0
April 25, 2024 07:34:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Красота по-каталонски - Face 2 Face Betting
April 20 2006

Красота по-каталонски

«Барселона» по-прежнему не знает соперников

Матч 1/2 финала Лиги чемпионов «Милан» - «Барселона» по красоте, напряжению и общему уровню мастерства футболистов вполне мог претендовать на звание одной из самых зрелищных игр турнира.

Команды подходили к полуфиналу по-разному. И если итальянцам под руководством Карла Анчелотти пришлось изрядно попотеть, чтобы обойти «Лион», каталонцы изящно и, если можно так выразиться, играючи оставили не у дел португальскую «Бенфику».

Перед матчем довольно-таки ощутимые потери в составе коснулись обоих клубов. «Барса» осталась без одного из своих ключевых игроков Деку - полузащитник составил компанию уже давно не выходящему на поле Лионелю Месси. Последнего, кстати, называют чуть ли не новым Мессией современного футбола, и это не голословные заявления. Не так давно легендарный Диего Марадонна назвал юного форварда своим преемником. Наряду с Месси атакующую линию своей команды не смог укрепить и травмированный Хенрик Ларссон, уступивший свое место на поле Людовику Жюли. Впрочем, подошла «Барселона» к матчу в Италии не только с потерями. В состав вернулись Эдмилсон и Рафаэль Маркес, которых можно считать ключевыми фигурами в центральной зоне. Были определенные проблемы с составом и у тренера «красно-черных». А точнее - проблема. Совсем некстати перед самым матчем простуду подхватил Филиппо Индзаги. Форвард находится в великолепной форме и явно смог бы доставить дополнительную головную боль защитным порядкам каталонцев.

Так или иначе, перед игрой тренеры находились в равных условиях. Чего не скажешь об игроках. За миланцев в матче против «Барсы» играл фактор своего поля. А как не считаться с заполненным до отказа восьмидесятитысячным «Сан Сиро», на котором «Милан» к тому же не проигрывал уже почти год? Но класс команды определяется помимо прочего еще и умением играть в любых условиях и на любых полях. И команда Франка Райкаарда свой класс подтвердила. Кстати, «Барселона» по сути уже коронована, в переносном смысле, конечно. Клуб находится в такой форме, что даже если «Барса» вдруг(!) проиграет, в глазах футбольной общественности она останется законным победителем - по игре, по уровню. Объективно, на данный момент «сине-гранатовые» соперников не знают. Прошедший матч довольно хорошо этот постулат проиллюстрировал.

Футболисты «Милана» начали игру довольно резво. Думаю, ни для кого не секрет, что одним из коньков итальянцев считается умение забить быстрый гол. Однако в матчах такого уровня мало кто из клубов решится с первых минут встречи очертя голову кидаться вперед - слишком уж велика может быть цена ошибки. Не решился на свой излюбленный ход в полной мере и «Милан». Хозяева поля, разумеется, шли вперед, но и о защите ни на секунду не забывали. Да и как можно о ней забыть, памятуя о том, что на поле Роналдиньо?

Игрокам в красно-черной форме все же удавалось покалывать «Барсу». Сначала Джилардино, прокравшийся по левому флангу, смог финтами ввести в заблуждение Маркеса и Олегера и сильно пробить по воротам Вальдеса. Голкипер гостей успел закрыть ближний угол, а удар на себя приняла штанга.

Уже спустя несколько минут все по тому же левому флангу вихрем пронесся Зеедорф и сделал великолепную подачу на своего капитана. Андрей Шевченко бил головой из убойной позиции. Страж ворот «сине-гранатовых» Вальдес больше не стал уповать на штангу и, сложившись в ближнем углу, перевел мяч на угловой.

Не использовав свои моменты в первой четверти встречи, хозяева поля постепенно чуть притормозили, что позволило каталонцам провести несколько своих атак, после одной из которых грузинский легионер «Милана» Каладзе нарушил правила вблизи штрафной площади Диды. Внушительная стенка, выставленная в семи метрах от Роналдиньо (а в том, что бить будет именно бразилец, вряд ли кто-то сомневался), мужественно приняла удар на себя. По всему было видно, что останавливаться каталонцы не собираются. Медленно, но верно «Барселона» во главе с Роналдиньо захватывала центр поля и прижимала соперника к воротам, заставляя уповать лишь на контратаки. Под занавес тайма команды обменялись не очень опасными моментами. Сначала в игру вступил бразильский голкипер «Милана» Дида, забрав мяч практически из-под ног Жюли, а затем недалеко от ворот «Барсы» Кака вынудил Пуйоля нарушить правила. Мяч после удара Андреа Пирло пролетел не только над стенкой, выстроенной Вальдесом, но и над самой перекладиной, вызвав вздох разочарования на трибунах. Вскоре после этого вздыхать пришлось уже болельщикам испанцев - выше ворот пробил Это
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru