0
March 28, 2024 16:32:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валентин Иванов: Верю, что наши забьют англичанам - Face 2 Face Betting
October 8 2007

Валентин Иванов: Верю, что наши забьют англичанам

Автор первого в истории отечественного футбола гола в ворота британцев оценивает шансы сборной России.17 октября в «Лужниках» питомцам Хиддинка надо побеждать любой ценой - мы отстаем от любителей овсянки на два очка. Как забить англичанам? А кто может ответить на этот вопрос лучше Валентина Иванова, который в 1958 году первым в истории отечественного футбола распечатал ворота посланников туманного Альбиона?
- Валентин Козмич, помните этот исторический гол?
- Конечно. Это был товарищеский матч в «Лужниках» накануне чемпионата мира. (Кстати, это была последняя игра Эдуарда Стрельцова перед арестом.
- Ред.) Я играл правого инсайда и получил длинную передачу - мяч догнал почти у лицевой линии. Вратарь англичан вышел вперед, и я щечкой перебросил мяч через него в дальний угол. Через полтора месяца мы с ними играли уже на чемпионате мира, но тогда нас «прихватил» венгерский судья - назначил пенальти за нарушение, которое было рядом со штрафной. Тем не менее мы добились ничьей 2:2.
- Нынешняя сборная России уступает классом Англии. А в ваши времена было иное соотношение сил?
- Нет, они и тогда были посильнее. Просто мы умели играть, стиснув зубы.
- Хиддинк уже объявил состав на матч с Англией. Каковы наши шансы?
- Я уверен, что наши забьют. За атаку я более или менее спокоен. Есть Аршавин, Семшов, Погребняк, Павлюченко... В Англии, кстати, в атаке мы интересно играли, даже гол забили, жаль, его не засчитали. А вот игра в обороне - наше слабое место. Основные защитники - из ЦСКА, который переживает игровой спад. Игнашевич не в форме, Березуцкие тоже играют плохо - из-за них нам еще в первой игре с англичанами забивали. Братья, они ведь тихоходы, не успевают за противником, начинают фолить. И англичане получают шанс разыгрывать стандарты. Вся надежда на атаку и на самоотверженность. Если возьмут пример с дедов, остановивших немцев под Москвой, - будет толк. Ревущие трибуны «Лужников» не позволят им играть спустя рукава.
- По игре в отборочном цикле мы достойны путевки на Евро? Или Хорватия и Англия сильнее?
- В матчах с ними мы выглядели бледнее. В классе уступаем. Но на один матч всегда можно собраться.
- Вы были первым, кто высказал идею пригласить в сборную тренера-иностранца.
- Выбора нет! Не вижу отечественных тренеров уровня Аркадьева, Лобановского. Измельчал народец-то.
- Что изменилось при Хиддинке?
- Тренеру нужен материал. Но выбирать Гусу не из кого. То, что от него зависит, он делает. Но не выходить же самому на поле?!http://www.kp.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru