0
April 19, 2024 13:50:07
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Спартак» продает Аленичева - Face 2 Face Betting
April 19 2006

«Спартак» продает Аленичева

В среду руководство московского «Спартака» обнародовало трансферную цену самого титулованного российского футболиста Дмитрия Аленичева. Как оказалось, любой клуб может приобрести экс-капитана «Спартака» за 650 тысяч долларов.

Похоже, решение владельцев столичного «Спартака» расстаться с Дмитрием Аленичевым в действительности было принципиальным и окончательным. Когда в минувшую пятницу руководство клуба озвучило вердикт относительно конфликта капитана команды, крайне редко появляющегося на поле, и главного тренера красно-белых Александра Старкова, создалось впечатление, что за категоричными формулировками осуждения Аленичева кроется попытка достичь некого динамического равновесия в команде и обоюдовыгодного компромисса. Как говорилось в заявлении руководства «Спартака», Аленичев был переведен в дубль и выставлен на трансфер.

Кроме того, согласно условиям контракта, он был оштрафован на неназываемую крупную сумму. Однако, вопреки ожиданиям любителей суровых санкций, разжалованный капитан все-таки пока остается игроком «Спартака». Радикальное решение о разрыве контракта с игроком было отвергнуто во многом благодаря инициативе вице-капитанов красно-белых, Егора Титова и Войцеха Ковалевского. Авторитетные футболисты обратились к гендиректору «Спартака» Сергею Шавло с просьбой не отчислять Аленичева из команды, а дать поиграть в дубле.

Многочисленные болельщики «народной команды», практически единодушно принявшие сторону Аленичева, радостно потирали руки, услышав такой приговор. Решение о переводе игрока в дубль оставляло его поклонникам и сторонникам скорой замены главного тренера надежду на скорый поворот сюжета в многосерийной драме «Старков или Аленичев» и продолжение сериала под названием «тренер, капитан и новый тренер».

Положение в команде Старкова, который наверняка потребовал от работодателей отчисления Аленичева из команды, остается довольно шатким. Недавнее поражение в Казани, привычное отсутствие игры, непрекращающееся возмущение болельщиков и так не улучшают настроение Старкова, прочитавшего о себе много интересного в интервью Аленичева. А тут еще пороховая бочка в виде опального капитана, переведенного в дубль. В таких условиях работать, конечно же, нелегко. И руководство «Спартака» не преминуло в очередной раз продемонстрировать простарковскую позицию, подтвердив принципиальное решение расстаться с Аленичевым в самое ближайшее время.

Устами пресс-атташе клуба Владимира Шевченко владельцы команды во всеуслышание объявили цену на футболиста. Как оказалось, самого титулованного российского футболиста можно приобрести всего за 650 тысяч долларов.

«Цена трансфера по нынешним временам не очень большая и составляет порядка $650 тысяч», - заявил в интервью РИА «Новости» Шевченко. По его словам, до настоящего времени ни один клуб не выразил заинтересованности в покупке Аленичева, который находится в команде и тренируется с дублирующим составом «Спартака». «Он продолжает тренироваться с дублем, – пояснил Шевченко. – Никаких предложений пока не поступало».

Впрочем, возможно подобные заявления также носят лишь чисто декларативный характер, а на самом деле продавать Аленичева «Спартак» вовсе не собирается.

Несмотря на нечастые появления в основном составе команды Аленичев по-прежнему остается в глазах болельщиков и, самое главное, товарищей по команде хранителем командного духа и традиций красно-белых. Так что продажа бывшего капитана может весьма негативно сказаться на командном духе и микроклимате. Удивительно также, что «Спартак» готов, по видимому, уступить Аленичева любому клубу премьер-лиги, не боясь усилить таким образом одного из конкурентов.

С другой стороны отсутствие потенциальных претендентов на Аленичева среди клубов премьер-лиги также вполне понятно. Покупать за немалые все-таки деньги 33-летнего игрока, пусть даже выигрывавшего в своей карьере Лигу чемпионов и Кубок УЕФА - дело довольно рискованное. Тем более, что стиль игры Аленичева наилучшим образом вписывается лишь в комбинационные построения «Спартака» времен Романцева, а в нынешней премьер-лиге уже не осталось команд, играющих в таком романтическом ключе. А влиться в уже сложившиеся команды в этом сезоне возрастному полузащитнику будет наверняка непросто.

К тому же возможных покупателей наверняка останавливают и другие соображения. До истечения контракта игрока со «Спартаком» остается всего лишь полгода, а после этого Аленичев станет полноценным свободным агентом и достанется клубу-претенденту бесплатно.

Вот только согласится ли сам футболист, которому осталось не так долго играть на высоком уровне, потерять еще полгода в дубле «Спартака», – это большой вопрос. Не оставляет сомнений лишь одно: если Дмитрий и покинет «Спартак», то играть он будет все равно в одном из российских клубов. Не для того он приехал на родину из Португалии, чтобы начинать все сначала вдали от России.

Наиболее вероятным следует признать вариант, при котором Аленичев в летний период дозаявок перейдет в один из небедных московских клубов.

В качестве основных претендентов можно назвать «Локомотив», где Аленичев начинал карьеру игрока высшего дивизиона, и «Москву», где он может составить интересный тандем в центре поля с кумиром болельщиков ЦСКА Сергеем Семаком.

Семак также оказался не нужен своему родному клубу после возвращения из заграничной командировки, но уже полностью освоился в «Москве» и стал одним из лидеров команды.

Впрочем, возможно до лета Старкова все же успеют уволить, и тогда Аленичев просто вернется в основной состав и вновь наденет капитанскую повязку.

Иван КАПУСТИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru