0
April 20, 2024 11:16:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: "С чемпионством поздравлять еще рано" - Face 2 Face Betting
October 1 2007

Анатолий ТИМОЩУК: "С чемпионством поздравлять еще рано"

Анатолий Тимощук - гость программы «Опять о футболе»


- Сегодня гость программы капитан «Зенита» Анатолия Тимощук. Добрый вечер, Анатолий.
- Добрый вечер.

- Итак, поздравляю с победой над ЦСКА.
- Спасибо большое.

- Так  что, с чемпионством поздравлять еще рано?
- Я думаю еще рано, потому что впереди еще много игр, 5 туров, это еще приличная гонка, которая предстоит на этой финишной прямой.

- Анатолий, вы капитан и вопрос естественный, какой настрой в команде?
- Вы сами видели по последним играм, что настрой очень хороший и все жаждут борьбы и бьются с первой до последней минуты. Я думаю, что так и должно быть и только с таким настроением мы можем рассчитывать на те победы, которые к нам приходят.

- В двух последних матчах чемпионата и в игре с бельгийцами «Зенит» выглядел хорошо. Даже появилась уверенность при обороне своих ворот, чего не было раньше. Почему на ваш взгляд?
- Все-таки я считаю, действительно, мы привыкли к той схеме, в которой играем, как сказал тренер, не меняли ее даже перед ЦСКА. Проявилась сыгранность между игроками, в команду пришло много новичков, ребята вливаются в коллектив. Сыгранность дает о себе знать и хорошо, что в последних матчах нам удается играть лучше, более уверенно, чем на старте чемпионата.

- Анатолий, если можно сравните два чемпионата: украинский и российский и есть ли игрок уровня Андрея Аршавина в украинском чемпионате?
- Я считаю, что российский чемпионат классом выше: больше команд, которые борются за чемпионский титул и больше игроков в любых клубах, которые выступают за свои национальные сборные и являются высококлассными игроками. В чемпионате Украины несколько иная ситуация: приобретать хороших дорогостоящих игроков может только два клуба – «Динамо» и «Шахтёр», к ним подтягивается «Днепр» и донецкий «Металлург». Но все-таки по этому чемпионату мы видим, что интрига умирает с каждым туром. Будем надеяться, что чемпионат возродится, и команды будут биться до последнего тура. Что касается Андрея Аршавина, то он харизматичная фигура в чемпионате России, такие фигуры есть в украинском футболе. Какие-то параллели сложно проводить, каждый футболист является личностью и старается высококвалифицированно делать свое дело.

- Анатолий, мы снова в прямом эфире. Прокомментируйте ситуацию в  турнирной таблице.
- Несколько клубов борется за медали и места в «еврокубковой» зоне, все стараются за них зацепиться. Как и в предыдущем ответе, скажу, что борьба будет идти до последнего тура – не будет определено, кто вылетит, а  кто получить медали.

- Но у вас такой есть настрой?
- Безусловно.

- Теперь хотелось бы поговорить о делах украинских. В печати было много сообщений, что вас хотят возвратить в «Шахтёр». Правда ли это?
- Я думаю, если главный тренер сказал, на пресс-конференции, значит такой интерес, существовал. Самое неприятное в этой ситуации, что генеральный директор, несмотря на это заявление, месяц спустя сделал заявление, что никакого интереса не было. Я думаю, что ставить под сомнение такое высказывание главного тренера - это нелогично. Может быть, это какие-то генеральный директор преследует свои цели или может это его какой-то личный пиар-ход. Мне это неизвестно. Но такой интерес действительно существовал.

- Теперь о сборной Украины, Вы ведь игрок сборной Украины, причем ведущий игрок сборной Украины. Еще раз хочу поздравить вас за успешное выступление в Германии. Закончился конфликт Блохина и Воронина?
- Я думаю да, если мы видим список игроков, которые должны прибыть в национальную сборную и там есть фамилия Воронина, значит, они пообщались и исчерпали конфликт.  Такие ситуации, в целом, не красят футбол, надеемся, что это все забылось и с новой энергией мы соберемся, и будем играть в отборочном цикле.

- Анатолий, кто вам ближе в сборной, с кем дружите?
- С Андреем Ворониным, в том числе. Он - мой кум, мы дружим семьями и общаемся семьями. С другими ребятами: с Андреем Гусиным, с Андреем Шевченко, со многими ребятами. В команде хорошая атмосфера, постоянно общаемся, созваниваемся с ребятами из «Днепра», из «Шахтёра». Радует, что такая обстановка сейчас в сборной.

- Короткий вопрос, какую книгу вы прочитали в последний раз?
- Это научная книга, вам название ничего не скажет, но лично для меня она была довольно интересная.

- Приятно, что капитан «Зенита» увлекается наукой, желаем успеха на футбольном поле.
- Спасибо большое, будем стараться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru