Чемпионат Франции. Лига 1. 10-й тур. Обзор матчей - Face 2 Face Betting
October 8 2007

Чемпионат Франции. Лига 1. 10-й тур. Обзор матчей

“БОРДО” – “ОЛИМПИК” ЛИОН
В центральном матче минувшего тура чемпион страны в гостях довольно легко расправился с жирондистами. Уже к середине первого тайма подопечные Алена Перрена вели в счете с преимуществом в два мяча. На 10-ой минуте подключившийся в атаку защитник Клебер Андерсон ударом головой замкнул навес со штрафного, пробитого Жунинью. Спустя же двенадцать минут лионцам удалась отличная комбинация, которую с передачи Атема Бен Арфа завершил Карим Бензема, забивший свой десятый гол в текущем первенстве. После перерыва “Олимпик” продолжал контролировать ход игры и на 59-ой минуте в третий раз вынудил соперника начинать с центра поля. Отличился Ким Челльстрем, которому ассистировал все тот же Жунинью. Под занавес встречи, на 86-ой Жюссье удалось несколько подсластить горечь поражения, поразив ворота Реми Веркутра. Экс-команда Алексея Смертина не может одолеть ОМ на “Парк Лескюр” с 1999 г.
“МОНАКО” – “НАНСИ”
Бывший клуб Александра Заварова на выезде обыграл монегасков, одержав свою первую победу в столице княжеского государства за последние 28 лет. По сути, исход матча был предрешен еще до перерыва, когда в течение восьми минут гости дважды поразили ворота Флавио Ромы. Сперва после розыгрыша штрафного, исполненного Жереми Гаваноном, отличился Ким, а затем подопечным Пабло Корреа удалась быстрая контратака, которую с передачи Себастьяна Пюигренье завершил Иссиар Диа. В начале второго тайма бразилец Ким, продемонстривовав свое индивидуальное мастерство, в третий раз огорчил голкипера соперника, тем самым оформив дубль. Все, на что сподобились хозяева поля, это забить, так называемый, гол престижа. Его автором на 76-ой минуте стал Ян Коллер, ударом головой замкнувший навес с левого фланга Хуана Пабло Пино. “Нанси” продолжает на пару с лионским “Олимпиком” лидировать в чемпионате страны, причем, имея одну игру в запасе, а “Монако” потерпел свое четвертое поражение кряду.
“СЕНТ-ЭТЬЕН” – “ОЛИМПИК” МАРСЕЛЬ
Неудачным получился дебют Эрика Геретса в первенстве Франции на посту главного тренера марсельского “Олимпика”. Экс-команда Дмитрия Сычева, в среду преподнесшая сюрприз в Лиге чемпионов, в гостях взяв верх над английским “Ливерпулем” (1:0), спустя три дня уступила “Сент-Этьену”. Причем, победный мяч был забит в уже компенсированное арбитром время: Жоффрей Дернис прекрасным выстрелом послал “пятнистого” под перекладину. Отметим, также, что подопечные бельгийского наставника заканчивали игру в меньшинстве: на 88-ой минуте, получив вторую желтую карточку, покинул поле защитник Тайе Тайво. Вице-чемпион страны не выигрывает уже на протяжении пяти туров подряд.
ПСЖ – “РЕНН”
Бретонцы преподнесли сюрприз, переиграв на выезде парижан. Впрочем, столичные футболисты еще ни разу в этом сезоне не выигрывали на “Парк де Пренсе”. Гости первыми добились успеха: на 19-ой минуте Жером Леруа точным ударом поразил ворота Микаэля Ландро. Ответный мяч на 57-ой минуте провел дебютант ПСЖ Сеара, с ходу пославший “круглого” в сетку. Однако спустя шестнадцать минут, Жимми Бриан снова вывел “Ренн” вперед. За семь же минут до истечения регламентированного времени Сильвен Вильторд с передачи Бриана поставил точку в прошедшем поединке. Подопечные Пьерра Дреосси впервые с 2000 г. выиграли в столице Франции.
“ЛЕ МАН” – “НИЦЦА”
Дружина Рюди Гарсиа дома одолела команду с Лазурного берега, забив по мячу в каждом из таймов. Счет в матче открыл на 31-ой минуте Тулио Де Мело, замкнув прострел с правого фланга Жервиньо. Это был шестой гол бразильского форварда в текущем чемпионате Франции. Удвоил же преимущество хозяев поля на 61-ой минуте японец Дайсуке Мацуи. Причем, опять в роли ассистента выступил Жервиньо. На 80-ой минуте Де Мело мог сделать дубль, но “круглый”, после его удара головой, угодил в штангу. “Ле Ман” победил в третьей игре кряду. Любопытно, что подопечные Гарсиа еще ни разу не проиграли “Ницце” на своем поле.
“ЛАНС” – “ОСЕР”
С таким же счетом (2:0) “кроваво-золотые” выиграли у бургундцев. И здесь победитель отличился по разу в каждом из таймов. Сперва на 23-ой минуте Луиджи Пьеррони реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Оливье Монтеррюбьо. На 59-ой минуте гости были близки к тому, чтобы восстановить равновесие, но Теофилу Маулида попал в штангу. Ну а на 77-ой минуте Кадер Мангане во второй раз вынудил Оливье Сорена вынимать “пятнистого” из сетки, забив свой первой гол за “Ланс”. “Осер” не может одолеть команду Жан-Пьера Папена с 2004 г. Интересно, что обидчик одесского “Черноморца” по Кубку Интертото остается единственным клубом, не пропустившим в текущем сезоне дома ни одного мяча, а дружина Жана Фернандеса еще не набрала на выезде ни единого очка.
“ЛИЛЛЬ” – “ВАЛАНСЬЕНН”
Подопечные Клода Пюэля разгромили на своем поле “Валансьенн”, трижды поразив ворота соперника. Впервые за “Лилль” отличился Патрик Клюйверт: голландец на 5-ой минуте реализовал пенальти, назначенный за фол в штрафной плошади против Кевина Миралласа. За две минуты до перерыва Стефан Лихтштайнер после розыгрыша штрафного, пробитого Йоаном Кабаем, удвоил преимущество хозяев поля. Довел же счет до крупного на 67-ой минуте Луиджи Пьерони: бельгиец ударом головой замкнул навес Людовика Обраньяка. Это первая домашняя победа “Лилля” над провансальцами, начиная с 1981 г., которая позволила ему прервать безвыигрышную серию из семи матчей.
”ЛОРЬЯН” – “КАН”
Команда Кристиана Гуркюффа не сумела дома одолеть нормандцев. Поединок прошел в равной борьбе, однако зрители, собравшиеся на стадионе и у экранов телевизоров, так голов и не увидели. “Лорьян”, удачно стартовавший в нынешнем чемпионате, не знает побед на протяжении уже шести туров, а “Кан” взял свое первое очко в гостях.
“МЕЦ” – “СТРАБУР”
В матче двух новичков первого дивизиона Франции сильнее оказались эльзасцы. Именно они за три минуты до перерыва усилиями Эрика Мулунги вышли вперед. В начале второго тайма, а точнее на 52-ой минуте Уосон Рентериа с передачи Паскаля Йохансена во второй раз вынудил капитулировать Кристофа Маришеза. Спустя одиннадцать минут, хозяева поля, благодаря мячу, забитому Жюльеном Франсуа, сократили разрыв в счете, но на большее им не хватило сил. “Мец” впервые с сезона 1983-84 гг. уступил на своем поле “Страсбуру”.
“СОШО” – “ТУЛУЗА”
Обладатель Кубка страны уступил на своем поле бронзовому призеру прошлого первенства страны. Все решил единственный мяч, забитый на 74-ой минуте Ашилем Эмана. Камерунец, воспользовавшись ошибкой Микаэля Изабе, вышел тет-а-тет с Тедди Ришером и послал “пятнистого” в цель. За шесть минут до окончания основного времени матча Изабе мог реабилитироваться и спасти свою команду от поражения, но с 6-ти метров попал в штангу.

Результаты всех матчей 10-го тура чемпионата Франции:
“Бордо” – “Лион” 1”3
Голы: Жюссье (86) – “Бордо”; Клебер Андерсон (5), Бензема (22), Челльстрем (59) – “Лион”
“Монако” – “Нанси” 1:3
Голы: Коллер (76) – “Монако”; Ким (32; 47), Диа (39) – “Нанси”
“Сент-Этьен” – “Марсель” 1:0
Гол: Дернис (90)
ПСЖ – “Ренн” 1:3
Голы: Сеара (57) – ПСЖ; Леруа (19), Бриан (73), Вильторд (83) – “Ренн”
“Ле Ман” – “Ницца” 2:0
Голы: Де Мело (31), Мацуи (61)