0
April 18, 2024 19:27:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Владимир ТРОШКИН: "Самым близким другом был Колотов" - Face 2 Face Betting
September 28 2007

Владимир ТРОШКИН: "Самым близким другом был Колотов"

      Владимир Трошкин родился в городке Енакиеве на Донбассе. Но лучшие времена своей футбольной карьеры пережил с киевским "Динамо". В команде Валерия Лобановского он играл на правом фланге и "закрывал" его полностью. Сегодня Трошкин возглавляет отдел международных трансферов Федерации футбола Украины. Его рабочий кабинет - в Доме футбола, где мы встретились. 28 сентября Трошкину исполняется 60 лет.

       - Тяжело пережили период завершения карьеры футболиста?
       - Нелегко. Иногда люди после этого по полгода не видят мяч, впадают в депрессию. Мне повезло - сразу пошел работать тренером киевского СКА.
       - Как вы попали в "Динамо"?
       - Детство было футбольным. Если не гонял мяч, на улице тебя не признавали. Из-за футбола бросил музыкальную школу. Попал в команду родного города - енакиевский "Шахтер". Когда пришло время идти в армию, попал в киевский военный округ, потом в киевский СКА, где меня и заметил тогдашний наставник "Динамо" Виктор Маслов. В динамо вском дубле не задержался, сыграл там всего два матча. За основную команду впервые вышел на 20 минут в поединке с минскими одноклубниками. После этого Маслов поставил меня на матч Кубка чемпионов против итальянской "Фиорентины". Опекал чемпиона мира-1962 бразильца Амарильдо.
       - Что изменилось в "Динамо" после прихода Лобановского?
       - Увеличился объем тренировочной работы, жестче стала дисциплина. Свободного времени не было. Как-то подсчитал: в то время 268 дней в году мы не видели родных и близких. С дочкой общался несколько минут и возвращался на базу.
       - Часто нарушали спортивный режим?
       - Знаете, наша команда была странной. Могли спокойно нарушать, но никогда не делали этого.
       - Говорят, даже утром в день очередного матча вы были на рыбалке. Это правда?
       - Был единственным, кому Лобановский это разрешал. Но не в день матча главной команды, а когда играл дублирующий состав. В День рыбака меня освобождали от зарядки, а Лобановский при всем народе поздравлял меня с праздником. А я каждый раз настораживался: может, что-то не так сделал? Потому что о твоем промахе Лобановский всегда мог сказать с юмором.
       - Как оцениваете шансы "Динамо" и "Шахтера" в Лиге чемпионов?
       - Хорошо, что обе команды прошли в групповой турнир. Как они там выступят - другой вопрос. "Динамо" только приобретает опыт на таком уровне, потому что каждое лето изменяется состав команды. Это - основная проблема "Динамо". 11–12 игроков команды нужно "обкатывать" хотя бы два года. Почему мы, в конце концов, попали на Кубок мира? Потому что почти все исполнители прошли через молодежную сборную. Плюс были "звезды" - Шевченко, Воронин, Тимощук, Шовковский. Еще бы Олега Блохина в нынешнюю сборную как игрока. Его скорость на поле просто поражает.
        - Кто ваш самый лучший друг?
       - Партнеры по "Динамо" 1970-х - Буряк, Рудаков, Мунтян. А еще Биба и Хмельницкий, игравшие ранее. Самым близким другом долго был Виктор Колотов. Его смерть стала для меня большим потрясением. До сих пор не могу ходить по улице, где жил Колотов.

    Досье
    1947, 28 сентября - Владимир ТРОШКИН родился в Енакиево Донецкой области.
    1969 - начал играть за киевское "Динамо".
    1972 - стал вице-чемпионом Европы.
    1975 - выиграл Кубок кубков и Суперкубок.
    1976 - завоевал бронзовую награду Олимпиады.
    1978 - перешел из "Динамо" в "Днепр", закончил карьеру.
    Четырехкратный чемпион СССР. За сборную СССР провел 31 матч, забил 1 мяч. Женат во второй раз. У него есть дочь от первого брака и семилетний сын Владимир - от второго.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru