0
March 29, 2024 02:31:12
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор ЛЕОНЕНКО: "Ресурс Блохина-психолога исчерпался" - Face 2 Face Betting
September 28 2007

Виктор ЛЕОНЕНКО: "Ресурс Блохина-психолога исчерпался"

    До конца отборочного турнира Евро-2008 по футболу остается четыре тура. У сборной Украины есть шансы попасть в финальную часть. Но они сугубо теоретические. Нам нужно выиграть все четыре заключительных матча - против Шотландии и Литвы на выезде, против Фарер и Франции дома. Тогда подопечные Олега Блохина наберут 25 очков. Шотландцы, если победят на выезде Грузию и сыграют дома вничью с Италией, также наберут 25 очков. Французы, проиграв нам и обыграв Фареры и Литву, будут иметь столько же. Если все эти условия сработают, будут считать очные встречи Украины, Шотландии и Франции. У Украины будет четыре победы, у Шотландии - две, у Франции - одна. И Украина - в финальной части. Итальянцам, чтобы стать первыми в группе при таком расписании, достаточно обыграть дома Грузию и Фареры.

       - Ничего в отборном цикле нам не светит, - убежден бывший форвард сборной Украины Виктор Леоненко. - Никаким теоретическим расписаниям я не верю.
       - Почему Украина проиграла отбор на Евро?
       - Играть с грандами мы не умеем. Это показал Кубок мира-2006. В группе с Италией и Францией мы были обречены. Ресурс Блохина-психолога, да еще и в условиях кадрового дефицита, исчерпался.
       - Стоит ли в оставшихся матчах наигрывать молодежь?
       - Молодежь пусть наигрывает Михайличенко (главный тренер молодежной сборной Украины. - "ГПУ"). У него нет футболистов, способных играть на уровне национальной сборной. Самоотдача будет, но этого мало - нужно еще и мастерство. От ветеранов Блохин постепенно избавляется - Ващука, Реброва. Но, например, тот же Шевченко уйдет из команды только тогда, когда этого захочет. Игроков с таким именем никто не выгонит.
       - Чемпионы мира итальянцы натурализовали аргентинца Каморанези. Испанцы задействовали уроженца Бразилии Сенну, немцы - ганца Джеральда Асамоа. Нужно ли нам идти по этому пути?
       - Украина - не Италия или Испания. Желающих играть за нее не найдешь. А Ринкон, Юссуф или Брандау не помогут.
       - Блохин достиг своей планки на Кубке мира. Стоит ли ему продолжить работу с командой?
       - Однозначной альтернативы Блохину нет. Разве что Протасов. Иностранец? Так его же еще не было ни у "Динамо", ни в сборной. И неизвестно, будет ли.
       - После конфликта с Ворониным авторитет Блохина упал?
       - Конфликты в коллективе - вещь привычная. Но они не должны выноситься на публику. Тут Блохин просчитался. Сегодня болельщик относится к Блохину сдержанно. Но у того есть железные аргументы. Когда критиковали Блохина-игрока, он вспоминал "Золотой мяч-1975". Когда критикуют Блохина-тренера, он может прикрыться четвертьфиналом Кубка мира.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru