0
April 25, 2024 08:53:36
0
Лига чемпионов. “Ливерпуль” 0:1 “Олимпик” Марсель. Отчет о матче - Face 2 Face Betting
October 4 2007

Лига чемпионов. “Ливерпуль” 0:1 “Олимпик” Марсель. Отчет о матче

Ливерпуль - Марсель 0:1
Гол: Вальбуэна, 77
Ливерпуль: Рейна, Финнан, Хююпя, Джеррард, Торрес, Бенаюн, Аурелио (Воронин, 70), Крауч (Куйт, 75), Сиссоко, Каррагер, Лето (Рийсе, 52)
Марсель: Манданда, Тайво, Ж. Родригес, Зиани, Бен. Шейру, Зенден (Арраш, 88), Ньянг (Дж. Сиссе, 70), Кана, Боннар, Вальбуэна (Орума, 84), Живе
Предупреждения: Джеррард, 20; Сиссоко, 52; Каррагер, 63
Судья: Плауц (Австрия)

Вчера марсельский “Олимпик” преподнес одну из самых громких сенсаций второго тура группового раунда Лиги чемпионов, обыграв на выезде английский “Ливерпуль”. Причем, эта была первая в истории победа французской команды на “Энфилде”.
Гости вышли на игру с одним выдвинутым вперед форвардом – Мамаду Ньянгом, которому из глубины помогало трио игроков средней линии – Матье Вальбуэна, Карим Зиани и Будевен Зенден (кстати, бывший футболист английского клуба), пару опорных полузащитников составили Лорик Кана и Бенуа Шейру. В обороне же действовали Лоран Боннар, Жюльен Родригес, Гаэль Живе и Тайе Тайво.
Наставник хозяев поля Рафаэл Бенитес предпочел классическую схему 4-4-2. В защите – Стив Финнан, Джими Каррагер, Сами Хююпя и Фабио Аурелио, в средней линии – Йоси Бенаюн, Стивен Джерард, Мохамед Сиссоко и Себастьян Лето, в атаке – Петр Крауч  и Дирк Кайт.
К удивлению многих, подопечные Эрика Герется, дебютировавшего на посту главного тренера вице-чемпиона Франции, довольно активно начали встречу и первыми создали опасный момент у ворот соперника: на 11-ой минуте Ньянг, получив пас от Зендена, пробил, однако Клаудио Рейна отразил мяч на угловой. По истечении получаса поединка сенегалец снова имел неплохой шанс отличиться, однако с близкого расстояния попал во вратаря мерсесайдцев. Бывшие одноклубники Дмитрия Сычева очень грамотно оборонялись и неслучайно, что хозяева поля впервые побеспокоили Стива Манданду лишь на 32-ой минуте, когда Стивен Джерард нанес удар, с которым голкипер гостей справился без особого труда. Вскоре “пятнистый” побывал в воротах “Ливерпуля”, однако гол Зиани был отменен из-за офсайда. За четыре минуты до перерывав уже Вальбуэна послал мяч в сетку, но арбитр встречи Конрад Плауц опять зафиксировал положение “вне игры”.
Начало второго тайма также прошло с преимуществом марсельцев, которые на 51-ой минуте усилиями все того же Ньянга могли выйти вперед, но великолепно сыграл Рейна, отразивший выстрел форварда “Олимпика”. Мерсисайдцы были явно не похожи на себя: они допускали много технического брака и никак не могли создать опасных моментов у ворот соперника. На 64-ой минуте Джерард попытался ударом издали проверить бдительность вратаря французской команды, однако Манданда оказался начеку. На 70-ой минуте на замену вышел Джибриль Сиссе, ранее выступавший за “Ливерпуль” и которого больше всего опасались подопечные Бенитеса, но не ему было суждено стать героем встречи, а полузащитнику Вальбуэна, чей потрясающий удар на 77-ой минуте принес три очка дружине Геретса. Правда, мерсисайдцы концовке поединка попытались отыграться, однако марсельцы выстояли и заслужено победили.
Что ж, дебют бельгийского специалиста на посту главного тренера “Олимпика” получился очень успешным и будем надеяться, что эта самобытная команда, имеющая немало поклонников на постсоветском пространстве, поправит свои дела и в чемпионате Франции, в котором она занимает лишь 17-ое место.