0
April 20, 2024 12:01:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чемпионы мировых окрестностей - Face 2 Face Betting
March 7 2006

Чемпионы мировых окрестностей

Организация встречи российской футбольной сборной с бразильцами напоминала грандиозную аферу

На минувшей неделе футбольная сборная России играла на своём поле против действующих чемпионов мира из Бразилии. Наши проиграли со счётом 0:1 и единственный гол в свои ворота пропустили после касания мяча рукой ведущего форварда гостей Роналдо. В другие времена и в любой другой ситуации такой результат дал бы повод для весьма оптимистического взгляда на нашу национальную команду. Но сегодня ситуация вокруг наших футболистов выглядит, с одной стороны, комично, а с другой — трагично.

О том, что сборная Бразилии согласилась приехать в столицу России в первый день календарной весны, наша пресса поначалу писала в самых восторженных тонах. Ну, ещё бы — пентакампеоны и одни из главных фаворитов предстоящего в июне в Германии очередного первенства мира начинают цикл подготовки к чемпионату не где-нибудь, а на заснеженном газоне московского стадиона «Локомотив». При этом наставник бразильцев Карлос Алберту Паррейра с самого начала пообещал, что в Москву приедут все самые лучшие — и Роналдо, и Роберто Карлос, и Адриано, и Роналдинью. Последний, впрочем, не смог откликнуться на вызов тренера сборной: у лучшего футболиста мира обострилась травма, но все остальные, как и было обещано, вышли на подмёрзшее поле.

За что РФС заплатил $1,5 млн.

Как оказалось, причиной не объяснимой с первого раза «отзывчивости» чемпионов мира стали отнюдь не достоинства их соперников и не желание сыграть первый матч в новом году в оптимальном составе. Команду Паррейры банально купили: приезд бразильцев в заснеженную ещё Москву обошёлся Российскому футбольному союзу в кругленькую сумму — $1,5 миллиона. После матча показалось даже, что в столь привлекательном для пентакампеонов контракте была «забита» и строчка о результате встречи: мы вам — неплохие деньги, а вы уж не выигрывайте со слишком крупным счётом. Именно поэтому кудесники мяча после матча в один голос говорили, что играли без эмоций, словно вышли просто потренироваться. Хорошенькая получилась тренировка — 1,5 миллиона за 1,5 часа игры.

Впрочем, россияне тоже нашли способ уесть соперников. Да, мы проиграли сильнейшей команде планеты, но ведь с минимальным счётом, и к тому же формально без главного тренера. Кто может похвастать тем, что сыграл столь достойно с Бразилией в столь непростой ситуации? Так что если бразильцы — чемпионы мира, то мы — лучшая команда его окрестностей. Однако ситуация не столько трудная для сборной, сколько позорная для футбольного союза. С осени, со времени отставки Юрия Сёмина, ведёт руководство РФС разговоры, что есть на примете три-четыре-пять отечественных и зарубежных специалистов, готовых поработать на благо России. Но вот уже на протяжении четырёх месяцев национальная сборная остаётся без наставника.

Вернее, формально его обязанности исполняет Александр Бородюк. Но и он сам, и глава РФС Виталий Мутко, и вся футбольная общественность прекрасно осведомлены, что Бородюк — фигура временная. И тем обиднее для него и футболистов выглядит ситуация с подготовкой к матчу против Бразилии. Даже пресс-конференция нашего и.о. тренера накануне игры продолжалась чуть более 10 минут. И впрямь журналисты прекрасно знали, что никаких ответов на интересующие их вопросы г-н Бородюк дать не может.

Россия может сделать Хиддинка самым богатым тренером мира

Что же не устраивает потенциальных кандидатов? Условия работы или состав команды, которой предстоит руководить? А может быть, потенциальные работодатели, которые способны почти не глядя выложить из кармана $1,5 млн. за 90 минут плохонького спектакля заезжих футбольных гастролёров, но никак не определятся с суммой контракта для тренера собственной национальной команды?

Впрочем, в канун матча с бразильцами в прессу просочилась информация, что главного тренера для россиян отыскали. Сами игроки на условиях конфиденциальности сообщили приближённым к сборной журналистам, что таковым станет голландец Гус Хиддинк, который вывел сборную Кореи четыре года назад в полуфинал чемпионата мира. Естественно, что умолчать о столь знаковой фигуре мирового футбола, «зафрахтованной» менеджерами РФС, было невозможно, и новость пошла гулять по страницам и экранам.

С помощью голландских коллег наши футбольные «акулы пера» определили Хиддинку годовую зарплату в размере $6 млн., сделав его потенциально вторым в рейтинге самых богатых тренеров мира после шведа Свена-Йорана Эрикссона, получающего в Англии всего на пару мильонов больше. Интересно, что сам голландский специалист, у которого на сегодняшний день имеется два действующих контракта — с местным клубом ПСВ и со сборной Австралии на период проведения чемпионата мира, — согласие переехать в Россию не подтвердил.

Расплачиваться за сборную будет Абрамович

Отказывается говорить о кандидатуре главного тренера и г-н Мутко, отделываясь общими фразами про «всему своё время». Хотя, по его собственным словам, и имя будущего наставника ему известно, и даже условия контракта практически определены.

Единственным светлым пятном на тёмной истории вокруг приглашения бразильцев в гости к команде без тренера остаётся правильность сумм, названных в каждом отдельном случае: $1,5 млн. за приезд пентакампеонов и $6 млн. на зарплату заезжему футбольному факиру не с потолка свалились. Сюда же можно, по всей видимости, приплюсовать ещё одну немалую сумму, единовременно потраченную на наш футбол: Кубок Первого канала в Израиле с участием ведущих клубов России и Украины обошёлся организаторам примерно в 2,5—3 млн. «зелёных». Итак, откуда же у РФС, который ещё полгода назад едва сводил концы с концами, вдруг появились $10 миллионов?

Говорят, что Роман Абрамович в очередной раз проявил себя главной надеждой не только английского, но и российского футбола. Без организованной им Национальной академии футбола не обходится с некоторых пор ни одно начинание отечественных функционеров. Так что и Кубок Первого канала, и проплата бразильцам, и, кажется, контракт с Хиддинком (которого, по слухам, сватал перебраться в Россию лично Роман Аркадьевич) — всё это звенья одной цепи. Финансовой.

Что ж, если это действительно так, то беспокоиться не о чем — за всё в нашем футболе будет заплачено. Другое дело, что даже самые большие деньги не в состоянии моментально улучшить игру, которой, как показала всё та же пресловутая тренировочная встреча с Бразилией, у нашей сборной как не было, так и нет.

МНЕНИЯ

Карлос ПАРРЕЙРА: России далеко до чемпионства
Наставник пентакампеонов Карлос Алберту Паррейра в разговоре с корреспондентом «Версии» высоко оценил степень готовности россиян к матчу с его подопечными: «Основная цель, которую я преследовал в сегодняшнем матче, — это просмотр игроков, которые, возможно, отправятся на чемпионат мира. Спасибо нашим соперникам за встречу, в игре сборной России я увидел изменения в лучшую сторону. Мне понравилось настроение хозяев, особенно во втором тайме, когда они начали атаковать и действовать более агрессивно».

Наставник бразильской команды также не исключил, что у легионеров столичного ЦСКА Даниэла Карвалью и Вагнера Лава есть шанс пробиться в национальную команду Бразилии. «Я знаю Карвалью ещё по выступлениям за молодёжную сборную Бразилии. Это хороший игрок, как и Вагнер Лав, но проблема нашей национальной команды состоит в том, что в Бразилии очень много хороших игроков. Возможно, это игроки следующего поколения сборной», — заключил Паррейра.

Отвечая на вопрос, что надо сделать сборной России, чтобы стать чемпионом мира, Паррейра не стал лукавить: «Ей это будет очень трудно сделать. Ведь даже мы, пятикратные чемпионы мира, 24 года не попадали в финалы первенств. Надо ждать и вкладывать деньги в детский и юношеский футбол».

Сергей СЕМАК: Жаль, что зрителей было мало
Вернувшийся зимой в Россию полузащитник нашей сборной Сергей Семак провёл весь матч на скамейке запасных. Но мнение одного из самых опытных футболистов российской команды, игравшего с бразильцами ещё семь лет назад, было однозначным: «Безусловно, такие встречи нужны, и хотелось бы, чтобы они проходили чаще. Любой товарищеский матч полезен, а встреча с чемпионами мира полезна вдвойне. Жалею, что трибуны не были заполнены до отказа. Я думал, зрителей будет больше. Но тем, кто пришёл в этот морозный вечер нас поддержать, хочу сказать спасибо — их поддержка в эти трудные для нашей сборной дни очень важна. Игра мне понравилась, но результат, конечно, не совсем точно её отражает. Мы могли сыграть вничью с бразильцами и даже выиграть, ведь им в непривычных условиях было непросто сыграть в полную силу. Да и не старались они выложиться на все сто процентов, просто провели игру на своём уровне».

Оксана ДОМАНИНА
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru