0
April 19, 2024 15:33:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Что же это, если не дерби?" - Face 2 Face Betting
September 29 2007

Мариуш ЛЕВАНДОВСКИ: "Что же это, если не дерби?"

   На матч 1/16 финала Кубка Украины, в котором «Шахтер» со скрипом одолел МФК «Николаев», Мариуш Левандовски не ездил. Наряду с некоторыми другими ведущими игроками «оранжево-черной» команды польский защитник получил передышку. Значит ли это, что завтра он наверняка выйдет на поле против запорожского «Металлурга»?
– Все решит тренер, который варьирует составом в условиях жесткого игрового графика, в котором мы оказались, – говорит Левандовски. – Играть дважды в неделю, да еще не иметь права на ошибку ни в одном из турниров, – это очень непросто. Хорошо, что под рукой у Луческу достаточно игроков, и он знает, когда и кого ставить. По-моему, все мы готовы хорошо.

– Ну, насчет «всех» с вами можно поспорить, особенно если вспомнить перипетии матча в Николаеве...
– Согласен, сыграли неважно. Однако кубковый матч, независимо от состава команды, считающейся фаворитом, – это всегда источник повышенной опасности. Он отличается большей непредсказуемостью, чем матч чемпионата или даже группового турнира Лиги чемпионов. Посмотрите, сколько клубов высшей украинской лиги споткнулось о первый же кубковый барьер, играя с командами, которые явно ниже классом! Что касается «Шахтера», то, кроме высочайшего настроя соперников, сладить с ними без нервотрепки помешало еще и состояние поля в Николаеве. Мы привыкли играть в техничный футбол, а на кочковатом газоне мяч плохо слушался футболистов «Шахтера». Он так непредсказуемо прыгал, что игрок думал, как бы этот мяч хотя бы принять, а не о том, как мгновенно продолжить комбинацию. Об игре в одно касание не могло быть и речи. Поэтому в данном случае важен победный итог, а о самой игре лучше поскорее забыть.

– Запорожский «Металлург», между прочим, оказался в семерке неудачников высшей лиги, уже выбывших из Кубка. Правда, на пути у «Металлурга» встала «Таврия», которой для доказательства своего превосходства понадобилось 120 минут. Можно рассчитывать, что запорожская команда измотана и обескровлена перед встречей с «Шахтером»?
– Ни в коем случае! Скорее даже наоборот. «Металлург» будет жаждать реабилитации перед своими болельщиками. Громкого успеха, который даст возможность избавиться от тягостных воспоминаний о кубковой неудаче. Поэтому нас ждет настоящее дерби, в котором «Шахтеру» тоже важно победить. По двум причинам: это позволит нам сохранить отрыв от преследователей и с хорошим настроением отправиться в Португалию на матч Лиги чемпионов с «Бенфикой».

– Вы не оговорились, назвав матч запорожской и донецкой команд «дерби»?
– Думаю, нет. Между нашими городами всего 200 километров. Что же это, если не дерби?

– Что можете сказать об игровых Достоинствах «Металлурга», с помощью которых он может противостоять «Шахтеру»?
– Если «Шахтер» продемонстрирует свои лучшие качества, то «Металлургу» вряд ли что-то поможет. Ключевым может оказаться настрой на игру, причем с обеих сторон. Против «Шахтера» все команды в чемпионате Украины выходят как на последний бой, не щадят ни себя, ни соперников. К этому мы всегда должны быть готовы.

«Спорт-экспресс в Украине»
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru