0
April 23, 2024 13:25:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виталий Мутко: Если скажу, что за все платит Абрамович, другие обидятся - Face 2 Face Betting
April 20 2006

Виталий Мутко: Если скажу, что за все платит Абрамович, другие обидятся

Виталий Мутко, президент Российского футбольного союза (РФС), на прошлой неделе вновь оказался в центре внимания. Мало того что он, как и обещал, пригласил в российскую сборную иностранного специалиста с именем и достижениями, Виталий Леонтьевич еще и заявил, что это приглашение станет началом возрождения национального футбола. С подробностями данного проекта и его финансовыми составляющими Виталий Леонтьевич познакомил читателей «НВ».

- Не знаю, кто придумал понятие «олигарх» и сделал это слово почти оскорбительным, - говорит Виталий Мутко. - В народе олигархом почему-то называют человека, заработавшего свой капитал не очень честным путем. Но я не хотел бы так говорить о тех людях, что пришли в наш футбол сегодня. Каждый прожил свою жизнь, последние пятнадцать лет, по-разному. Кто-то начинал с прачечной и сумел расширить свой бизнес. А кто-то разбогател, используя свою близость к власти и получая особую информацию. Сейчас важно то, что эти люди способны финансировать различные проекты. В России их всегда называли меценатами.


- Когда вы отказались от мысли приглашения на тренерский мостик очередного российского специалиста и решились на переговоры с Хиддинком?

- Давно у меня была эта шальная мысль. Я советовался на этот счет с некоторыми российскими специалистами, но не встретил понимания. И не только в тренерских кругах, но и среди болельщиков. А нам пора бы уже перестать страдать имперскими замашками. Если мы самая большая страна, это не значит, что мы самые-самые. Необходимо менять менталитет. Нас должны уважать за то, что мы культурные, образованные, умеющие достичь нужного результата люди. Если мы на какое-либо направление экономики и бизнеса, социальной жизни и спорта можем пригласить более квалифицированного специалиста, чем те, что есть в нашей стране, - почему бы этого не сделать? Повторю: при всем моем уважении к российским специалистам, тренеров такого калибра у нас просто нет. Были бы - обязательно получили бы предложения.

- Перед товарищеской игрой с Бразилией в раздевалке вы назвали футболистам сборной имя нового тренера. Как вам удалось уговорить игроков сохранить это в тайне?

- В команде собраны профессионалы - красивые, молодые, умные, образованные люди. Кстати, это одна из причин, по которой Гуус Хиддинк согласился работать со сборной. А то, что они смогли сохранить тайну, - еще одно тому подтверждение. Я убежден - это поколение ребят имеет шанс что-то выиграть.

- Не повлияет ли на результат то, что Хиддинк стал не просто тренером национальной сборной, а менеджером всех сборных команд?

- Ни в коем случае. После согласования контракта был обед, на котором присутствовали президенты клубов премьер-лиги и профессиональной футбольной лиги, тренеры молодежных и юношеских сборных. Мы еще раз обсудили этот вопрос - все пришли к полному взаимопониманию. Конечно, отвечать за детско-юношеский футбол - не задача главного тренера сборной. Но Хиддинк не будет тренером со свистком на животе, который проведет семь матчей, помашет ручкой и уедет. Ни в коем случае. Он станет главным тренером всех сборных, посмотрит, в какой футбол играют другие наши команды. Необходимо навести порядок даже с точки зрения объективного отбора в сборные. Ведь когда я год назад приходил в РФС, у нас в составе было 8 игроков одного агента, некоторые из них вообще непонятно как получили приглашения на сборы.

- На пресс-конференции, посвященной подписанию контракта с Хиддинком, вы упомянули об изменениях в планах подготовки юных спортсменов.

- Сейчас у нас потеряны абсолютно все методики подготовки. Если вы приедете в Вологду, Сочи - там тренер работает так, как его мама научила. А методика должна быть во всех школах, во всех городах одинаковой: от Владивостока до Калининграда. В Петербурге замечательные футбольные школы, на которые равняется вся страна. Оттуда все возьмут лучшие методики, добавят опыт голландских специалистов, проведут масштабное исследование. Руководителем методической научной группы, который завизирует готовые планы и проекты, станет Хиддинк. Чтобы было так, как в системе лучшего в мире образования - российского. В пятом классе одна программа, в седьмом - другая, а в сумме человек выпускается с определенным базовым набором знаний. И если он талантлив, то идет заниматься литературой, а нет - попытается проявить себя в тех областях, которые ему симпатичны.

- Эту систему профинансирует Роман Абрамович?

- Да, конечно, программой развития детско-юношеского спорта занимается именно его фонд. Но нельзя забывать, что РФС - это общественная организация, у которой множество партнеров и спонсоров. Если я скажу, что за все платит Абрамович, обидятся другие наши партнеры. Здесь мы абсолютно прозрачны, специалисты компаний-спонсоров изучают планы работ, и деньги идут даже не в РФС, что помогает избежать позорной практики «откатов». В прошлом году у нас был бюджет в 7 миллионов долларов, а удалось закончить год с 11 миллионами доходов. Сейчас бюджет - уже 25 миллионов. Расходная часть бюджета тоже растет - за счет увеличения доходов мы сможем открыть новые детские поля, реконструировать футбольные школы. Так что говорить о том, что один Абрамович платит за российский футбол, некорректно и неверно. Надеюсь, к следующему году мы создадим попечительский совет РФС - что-то вроде совета директоров. У нас есть шанс поднять футбол по всей стране, и мы им воспользуемся. Так и напишите: «Мутко обещает поднять российский футбол».

Николай ПАНТЕЛЕЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru