0
April 26, 2024 07:29:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег МАРУС: "Одесса в шаге от того, чтобы лишиться Евро 2012" - Face 2 Face Betting
September 29 2007

Олег МАРУС: "Одесса в шаге от того, чтобы лишиться Евро 2012"

   Исполняющий обязанности президента футбольного клуба «Черноморец» Олег МАРУС во время открытой тренировки команды ответил на вопросы представителей СМИ. Олег Георгиевич подвел итоги первой трети текущего первенства, рассказал о планах команды и коснулся наболевшей темы строительства нового стадиона «Черноморец».

- Позади треть чемпионата, можно сделать какие-то выводы?
- Я считаю, что эти десять туров мы прошли на достаточно хорошем уровне. У нас было слишком мало времени для проведения комплектации состава, для налаживания игровых связей. В принципе, мы были готовы к худшему результату. Я доволен последней игрой с киевским «Арсеналом». Особых проколов у нас пока не было, идет нормальная работа, впереди две очень важные игры, от которых в большой степени будет зависеть наша дальнейшая стратегия. Если мы зацепимся за очки с «Таврией» и «Днепром», у нас хорошие шансы бороться за 3-4 место. Постараемся настроить на эти результаты ребят.

- В противном случае целью команды вновь будет Кубок Интертото?
- Одной из важнейших целей для нас является также Кубок Украины. Перед командой ставится задача дойти до финала этого соревнования, справимся мы с ней или нет – посмотрим, но мы будем относиться к этому турниру с большим вниманием и интересом. Я бы назвал Кубок Украины приоритетным на сегодняшний день. Мы понимали, что нам необходимо зимнее межсезонье для того, чтобы пригласить новых игроков, что будут очковые потери – хотя их не так много, как могло бы быть. Учитывая это, мы изначально ставили во главу угла Кубок Украины. Что касается Кубка Интертото, то в зависимости от того, как «Черноморец» закончит первый круг, мы будем принимать решение об участии в этом турнире. Опыт этого года оставил позитивное впечатление. Если сетка Кубка Интертото не изменится, и если нам не удастся пробиться в финал Кубка Украины или занять 3-4 место в чемпионате страны, мы попробуем еще раз пробиться в Кубок УЕФА посредством этого турнира.

- В команду уже пришло много игроков, тем не менее, вы намерены и зимой приглашать новых исполнителей?
- Сегодня у нас есть конкуренция практически в каждой линии, однако, к сожалению, мы мало забиваем. Виталий Шевченко говорит, что нам нужны нападающие, и мы, безусловно, будем искать таких исполнителей. Но, думаю, это будет точечная селекция, так как в команду уже пришло девять человек, это достаточно много, поэтому, возможно, у нас будет еще одно или два приобретения.

- Что случилось с Игором Лозо, он травмирован?
- Да, к сожалению, он получил повреждение и пока не может тренироваться.

- Не прояснилась ли ситуация со стадионом, уже есть решение горисполкома?
- Ситуация со стадионом достаточно сложная, если не сказать критическая. Мы уже пропустили все сроки возможного строительства, которые могли быть, и, сейчас я, не подыскивая мягких выражений, готов сказать, что если в течение следующей недели, максимум двух, не решится этот вопрос, Одесса будет в шаге от того, чтобы лишиться ЕВРО-2012. Это абсолютно адекватное заявление, так как мы много говорим об аэропортах, дорогах, гостиницах, но забываем, что самый главный объект – это стадион, на котором должны проходить матчи, а на сегодняшний день этого объекта нет. Арену для чемпионата Европы 2012 года мы не успеем построить, если не начнем это делать уже зимой. Кроме проблемы самого стадиона «Черноморец» есть еще вопрос, где будет играть наша команда во время строительства. По сути, нам нужно построить две новые арены, так как СКА не соответствует никаким требованиям и его реконструкция будет фактически строительством нового стадиона, потому что те трибуны, осветительные вышки и поле, которые там есть в данный момент, не выдерживают никакой критики. Если нам дадут на время реконструкции стадион «Спартак», с ним будет немного проще и дешевле. Однако в любом случае, с этим решением нужно определяться сейчас. Я еще раз хочу повторить и напомнить, что мы, ФК «Черноморец», готовы потратить 100 миллионов евро из своих фондов на строительство нового стадиона, но, естественно, после таких инвестиций хотим, чтобы этот стадион остался собственностью клуба. И, безусловно, целесообразно строить его на том месте, где всегда находился стадион ЧМП. Я думаю, что это самое рациональное и единственно возможное решение, потому что за бюджетные деньги, к сожалению, никто эту арену не построит. Строить стадион где-то в Лузановке или на полях орошения… Думаю, одесситы просто этого не позволят, так как даже если найти инвестора, понятно, что он должен будет получить что-то взамен, и жители нашего города не поймут и не отнесутся спокойно к тому, что на месте стадиона ЧМП возникнут, например, какие-то многоэтажки.
На сегодняшний день я вижу только одно решение: отдать нам в аренду на два года «Спартак» или СКА, которые мы приведем в порядок. На одном из этих стадионов будет играть «Черноморец», в то время как мы начнем активно работать над проектированием и строительством арены для ЕВРО-2012. Та фирма, с которой мы имели предварительные договоренности, поставила нас во временные рамки – если в течение недели мы не подпишем с ними окончательный договор, они просто откажутся от контракта. Если мы снова начнем искать подрядчика, то придется опять потратить на это еще три-четыре месяца. На изготовление рабочих проектов и чертежей уйдет еще 6-8 месяцев, вот и считайте, что при самом лучшем раскладе мы сможем начать строительство только через год. То есть с зимы мы сможем только приступить к сносу стадиона ЧМП. Поэтому если мы не определимся в ближайшие две недели, боюсь, Одесса останется без чемпионата Европы.

- Все эти проблемы возникают из-за того, что руководство города не хочет идти вам навстречу?
- Сегодня стадионы «Черноморец» и «Спартак» – это коммунальная собственность города.

- А Министерство обороны?
- Министерство обороны никак не реагирует, но я еще раз говорю, нам все равно, где играть, хотя СКА, безусловно, интересней – он крупнее, там есть больше места для парковки. Но «Спартак» - это реальней, потому что сегодня выходить на уровень Министерства обороны очень проблематично. В связи с выборами все в отпусках, после выборов мы будем выбирать правительство, и все это растянется минимум на месяц и так далее. Сегодня есть городские власти, у которых в собственности находятся два стадиона, есть инвестор, то есть ФК «Черноморец», который готов вложить огромную сумму денег, взамен не прося никаких преференций, мы просто хотим владеть тем стадионом, который построим. Поэтому решение этого вопроса всецело в руках городских властей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru