0
"Зенит" сделал шаг к чемпионству - Face 2 Face Betting
September 29 2007

"Зенит" сделал шаг к чемпионству

Такие игры входят в историю. Противостояние действующего Чемпиона и претендента обещало бескомпромиссный характер встречи. ЦСКА опроверг все разговоры о сдаче матча своей игрой. Игра «Зенита» оставила больше вопросов, чем ответов.Матч начался под диктовку гостей. Уже на третьей минуте они создали первый момент в штрафной хозяев. Но, Ратиньо ударил просто никак. На шестой минуте Вагнер мог забить, но не использовал момент. Тут же мог отличиться Красич, но тоже сыграл не лучшим образом. Спустя минуту Ким Дон-Джин грубо сыграл против Вагнера. Он ударил ногой в плечо нападающего ЦСКА. Первый опасный эпизод «Зенит» создал на девятой минуте матча, Аршавин прошел по левому флангу и мог опасно сыграть, но мяч ушел на угловой. При подаче углового корейский защитник «Зенита» толкнул вратаря, но судья этого не увидел. Он, вообще много чего не видел в этом матче. После подачи первого углового, хозяева получили право на еще один корнер, Ким опять толкнул Мандрыкина, но на этот раз судья увидел нарушение и назначил штрафной. На одиннадцатой минуте армейцы открыли счет, но судья отменил мяч, так как было положение вне игры. Вагнер был немного впереди защитников. Спустя минуту Ратиньо мог забить, но опять сыграл неуверенно. Вообще надо отметить, что он был одним из самых слабых игроков ЦСКА в первом тайме. На пятнадцатой минуте мог забить Жо, но не использовал момент. Он в этом сезоне играет как-то коряво. По играм за молодежную сборную Бразилии и по играм за ЦСКА видно, что он далек от оптимальной формы. На девятнадцатой минуте мяч попал в руку защитнику ЦСКА после удара из-за штрафной, но игры рукой там не было. Спустя несколько секунд Ломбертс грубо сыграл и получил карточку. На двадцать пятой минуте Ратиньо мог забить, но опять сыграл неуверенно. Могли забить Вагнер и Жо, но моменты не использовали. ЦСКА играл на уровень лучше «Зенита». Хозяева выглядели разобщенной командой, с отсутствием игры в середине поля. Перед штрафной Чонтофальски полностью хозяйничали армейцы. За счет чего «Зенит» собирался побеждать, было не понятно. И вот, на тридцать второй минуте, после углового удара, игрок «Зенита» остановил мяч рукой и отдал пас, мяч заметался в штрафной и оказался в воротах. Судья ничего криминального в действиях Крыжанаца не нашел и мяч засчитал. Что, можно сказать, ругаем своих судей, а приглашаем иностранных тоже не компетентных. Нельзя утверждать, что арбитр подсуживал «Зениту», но он ошибался, и это бесспорно. После пропущенного мяча ход встречи сильно изменился. ЦСКА пошел вперед и оголил тылы. Это был час хозяев поля. В такой футбол им играть привычней. Отсутствие комбинационной игры, с лихвой компенсировалась опасными проходами по флангам. Моменты у ворот Мандрыкина стали возникать один за другим. Самый реальный был у Погребняка, но он не попал по мячу с метра. Вообще, хочется отметить, что Мандрыкин стоял крайне неуверенно. Первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Зенита». Вторая половина встречи началась по другому сценарию. «Зенит» прибавил и завладел инициативой. В первые пятнадцать минут удалось создать несколько опасных моментов. К 65 минуте армейцы выровняли игру. Надо отметить, что на поле появился Рамон, который заменил Ратиньо. Жо мог сравнять счет, но пробил во вратаря. Спустя четыре минуты Вагнер сделал отличный проход и отдал пас на Жиркова, тот тоже попал в защитника. В этом матче наконец-то заиграла армейская полузащита. Отлично играли Красич и Дуду. Бразилец вообще выглядел очень прилично, на таком уровне он не играл давно. Да, и, большинство моментов создал именно он. На 72 минуте появился Ролан Гусев, который заменил Жиркова. Возможно, этот матч был не лучшим в исполнении Юрия Жиркова, и тренер решил усилить фланг другим игроком. На 78 минуте Денисов и Аршавин поиграли в типичный для «Зенита» футбол, в штрафной ЦСКА. Правда, без особого успеха. Спустя минуту Гусев сфолил на Ширле и получил карточку. На 82 минуте встречи Жо совершил неплохой проход в штрафную, отдал мяч Вагнеру, тот мяч не получил, но на отскок успел Рамон, который нанес корявый удар. Этим эпизод и был исчерпан. На 86 минуте Жо совершил очередной проход, и сделал опасную передачу, но продолжения эпизод не получил. При этом в штрафной «Зенита» сбили Вагнера, который был без мяча, судья опять не увидел этот эпизод. К концу встречи игроки «Зенита» стали валяться и кататься по полю, видимо ЦСКА прибавил в грубости. На 89 минуте матча Игорь Денисов поставил точку в этой встрече. После позиционной ошибки защитников ЦСКА он реализовал свой момент 2:0. Тут же Вагнер совершил футбольный подвиг. Обыграв в одиночку пол команды хозяев, бразилец совершил проход и забил супергол! Счет стал 2:1. Кэтому моменту на поле уже появился третий нападающий Янчик. Газзаев пошел ва-банк. Судья добавил четыре минуты к основному времени встречи. ЦСКА давил, но видимо, забивать надо было в первом тайме. Таким образом «Зенит» победил, и сделал весомую заявку на победу в Чемпионате. Победа тем ценнее, что была одержана над действующим Чемпионом. Судейская ошибка, которая привела к победе питерского клуба, может быть отнесена на счет той игры, которую судил Петтай. Печально другое, уровень игры сегодняшнего «Зенита» далек от чемпионского, и радость от победы испытают только верные болельщики команды. Поздравим болельщиков «Зенита» с победой!Михаил Иванов