0
April 20, 2024 01:09:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Почем болельщики для матча? - Face 2 Face Betting
March 7 2006

Почем болельщики для матча?

Первый день весны порадовал московских болельщиков великолепным событием — состоялся долгожданный товарищеский футбольный матч российской сборной с бразильцами (между прочим, действующими чемпионами мира). Событие неординарное и предполагающее если не ажиотаж, то наверняка пристальный интерес футбольных болельщиков, недостатка в которых столица не испытывала никогда.

Тем не менее аншлага не было. Были пустые зияющие трибуны. Как сказал корреспондент «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер, «вчера в товарищеском матче пустые сектора с точки зрения имиджа выглядели неприятно. А ведь через полгода стартует отборочный турнир Euro-2008, и удары по карману болельщиков — с ответными ударами в виде пустых трибун — будут иметь совсем другие последствия…».

По мнению автора, болельщики проявили чувство вопиющей, непростительной безответственности. «Стыдно должно быть за пустые на треть трибуны», — заключает аналитик.

Но, похоже, Игорю следовало бы сделать акцент совсем на другую причину тотального невнимания к матчу. Сам он по ней все же прошелся, но как-то неакцентированно, вскользь. Оказывается, на матче этом «и цены были непозволительно высокими, и поле для игроков оказалось «тяжелым» — в связи со сложными погодными условиями (универсальная, кстати, и подходящая на все случаи жизни отмазка). Здесь Рабинер прав — цены были задраны действительно по самое не балуйся — VIP-место стоило больше тысячи долларов. Несмотря на безграничную любовь к футболу, желающих опустошить свои кошельки на эту сумму практически не нашлось.

Если бы не было этих дополнительных трудностей, созданных менеджментом матча на ровном футбольном поле, наверняка и болельщики проявили бы большую лояльность, и организаторы матча получили свой профит. Да и с точки зрения соблюдения репутационного имиджа все выглядело бы гораздо приятнее.

Но трудности были. И созданы они были на пустом месте и на ровном поле. Вернее, именно поле и было основной трудностью. Наверняка хозяева «Локомотива» сделали все возможное и невозможное и превзошли самих себя, чтобы затащить матч в свою вотчину, но зрелищность от этого упала на порядок — желающих мерзнуть на девятиградусном морозе и впадать в экстаз умиления от каждой удачной передачи не нашлось.

Но есть же в Москве отличная, соответствующая мировым стандартам спортивная арена, где и цены не такие кусачие, и полю не страшен девятиградусный мороз (там оно с подогревом)! Эту арену знают миллионы москвичей, и посещали ее несколько поколений болельщиков. Интересно, чем все-таки не угодили «Лужники» организатору матча?

Масла в огонь всеобщего недовольства добавила «утка», спущенная с самого пика футбольного олимпа: слух о том, что сборную России буквально на днях возглавит легендарный тренер сборной Австралии Гус Хиддинк, вызвал сильнейший переполох в футбольных кругах. Вообще-то мысль интересная — Гус прославился тем, что вывел в 2002 году сборную Кореи в полуфинал чемпионата мира. Корейцы тогда под его началом дрались так, словно это был их последний бой.

Но если мы будем принимать мастер-класс на холодных полях и полупустых стадионах, никакой Хиддинк не сможет заточить нашу сборную на нормальную игру.
Поэтому в свете пустых трибун «Локомотива» хотелось бы пожелать организаторам более ответственно подходить к выбору места проведения матча — сдается мне, что болельщики на трибунах стадионов нужны не только для поднятия имиджа.

Константин ПРОСКУРКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru