Колодин, 6 - Муджири, 14

«Ростов» - «Спартак» Нч 0:1
Гол:
Роденков, 77

В минувшие выходные в российской «Премьер-Лиге» был сыгран 25-й тур. Борьба за медали, как впрочем, и за сохранение прописки в элитном дивизионе входит в решающую стадию. На «золото» по-прежнему претендуют два коллектива - «Зенит» и «Спартак», вслед за ними, с третьего по восьмое место расположилась целая группа команд, претендующих на попадание в еврокубковую зону. Не менее острая борьба наблюдается и на противоположном полюсе турнирной таблицы: десятое место от предпоследнего отделяет всего четыре очка. Ввиду такой плотности, каждый матч имеет решающее значение, а значит и зрелищность, и накал борьбы, и непредсказуемость результата станут неотъемлемыми атрибутами последних туров.

Поединок «Зенит» - ЦСКА ожидался петербургскими любителями футбола с особым нетерпением. Действительно, с кем, как ни с действующим чемпионом проверять свои лидерские амбиции? Вдобавок вот уже два года питерцы не могут одолеть армейцев, но для того, чтобы сохранить трехочковый отрыв от «Спартака» команде Адвоката нужно было забыть о печальной тенденции и показать свой лучший футбол. Однако первые полчаса игры сделать это не удавалось: гости с первых минут завладели инициативой в центре поля и усилиями бразильской связки нападающих принялись терзать оборону «Зенита». Но всякий в завершающей стадии «красно-синим» не хватало точности, а порою и фортуна была не на их стороне. Атаки «Зенита» хоть и уступали по численности армейским, но выглядели не менее остро. В результате одной из них «сине-бело-голубые» получили право на угловой. Аршавин исполнил фирменную подачу, мяч угодил в штангу и вылетел в поле, но тут же был добит в сетку расторопным Погребняком – 1:0. Для подопечных Газзаева, державших ход игры под контролем, пропущенный гол стал как ушат ледяной воды. Питерцы перехватили инициативу и теперь уже Мандрыкин и Ко были вынуждены обороняться. После перерыва рисунок игры не поменялся. «Зенит» атаковал чаще и опаснее, ЦСКА же оставалось уповать лишь на контратаки и высокое индивидуальное мастерство Красича и двух бразильцев. Теперь на первый план вышла игра вратарей. И пусть в эпизоде с опаснейшим ударом Аршавина в дебюте второго тайма Мандрыкину в игру вступать не пришлось, зато спустя несколько минут армейский вратарь показал себя во всей красе, отразив удар в упор Зырянова. Гости ответили комбинацией Вагнер – Жо, завершившейся выходом последнего один на один с Чонтофальски, но так и не ставшей голевой. Недовольный игрой своей команды Валерий Газзаев произвел ряд замен, укрепив в первую очередь атаку своей команды. Но, все усилия рулевого гостей оказались бессмысленны, потому что вскоре Денисов похоронил надежды ЦСКА как на очки в этом матче, так и на борьбу за золото. Забрав подбор у чужой штрафной, Ширл изумительной диагональной передачей вывел Денисова на убойную позицию, и Игорь неотразимым ударом из пределов штрафной поразил дальний угол – 2:0. Правда, спустя всего две минуты расслабленность в обороне хозяев привела к ответному голу Вагнера, забитому после выдающегося сольного прохода и ювелирного по точности удара в дальний угол – 2:1. Тем не менее, на большее пока еще действующих чемпионов не хватило, и в итоге «Зенит» праздновал победу в столь принципиальном и важном для себя матче.

Сразу же по окончании поединка в Петербурге в «Лужниках» началась встреча ближайшего преследователя «Зенита» - столичного «Спартака» с подмосковными «Химками». Казалось бы, хозяева не должны испытать особых проблем в игре с дебютантом, но стоит вспомнить об унизительном разгроме «красно-белых» в первом круге и о переполненном лазарете команды, как тут же все шапкозакидательские настроения исчезают. Спартаковцы, осознавая, что права на ошибку у них нет, с первых минут принялись за дело. Во многом им помог быстрый гол, состоявшийся на 16-й минуте игры. Калиниченко сделал длинную передачу на угол штрафной, и набежавший туда Баженов сотворил гол-шедевр, технично переправив мяч за шиворот Березовскому – 1:0. Спартаковцы продолжили действовать в атакующем ключе до самого перерыва, но вязкая игра химчан в центре поля порою крайне осложняла жизнь сопернику. В атаке же у «Химок» самым опасным получился момент с участием Антипенко: форварду не хватило совсем немного, чтобы затолкать мяч в ворота, отчаянно защищаемые Плетикосой и защитником Ивановым. Словно почувствовав, что подмосковная команда может доставить во второй половине игры неприятности, «красно-белые» на 49-й минуте усилиями Титова удвоили счет. Капитан «Спартака» подхватил мяч в центре, прошёл с ним почти до самой штрафной и неотразимо пробил в нижний угол – 2:0. Исход встречи был предрешен. Хотя, надо отдать должное подопечным Муслина, они не опустили руки, продолжили гнуть свою линию, и в общем не заслуживали поражения с сухим счетом, но в тот день Плетикоса ловил все, что летело в створ ворот. Одержав уверенную победу со счетом 2:0, «Спартак» пополнил свою копилку тремя очками и продолжил погоню за лидером.

Еще один увлекательнейший матч прошел в Перми, где местный «Амкар» принимал «Локомотив». К слову, оба соперника являются соседями в турнирной таблице, и поэтому цена победы возрастала неимоверно. Пермяки на правах хозяев с первых же минут завладели инициативой и принялись нагружать работой Пелиццоли. Итальянец до поры до времени выручал своих партнеров, но даже он был бессилен когда забивал Гришин. Полузащитник получил мяч на углу штрафной и сходу пробил в дальний угол – 1:0. Пропущенный мяч подстегнул Бышовца к решительным действиям, и замены посыпались одна за другой. Однако ничего кроме территориального преимущества железнодорожники извлечь из этого не смогли. Наоборот, редкие контратаки хозяев выглядели куда опаснее. В одной из них к успеху был близок Пеев, но после его мощного удара мяч немного разминулся со штангой. В целом, подопечные Рахимова без особых проблем довели матч до победы и обогнали «Локо» на одно очко.

Среди результатов 25-го тура также стоит отметить безголевую ничью «Сатурна» и «Москвы», которая была на руку «Динамо», сокращавшему отрыв от третьей строчки в случае своей победы над «Крыльями Советов». Однако, самарцам, остановившимся в шаге от вылета, очки были нужны не меньше, и несмотря на быстро пропущенный гол, гости сумели отыграться и увезти из столицы одно очко. Разжился очками на выезде и другой аутсайдер – нальчикский «Спартак». «Красно-белые» с минимальным счетом 1:0 обыграли в Ростове одноименный клуб и поднялись на десятую строчку. Важнейшую для себя победу одержал владивостокский «Луч-Энергия», без особых проблем разобравшийся в родных стенах с нестабильным в этом сезоне «Рубином» - 2:0. С таки же счетом и тоже дома «Томь» одолела «Кубань». Оба гола забил македонский новичок хозяев Горан Мазнов. К сожалению, матч был омрачен судейским скандалом и постоянными стычками между футболистами, что совсем не красит отечественный футбол.