0
April 26, 2024 00:41:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шестая часть пути осталась позади - Face 2 Face Betting
April 19 2006

Шестая часть пути осталась позади

Когда заканчивается пятый тур чемпионата, привычно говорить о том, что стартовый отрезок первенства миновал. И уже можно подводить некоторые итоги. Но так было раньше, когда всё было известно заранее, когда были ЦСКА, «Локо», «Спартак», «Зенит» и все остальные. Теперь же, когда средний уровень команд стал необычайно высоким, соответственно и рано делать выводы по первым пяти матчам. Ну кто сейчас, после победы «Локо» над ЦСКА, скажет, мол «паровоз» уедет в первый дивизион? Или кто, заранее отправит в низший дивизион «Шинник» Олега Долматова? Чемпионат слишком непредсказуем.

«Железнодорожники» действительно удивили. Победа носила скорее характер эмоциональный, ведь ни Муслину, ни его команде отступать было некуда. Да и сейчас то у «Локо» всего лишь четыре очка после пяти матчей, и до лидеров по-прежнему далеко как до звёзд на небе. Что касается «звёзд» земных в составе «Локо», то уже в который раз нельзя не отметить шотландца Гарри О’Коннора, и совершенно непонятно почему Муслин его заменил в прошлом матче на Траоре или, как это было в первых турах, на Челидзе. Может быть, у Славолюба были на этот счёт свои мысли и идеи, ему виднее, как говорится, но с точки зрения игрового класса, опыта и мастерства, которое видно «невооружённым глазом», Гарри на порядок превосходит и Траоре, и Челидзе. Несомненно порадовал выход с первых минут на поле Дмитрия Сычёва, который на пару с тем же О’Коннором и тянул «паровоз» к воротам Акинфеева. Закрывая тему о «Локомотиве», хочется сказать, что если вот с таким настроем и самоотдачей, как в матче с ЦСКА, «железнодорожники» будут действовать на протяжении сезона, то шансы на медали будут реальными.

Первая победа «Локомотива» одновременно ознаменовалась и первым поражением лидера - ЦСКА. Но, несмотря на это, «армейцы», и тут спору нет, пока что сильнейшие. Селекционеры чемпиона России ведут предельно точечную селекцию, отчасти, за счёт чего и добиваются больших результатов. Атакующее «трио» ЦСКА - Карвальо - Вагнер - Жо, безусловно, лучшее в чемпионате, по крайней мере, после пяти туров. ЦСКА постепенно превращается в некую «машину по добыванию очков», примерно как «Челси». «Армейцы» становятся настоящим европейским грандом, и переиграть ЦСКА, во многих случаях, можно лишь за счёт недюжинной самоотдачи в каждом игровом эпизоде. Что и доказал «Локомотив».

«Спартак» до сих пор остаётся загадкой со знаком «минус». Начиная сезон матчами с дебютантами, «красно-белые» наверняка рассчитывали взять шесть лёгких очков. А вместо этого всего лишь два очка, да и то добытых на последних минутах матчей. И два балла за игру. Перед четвёртым туром чемпионата, перед важнейшей встречей с «Локо», в «красно-белом королевстве» разгорелся большой скандал, связанный с Аленичевым, а точнее с его высказываниями. В итоге, Дмитрий выставлен на трансфер. Но последствия скандала ещё есть, и вряд ли забудутся в ближайшее время. Об этом конфликте Аленичев - Старков писалось во многих СМИ. Хочется от себя сказать лишь одно: клубу на пользу это не пошло. Старков всё равно остался. И всё равно остались те неразрешённые проблемы, которые тренер «Спартака» обещал разрешить ещё перед началом сезона. В частности, проблема Кавенаги…

Казалось бы, что после такой нужной победы над «Локо» в четвёртом туре, «красно-белые» возьмутся за дело и начнут добывать очки. Но пятый тур и казанский «Рубин» показали Старкову, что команда скорее на эмоциях обыграла дважды на недели «Локомотив», сначала в чемпионате, а затем и на Кубок. Хотя вот тут и высматривается некий парадокс. Когда Старкова критиковали все кому не лень, «Спартак» выиграл, когда же страсти немного утихли, «Спартак» проиграл. Что же будет в следующем туре? Пока что «красно-белые» имеют в своём активе всего лишь шесть очков и единолично занимают десятую строчку чемпионства. Но всё очень непредсказуемо и, кто знает, может уже через пять туров «красно-белые» будут среди лидеров. Потенциал ведь большой у этой команды. Игроки очень мастеровитые.

«Зенит», ещё недавно претендовавший на победу в Кубке УЕФА, относительно благополучно стартовал в чемпионате. Команда Петержелы играет в свой традиционный быстрый и атакующий футбол. Практически без спадов выступает питерская команда, а поражении в Самаре можно легко объяснить, хотя бы зная, что «Крылья» - домашняя команда, и обыграть «Зенит» для «волжан» - дело чести.

Ни одна команда премьер-лиги, кроме «Шинника», не показывает столь невзрачный футбол как «Торпедо». Команда Петренко не одержала ещё ни одной победы в чемпионате, и на протяжении пяти матчей ни в одном поединке не заслуживала трёх очков. А ведь некогда «чёрно-белые» очень здорово проводили начало сезона. Возможно основная проблема «Торпедо» - отсутствие большого количества классных исполнителей. Следовательно, эта команда рискует не остаться в премьер-лиге на будущий сезон.

ФК «Москва» заявила о высоких целях перед началом сезона. Прошло пять матчей, и эти цели клуб «русского Моуриньо» - Слуцкого реализует. Команда имеет 10 очков, при этом, не показывая чего-то необычного, скорее играя в свой излюбленный, продуманный футбол.

Вряд ли руководство «Динамо» подумывает об отставке Юрия Сёмина, хотя бы исходя из принципа: кто, если не Юрий Палыч? Чтобы из «звёзд» сделать команду нужно время. Видимо, пяти туров не хватило. И в графе «победы» стоит одинокий «ноль».

Самая необычная и интересная команда сезона, по крайней мере, его начала - это подмосковный «Сатурн». Команда Владимира Вайсса - единственная не потерпевшая ни одного поражения на старте, но не это даже главное. Главное в игре - невероятно продуманной и рациональной. Учитывая факт того, что Вайсс фактически полностью обновил коллектив.

Из всех провинциальных команд выделяются четыре - прежде всего, нальчикский «Спартак», «Томь», даже лидировавшая после трёх туров, «Луч-Энергия», вечно пропускающая в концовках матчах, ну и «Рубин», который из года в год борется за самые высокие места.

После пяти туров чемпионата сразу четыре команды имеют в своём активе десять очков, что говорит о высокой конкуренции и не даёт повод ясно сказать, кто же действительно будет вести борьбу за призовые места. Из всех претендентов на медали, пока что свой высокий статус подтверждает лишь ЦСКА.

Первенство российской премьер-лиги сверхинтересное. И выводы делать рано. Что-то окончательное можно будет сказать только летом

Иван ДОРОЖКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru