0
Оранжевая революция - Face 2 Face Betting
October 4 2007

Оранжевая революция

Донецкий «Шахтер», обыграв «Бенфику», вышел на первое место в группе D Лиги чемпионов. Продемонстрировав отличный футбол, украинский клуб добился положительного результата в тяжелейшем выездном матче.Бенфика — Шахтер 0:1 Гол:Жадсон, 42 Бенфика: Ким, Эдкарлос, Луизао, Лео, Кардосо, Кацуранис, Кошта, Перейра, Ди Мария (Бмнья, 58), Нельсон (Нуну Гомеш, 45), Кр.РодригесШахтер: Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Кастильо, 77) Ильсиньо, Левандовски (Хюдшман, 87), Брандао, Рац, Чигринский, Срна, ЛукареллиМатч на «Эштадиу да Луж» «Бенфика» начала по-хозяйски, с первых минут обрушив на ворота гостей град атак. Особенно опасными были стандарты в исполнении Руя Кошты. Неувядающий мастер дриблинга раз за разом опасно направлял мяч в штрафную, однако его партнеры в завершении атак не преуспели. Опасно бил Кристиан Родригес, но Пятов выручил свою команду.Доминировали хозяева, впрочем, недолго. Минуты с десятой «Шахтер» выровнял игру и начал нагнетать давление у ворот Кима. Главным действующим лицом в атаке горняков выступал Кристиан Лукарелли. Сказывался огромный опыт итальянца в играх против насыщенной обороны.Футболисты «Бенфики» продолжали обстреливать ворота Пятова с дальней дистанции. Вратарь «Шахтера» прыгал за мячом из одного угла в другой и в итоге допрыгался до небольшой травмы. Однако врачи быстро вернули украинца в игру.По истечении половины тайма отличный момент открыть счет был у Кристиана Родригеса. Войдя в штрафную по левому флангу, он, находясь в окружении защитников «Шахтера», мощно пробил, не поднимая глаз на ворота. Пятов был бессилен в этом эпизоде, однако перекладина своим звоном сообщила Родригесу, что на табло по-прежнему нули.Кристиан Родригес и Оскар Кардосо ближе к концу первого тайма вновь позволили «Бенфике» завладеть преимуществом. Защитникам гостей с каждым разом приходилось предпринимать все больше усилий, чтобы сохранить ворота Пятова в неприкосновенности, впрочем, им помогали и нападающие португальского клуба, постоянно упускавшие хорошие моменты.А на 42-й минуте грянул гром: Разван Рац прошел по левому флангу, отдал пас в Фернандиньо, тот отпасовал в центр штрафной на Жадсона, который с тринадцати метров расстрелял покинутые Кимом ворота.Тренер хозяев Хосе Антонио Камачо отреагировал мгновенно: вместо Нельсона на поле появился Нуну Гомиш. Но до перерыва «Бенфике» удалось создать лишь один неплохой момент: Кацуранис мощно пробил из-за пределов штрафной, однако мяч прошел мимо ворот. На этом первый тайм закончился.В самом начале второй половины «Шахтер» забил второй мяч, однако арбитр взятие ворот не засчитал, справедливо определив положение «вне игры» у Брандао. Очень активен был Разван Рац, постоянно подключавшийся в атаку по левому флангу.На исходе часа игры «Шахтер» вновь имел голевой момент. Фернандиньо был сбит Кацуранисом у линии штрафной, за что грек получил предупреждение, а Лукарелли возможность пробить штрафной. Итальянец направил мяч под перекладину, но Ким в эффектном прыжке вытащил мяч.Вскоре очередной голевой момент упустил Брандао, по-пижонски пытавшийся обыграть защитника и пробить Кима, за что и был наказан: защитник успел броситься в ноги бразильцу и заблокировать удар. Уже через несколько секунд Фернандиньо бил с острого угла с линии вратарской, но Ким был на чеку.В ответной атаке Кацуранис из пределов штрафной бил в дальний угол ворот Пятова, под мяч бросился Чигринский, которому мяч угодил в руку, однако арбитр оставил эпизод без внимания.После этого игра пошла, как на качелях: атака вправо, атака влево. Накал игры достиг апогея на 79-й минуте игры, когда арбитр встречи Вольфганг Штарк в течение пяти минут показал футболистам четыре желтых карточки.«Бенфика» долго но безуспешно атаковала, «Шахтер» умело оборонялся и контратаковал. Самый верный шанс сравнять счет у хозяев был на 91-й минуте встречи, когда Кучер успел выбить мяч с ленточки ворот.Тут же в ответной атаке Нери Кастильо мог снять вопрос о победителе, но, выйдя тет-а-тет с Кимом, перебросил и голкипера и ворота. Финальный свисток Штарка привел в уныние португальских болельщиков и вывел «Шахтер» на чистое первое место в группе D.Это стало возможным после того, как в Глазго «Селтик» со счетом 2:1 обыграл итальянский «Милан». Счет открыли хозяева поля. Подачу с углового на дальней штанге замкнул капитан «кельтов» Стефен Макманус. После этого Маркус Мерк назначил весьма спорный пенальти в ворота «Селтика», углядев нарушение против Гюркюффа.Кака был точен с «точки», однако это не спасло «россонери» от поражения. На последней минуте матча Макдональд добил мяч, неловко отраженный Дидой и принес своему клубу первые очки в этом розыгрыше Лиги чемпионов.Донецкий «Шахтер» возглавляет группу D, имея шесть очков после двух проведенных встреч. Следом идут «Милан» и «Селтик». Замыкает группу крайне неудачно стартовавшая «Бенфика». Причем горняки демонстрируют наиболее зрелищный и эффективный футбол из всего квартета команд."Газета.ru"