд сопоставим (хотя «Львы» мне очень понравились во встрече с МЮ). Вот в нем нужна только победа.

- Отставки с поста по «обоюдному согласию» Демьяненко и Моуринью до сих пор у всех на слугу. «Динамо» и «Челси» провели по два матча под руководством новых наставников. Правильно ли поступили президенты клубов, пойдя на смену главного тренера именно в тот момент и Ваш мнение о перспективах Сабо в «Динамо» и Гранта в «Челси»?

- Особенно Моуринью ушел «по обоюдному согласию», прихватив 20 миллионов евро компенсации :). Правильно ли поступили президенты? Так ведь это их деньги, они и музыку заказывают.

Обратите внимание на то, что и «Челси», и «Динамо» возглавили люди, работавшие в структурах клубов. На данном этапе сезона привлекать специалистов со стороны – только потерять время. Причем с огромным риском не добиться желаемых результатов.

Конечно же после двух матчей, прошедших за 4 дня, говорить даже не о чем. Грант известен не столько своим тренерским искусством (он, по большому счету, ничего как тренер не достиг, и не надо вспоминать о чемпионствах Израиля – уровни разные), сколько закулисными играми. Я думаю, что эта фигура в «Челси» очень временная, если, конечно, Питер Кеньйон не шутил о задаче выиграть за следующие 6 лет 2 Лиги Чемпионов.

Йожеф Сабо – это, своего рода, «энерджайзер» киевского «Динамо». Он способен встряхнуть команду, зажечь глаза, мотивировать, что он доказывал и не раз. Я очень надеюсь, что такая встряска поможет «Динамо» в Лиге Чемпионов.

- В чемпионате Украины сыграна треть матчей. Какие события в ходе этого чемпионата Вы можете выделить, назвав их «главная неожиданность», «главное открытие» и «главное разочарование»?

Начну с «разочарования». Горько об этом говорить, но от «Карпат» из родного мне Львова, по-моему, все ожидали гораздо большего.

«Открытие». Александр Гладкий. Украинцы в «Шахтере» давненько не выходили на первые роли. Очень рад, что Саша не затерялся в команде, где бразильцам позволено почти все. Даже самовольно уезжать в «Сарагосу» :)

«Неожиданность». «Днепр» на старте сезона. Жаль только, что сами днепряне, похоже, не ожидали от себя такой прыти.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru