0
April 19, 2024 17:43:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лига Чемпионов. «Бенфика» – «Шахтер». Захват лидерства в группе - Face 2 Face Betting
October 4 2007

Лига Чемпионов. «Бенфика» – «Шахтер». Захват лидерства в группе

Нынешняя Лига Чемпионов для Украины проходит на фоне контраста игры «Шахтера» и «Динамо». Первая команда приятно удивляет игрой и результатом, а вторая оправдывает самые мрачные ожидания и прогнозы.

Во втором туре группового этапа «Шахтер» встречался с португальской «Бенфикой» - командой со славной историей и традициями. В первом туре она проиграла на выезде «Милану» и в домашнем матче от нее стоило ожидать только игры на победу. «Шахтеру», наметившему на этот сезон прорыв в плей-офф, предстояло бороться не только с соперником, но и навязчивым стереотипом домашней команды, неспособной набрать очки в гостевом матче против соперника добротного европейского уровня. И как показал ход матча, дончанам ломка стереотипов удалась сполна.

Бенфика — Шахтер - 0:1
Гол:
Жадсон, 42
Бенфика : Ким, Эдкарлос, Луизао, Лео, Кардосо, Кацуранис, Кошта, Перейра, Ди Мария (Бинья, 58), Нельсон (Нуну Гомеш, 45), Кр.Родригес
Шахтер: Пятов, Кучер, Фернандиньо, Жадсон (Кастильо, 76) Ильсиньо (Дуляй, 78), Левандовски (Хю,шман, 87), Брандао, Рац, Чигринский, Срна, Лукарелли
Предупреждения: Кацуранис, 52; Кардосо, 60 - Срна, 79; Фернандиньо, 82; Кастильо, 84;
Судья: Штарк (Германия)

Несмотря на большое количество игроков достаточно высокого уровня и постоянную ротацию состава, основа «Шахтера» имеет достаточно четкие очертания. Не стал удивлять экспериментами Луческу и в этот раз. Лишь по двум позициям на поле перед матчем были сомнения, но травма Жадсон оказалась не столь серьезной как опасались врачи и он вышел в основе, равно как и Лукарелли, игровыми действиями которого Луческу пока что не доволен. А ведь именно эти два игроки и в первом тайме были ближе всех к тому, чтобы забить гол в ворота «Бенфики». Лукарелли не попал в створ ворот на 12-й минуте, а вот Жадсон спустя полчаса был точен. Но обо всем по порядку.

Начался матч безо всяких разведок и раскачек. С первых минут команды стали обмениваться острыми уколами, быстро минуя центр поля. На удар Родригеса метров с 25-ти, отраженный Пятовым, «Шахтер» ответил затяжным розыгрышем углового, завершившимся неточным ударом Лукарелли. На сейв Кима после удара Раца Пятов отреагировал четкой реакцией на дальние удары Ди Марии и Кардосо.
На 28-й минуте страшно стало всем, кто болел в этот вечер за «Шахтер». Ди Мария по левому флангу ворвался в штрафную «Шахтера» и нанес удар с угла вратарской площадки - перекладина! Но на этом атака португальцев не завершилась, отлетевший в поле мяч подхватил Кацуранис, вышел один на один с Пятовым, но с острого угла пробил и мимо голкипера, и мимо ворот.
Минут на десять португальцы завладели инициативой, но воплотить ее в голы не смогли, за что и были наказаны «Шахтером». Слегка неточный удар Фернандиньо со штрафного лишь отложил взятие ворот защищаемых Кимом на три минуты. А вот гол дончан получился на загляденье и достоин того, чтобы стать ярким примером на тему «Как организовывать контратаки». Брандао в центре поля догнал лиссабонца, отобрал мяч и отдал его Рацу, который, протащив его по флангу, пасом на ход запустил Фернандиньо в штрафную «Бенфики», сблизившись с вратарем, бразилец отдал пас в центр и назад точно на ногу Жадсону, в касание отправившего мяч под перекладину мимо защитников, пытавшихся Бенфика - Шахтер (Reuters) прикрыть ворота, оставленные Кимом.

Во втором тайме характер игры не изменился. Ди Марии пробил мимо ворот, перепасовка Срны и Илсиньо завершилась неточным ударом последнего, на удар Луизао после ошибки Пятова на выходе Лукарелли ответил опасно исполненным штрафным.
В середине тайма «Шахтер» упустил отличную возможность удвоить свое преимущество. Рац пасом с фланга нашел вблизи чужой штрафной Брандао, но тот слишком долго обрабатывал мяч и затянул с ударом, мяч оказался у Фернандиньо, который переиграть вратаря не смог.
В заключительные 20 минут тайма «Бенфика» попыталась устроить штурм ворот «Шахтера». После удара Кацураниса мяч угодил в руку Чигринскому, но судья назначать пенальти не стал, затем удары по воротам наносили Кардосо, Кацуранис, Руй Кошта, Бинья. Стоит отметить, что Луческу в эти минуты сделал две замены, выпустив свежих игроков оборонительного, а не атакующего плана.
И как любое яркое зрелище, этот матч не обошелся без кульминации. На 90-й минуте Пятов ошибся на выходе, последовал удар по воротам, но на линии стоял Кучер, который и спас «Шахтер» от гола. До финального свистка команды еще успели нанести три удара по воротам, но Кастильо, Нуно Гомешу и Руи Коште изменить счет не удалось.

Итак, «Шахтер» одержал вторую подряд победу в групповом этапе Лиги чемпионов, что с ним случается впервые. Равно как и в первый раз дончане выиграли матч на выезде. Более того, «оранжево-черные» еще никогда после второго тура не имели «ноль» в графе пропущенные мячи и никогда единолично не возглавляли турнирную таблицу. Ведь «Милан» проиграл в Шотландии и теперь вместе с «Селтиком» отстает от «Шахтера» на три очка.

Справедливо ли лидерство «Шахтера»? Пожалуй да, ведь в двух сыгранных матчах «горняки» показали интересный атакующий футбол и не уступали по игре «Селтику» и «Бенфике». Да, формально португальцы владели инициативой, мяч дольше находился у них, а не у «горняков», они чаще били по воротам. Но это было преимущество из ряда математических, а не отражающих соотношение сил соперников.
Приятно отметить, что в этой Лиге чемпионов «Шахтер» не выглядит растерянным гостем, а сам строит игру так, как нужно ему. Если угодно, команда мужает и ее не назовешь неопытной. Молодой – да, но опыта у нее уже достаточно, а с победами растет и уверенность в собственных силах. Радует также и то, что лишившись в течение последних шести месяцев четырех игроков основного состава, команда не потеряла свою игру, а скорее наоборот – нашла новую, более интересную и результативную, и заставила всех забыть о былых кумирах. Сходу заиграл надежно в воротах Пятов, уверенно действует в обороне Кучер, полноценным лидером команда на поле стал Фернандиньо, легко вписался в игрвые построения Илсиньо, стабильнее заиграл Жадсон, не откажешь в старании Лукарелли. А Рац и Брандао так и вовсе стали приятным открытием осеннего «Шахтера». Конечно, проблемных мест в игре дончан хватает: в обороне бы понадежнее играть надо, в центре поля не давать столько свободы сопернику, да и над завершением атак нужно работать. Но необходимо отдать должное команде – она не стоит на месте, а движется вперед, прогрессирует, изменяется в игровом плане и крепнет в моральном.

«Шахтер» еще на один шаг приблизился к поставленной цели. Осталась в истории еще одна негативная традиции. Впереди спаренные матчи с «Миланом» - проверка клубным чемпионом Европы. И почему бы не сломать еще один стереотип? Ведь в предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов «Шахтер» проиграл все три своих матчах в Италии. Через три недели очередной визит на Аппенины…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru