0
«Сибирь» оставили на второй год - Face 2 Face Betting
October 4 2007

«Сибирь» оставили на второй год

«Шинник» разгромил брянское «Динамо», «КАМАЗ» вышел на третье место благодаря ничьей «Сибири» с «Торпедо», а «Металлург-Кузбасс» покинул зону вылета, уступив место ростовскому СКА.Матч в «Лужниках» между «Торпедо» и «Сибирью» был одним центральных в туре. Сибиряки продолжали гонку за премьер-лигой, а игры «Торпедо» всегда в центре внимания. В первом тайме гости выглядели активнее и на 42-й минуте заслуженно забили. Один из новосибирцев головой бил с четырех метров, Бородин успел среагировать и отбил мяч вверх, но тот опустился ему за спину. Автором гола назначили Шестакова. После перерыва «Сибирь» также действовала лучше, и на 60-й минуте за фол Круглова гости получили право на 11-метровый. Но Бородин, вытянувшись в струнку, вытащил мяч из угла после удара Акимова. Игра носила спокойный, и даже усыпляющий характер, но на 76-й минуте грянул гром. Это Земченков после серии рикошетов сравнял счет. Гости бросились забивать, но оставшегося времени команде Файзулина оказалось недостаточно.»Сибирь», похоже, окончательно потеряла шансы на выход в премьер-лигу из-за ничьи в «Лужниках».Ярославский «Шинник» продолжает уверенное шествие в элиту российского футбола. На этот раз на своем поле команда Сергея Юрана разгромила брянское «Динамо» со счетом 4:0. Три гола на счету Монарева (два с пенальти), и один - Кудряшова.Таким образом, отрыв от идущего третьим «КАМАЗа» составил 17 очков, и официальную прописку в премьер-лиге «Шинник» может оформить уже 13 октября в Ростове-на-Дону.Матч в Стерлитамаке между «Содовиком» и «Салютом-Энергия» был для хозяев невероятно важным. Только победа позволяла им продолжить борьбу за право остаться в первом дивизионе. И в драматичной игре «Содовик» своего добился. За 10 минут до окончания матча Валерий Павлов ударом со штрафного пробил точно в девятку. Вратарь «Салюта» не шелохнулся. Примечательно, что через несколько минут после гола героя встречи удалили, и в концовке «Содовик» еле отбился. Таким образом, одержав восьмую победу в сезоне, команда из Стерлитамака сравнялась по очкам с «Текстильщиком» и «Мордовией», которые свои матчи проиграли.Саранский клуб в домашних стенах был разгромлен иркутской «Звездой» (1:4), которой очки были необходимы не меньше, чем подопечным Миргалимова. Благодаря дублю Сальникова, а также голам Глушакова и Левшина, «Звезда» укрепила свои позиции в середине таблицы. Гол Ювенко в концовке лишь усластил горькую пилюлю «Мордовии».«Текстильщик-Телеком», испытывающий серьезные финансовые проблемы (40 млн рублей долга у руководства области), безвольно проиграл курскому «Авангарду» (1:4). Причем для команды Сергея Горлуковича этот выигрыш стал первой крупной победой за три года пребывания в премьер-лиге. Голами в составе гостей отметились Коровушкин, Кудинов и дважды Шишкин. У «Текстильщика» на последней минуте мяч провел Нагуманов. Интересно, что по ходу матча диктор на стадионе объявил, что грядущая игра с брянским «Динамо» 6 октября станет для команды последней в этом сезоне, проведенной в Иваново. Оставшиеся домашние игры клуб проведет в других городах.«Урал» в Екатеринбурге без проблем разобрался с «Анжи». Три безответных гола в ворота махачкалинцев забили Шатов, Мысин и Говоров.Благодаря этой победе уральцы поднялись на пятую строчку в таблице, потеснив московское «Торпедо», а «Анжи» опустилось на 17-е место, вплотную приблизившись к зоне вылета.Обошел команду Омари Тетрадзе «Машук-КМВ», дома с минимальным счетом одолевший «Аланию». Пятигорский клуб, в предыдущем туре неожиданно обыграв «Шинник», за счет этих шести очков выбрался из зоны вылета и теперь всерьез намерен остаться в первой лиге. Победу над владикавказцами команде Сергея Джатиева принес быстрый гол Беслана Гублии. Опытный полузащитник в первой же атаке использовал ошибку вратаря гостей и парашютом отправил мяч в ворота. После гола на поле можно было больше не смотреть, ни одного опасного момента за оставшиеся 86 минут создано не было.«Носта», в этом году проигравшая в домашних стенах лишь однажды, и на этот раз не огорчила своих болельщиков. Со счетом 6:0 был повержен ростовский СКА, причем заключительные четыре мяча Аристархов, Алексеев и Ермак (2) забили в период с 80-й по 88-ю минуту. Тренер СКА Франтишек Комняцки, перед матчем заявивший, что его подопечным нужно «провести последние матчи чемпионата собранно и постараться набрать, как можно больше очков», итогом матча вряд ли остался доволен - команда опустилась в зону вылета.«КАМАЗ», все еще не теряющий надежды выйти в премьер-лигу, в драматичнейшем матче обыграл «СКА-Энергию». Активнее матч начали гости. Овчинников выходил на рандеву с Джанаевым, но вовремя вышедший из ворот вратарь вынудил нападающего пробить мимо. Через несколько минут хозяева открыли счет. Мяч долго метался в штрафной гостей, Пименов выкатил мяч на Зебу, тот пробил, мяч отскочил на Романенко, и Владимир в борьбе с защитниками переправил мяч в ворота. Второй тайм подходил к концу, и казалось, ничто уже не помешает «КАМАЗу» победить. Но Сосновский с этим оказался не согласен и на 85-й минуте счет сравнял. Развязка пришла на третьей добавленной минуте, когда Алхазова свалили в штрафной. Зеба четко пенальти реализовал, а Невокшонов, активно споривший с судьей, был удален с поля.Благодаря этой победе и осечке «Сибири» в Москве, клуб из Набережных Челнов вышел на третье место в турнирной таблице.В заключительном матче тура «Балтика» в Калининграде проиграла «Металлургу-Кузбасс» из Новокузнецка со счетом 0:1. Единственный гол забил Колядко на 57-ой минуте с пенальти. Победа позволила команде Вячеслава Мельника выбраться из зоны вылета, а «Балтика» продолжает уверенно себя чувствовать в безопасной середине таблицы.ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 37-Й ТУРБалтика (Калининград) - Металлург-Кузбасс (Новокузнецк) - 0:1Гол: Кобялко, 57-пенТорпедо (Москва) - Сибирь (Новосибирск) - 1:1Голы: Земченков, 78 - Шестаков, 44Незабитый пенальт: Акимов, 59 (вратарь)Шинник (Ярославль) - Динамо (Брянск) - 4:0Голы: Монарев, 25-пен, 50, 54-пен; Кудряшов, 45КАМАЗ (Набережные Челны) - СКА-Энергия (Хабаровск) - 2:1Голы: Романенко, 42; Зеба, 90-пен - Сосновский, 85Мордовия (Саранск) - Звезда (Иркутск) - 1:4Голы: Ювенко, 75 - Сальников, 32; 41; Глушаков, 45; Левшин 89Машук (Пятигорск) - Алания (Владикавказ) - 1:0Гол: Гублия, 6Урал (Свердловская область) - Анжи (Махачкала) - 3:0Голы: Шатов, 7; Мысин, 46; Говоров 66Носта (Новотроицк) - СКА (Ростов-на-Дону) - 6:0Голы: Бахарев, 4; Аристархов, 66, 85; Алексеев, 80; Ермак, 82, 88Текстильщик (Иваново) - Авангард (Курск) - 1:4Голы: Нагуманов, 87 - Коровушкин, 18; Шишкин, 30, 61; Кудинов, 58Содовик (Стерлитамак) - Салют-Энергия (Белгород) - 1:0Гол: Павлов, 79"Газета.ru"