«Хайбери» в последний раз отпраздновал европейскую победу - Face 2 Face Betting

«Хайбери» в последний раз отпраздновал европейскую победу

«Арсенал» (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Глеб (Бергкамп, 81), Жилберту Силва, Фабрегас, Пирес, Юнгберг (ван Перси, 81), Анри.

«Вильярреал»: Барбоса, Хави Вента, Кике Альварес, Арсо, Арруабаррена, Сенна, Таккинарди, Сорин (Хосико, 73), Рикельме, Хосе Мари (Франко, 55), Форлан (Калльеха, 90+4).

Наказания: Сесар Арсо, 3. Рикельме, 45+1. Таккинарди, 59. Франко, 88. Кике Альварес, 89 (предупреждения).
Судья: Плауц (Австрия).
19 апреля. Лондон. Стадион «Хайбери». 35 438 зрителей.

Вчера лондонский «Хайбери» прощался с большим футболом европейской пробы. Нынешний сезон - последний в 93-летней истории уютной арены «Арсенала». «Канониры» меняют прописку на шикарный, но по понятным причинам не успевший еще обрасти легендами «Эмирэйтс Стэдиум». Тем символичнее, что прощальный евросезон «Арсенал» завершает на высокой ноте: независимо от дальнейших результатов команды Арсена Венгера, текущий розыгрыш Лиги чемпионов стал самым успешным за всю историю выступления клуба в главном континентальном турнире.

Что касается самого Венгера, то француз слишком долго проработал на Альбионе, чтобы грядущее расставание не затронуло чувствительных струнок его натуры. «Здесь останется часть моей души, - выдавил из себя Венгер на пресс-конференции накануне вчерашнего матча с «Вильярреалом». - С этой ареной связана самая замечательная часть моей карьеры».

Понятно, что иного результата, кроме победы - по возможности убедительной, - от специалиста с противоположного берега Ла-Манша в северном Лондоне и не ждали. Успешное продвижение по стадиям турнира навстречу финалу, который, к слову состоится на родине главного тренера «канониров», затмило собой даже неприятные пересуды о будущем Анри, которого молва старательно сватает в различные европейские суперклубы.

БУРНЫЙ СТАРТ И НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ

Конечно, полуфиналом номер один для всей Европы было противостояние «Милана» и «Барселоны». На его фоне вчерашняя битва на «Хайбери» оставалась в глубокой тени. Но изрядно заблуждаются те, кто уже объявил победителя первой из названных пар досрочным триумфатором текущей Лиги. Ни «Вильярреал», которому в нынешнем розыгрыше сам черт не брат, ни тем более «Арсенал», для которого победа в главном континентальном клубном турнире давно уже мечта номер один, сдаваться в Париже 17 мая не собираются. Однако для начала им надо выяснить между собой, кто же именно достоин отправиться в столицу Франции.

«Арсенал» с первых минут начал настаивать на том, что путевку в Париж заслуживает именно он. По-хозяйски перейдя на чужую половину поля, «канониры» принялись искать бреши в обороне соперника. Атаки были массированными, разнообразными и накатывались на ворота испанцев со всех сторон. А на их острие оказывались те, кого видеть там было достаточно непривычно - Коло Туре и Жилберту Силва. Каждый имел по неплохому моменту, но до ума их не довел.

Забил же тот, кому и полагается - Анри. Но его фамилия на табло не появилось: в то время, как французский форвард выходил на ударную позицию, австрийский боковой судья уже держал над головой флажок. «Вне игры» было из разряда тех, которые как раз на усмотрение арбитру и отдаются.

Ворота «Арсенала» в эти первые четверть часа тоже дважды подвергались набегу - со стороны роскошной... белки из близлежащего парка. Ей было так вольготно на хозяйской половине поля, что несколько минут зверек резвился там без всякого ущерба для игры.

«Вильярреал», вышедший на матч без основного голкипера и пары ведущих центральных защитников, конечно, понимал, что для него такое развитие событий чревато крупными неприятностями. И постарался игру от своих ворот отодвинуть. После лже-гола Анри сделать это удалось на удивление легко. И бедная белка тут же потеряла свободу действий. А арбитр вынужден был даже прервать игру, чтобы дать ей возможность ретироваться.

ЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ И НЕСОСТОЯВШИЙСЯ ПЕНАЛЬТИ

Следующие минут пятнадцать-двадцать протекали в абсолютно равной борьбе и без каких-либо осложнений для вратарей. Разве что Леманну пришлось в первый раз вступить в игру, отразив удар Рикельме со штрафного.

А на 33-й минуте случился эпизод, который положил начало новому взрыву футбольных страстей. Проход Анри слева закончился невнятным пасом к линии штрафной. Мяч был уже в ногах футболистов в желтой форме, но попытка вынести его закончилась двумя рикошетами и в итоге привела к тому, что Пирес оказался в районе 11-метровой отметки прямо перед беззащитным Барбосой. Однако пока француз соображал, что за подарок на него свалился, Арсо настиг его и мяч выбил.

Вот после этого и начали возникать моменты - причем у обоих ворот. «Арсенал» был обязан забивать после розыгрыша углового, когда мяч несколько секунд метался по штрафной и хозяева предприняли три попытки подряд нанести разящий удар. Но под каждого из бьющих обороняющиеся бросались, как герои под танки. И опасность в конце концов отвели.

Затем длинный заброс Рикельме в штрафную хозяев разминулся с поскользнувшимся Коло Туре, и Форлан мог бы распорядиться неожиданной свободой поэффективнее. Он же вяло катнул мяч вдоль ворот - практически в никуда.

И тут же получил за это. Началось с того, что Анри неудачно подал угловой, но сам же мяч и подобрал. Выманив на себя двоих защитников, француз изумительным пасом оставил их не у дел, выведя Глеба на свободный угол штрафной. Белорусский хавбек имел возможность осмотреться, что он и сделал, выкатив мяч на ногу Коло Туре. На этот раз ивуарийский защитник не промахнулся.

«Вильярреал» должен был получить шанс сравнять счет еще до перерыва. Но австрийский арбитр Плауц лишил гостей очевидного пенальти, когда Жилберту Силва грубо въехал сзади в ноги Хосе Мари. Сомнений в трактовке момента не было, по-моему даже у английских болельщиков. А вот у Плауца - были. Протесты испанцев привели лишь к желтой карточке, полученной Рикельме. С тем команды и ушли на перерыв.

1:0 - МНОГО ИЛИ МАЛО?

Пятнадцать минут, проведенные в раздевалках, настроения участников матча не изменили - игра оставалась столь же насыщенной и динамичной. Правда, опасных моментов стало поменьше, однако Хосе Мари у одних ворот и Анри у других вполне могли отличиться. В одном случае на пути мяча встал Леманн, в другом француз не успел нанести акцентированный удар.

Чего в игре добавилось - так это жесткости. И соответственно - свистков. Хотя некоторые из них опять были весьма сомнительными: так, одна из самых опасных атак «Арсенала» оказалась прерванной судейской трелью, зафиксировавшей очередное событие, которого не было. На этот раз - положение «вне игры». А в самом конце встречи более чем сомнительный офсайд случился и у противоположных ворот. Словом, начудила судейская бригада более чем достаточно.

Счет 1:0 Венгера явно не устраивал, что он и продемонстрировал, пойдя на двойную замену за десять минут до конца матча. На поле был брошен главный резерв - Бергкамп и ван Перси. Ложа прессы, заметив футболистов, готовившихся выйти на поле, предположила, что уйдут подуставший после травмы Юнгберг и неубедительный Пирес. Однако с последним мы ошиблись - Венгер снял с игры Глеба. И, скорее всего, не угадал - мысли в атаке у «Арсенала» стало явно меньше. А напором ее компенсировать не удалось, хотя в добавленное время англичане провели почти голевую атаку Но только - почти.

В итоге, несмотря на пять переигранных минут, перевес хозяев так и остался минимальным. Хватит ли его лондонскому клубу или финал в Париже может оказаться внутренним испанским делом? Ответ на этот вопрос мы получим очень скоро - ответный матч состоится 25 апреля в Вильярреале.