0
April 27, 2024 07:15:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Футбольная Россия позвала варяга - Face 2 Face Betting
March 2 2006

Футбольная Россия позвала варяга

Многосерийный фильм о приглашении в сборную России по футболу нового тренера приблизился к своей развязке. За день до матча с бразильцами россиянам было объявлено, что их новым наставником станет Гуус Хиддинк. Голландец был главным претендентом на этот пост все последние месяцы, но только сейчас информация о его назначении пошла из самой сборной России. Когда эта новость получит официальное подтверждение, Российский футбольный союз можно будет поздравить с первым значительным успехом - в футбольном мире фигура Хиддинка вызывает исключительно позитивные эмоции.

Главным достоинством 54-летнего голландца считается умение из неприглядного на первый взгляд футбольного материала делать качественные механизмы, способные добиваться успеха. ПСВ из Эйндховена под его руководством уже не первый год доминирует в Нидерландах и, несмотря на всю скромность своего бюджета, наводит шороху в Лиге чемпионов. Южная Корея на чемпионате мира-2002 ворвалась в четверку лучших, хотя до начала чемпионата ни один из игроков этой команды не был известен за пределами Азии. Наконец, сборная Австралии прошлой осенью впервые за несколько десятков лет пробилась на первенство планеты - под его руководством она туда и поедет, а сразу по окончании передаст Хиддинка в руки российских коллег.

«Когда корейцы выбирали, кого назначить главным тренером своей сборной, у них был огромный выбор, который они остановили именно на Хиддинке, - рассказал «Известиям» бывший игрок сборной России Денис Лактионов, многие годы живущий и играющий в Корее. - Поначалу у команды не было своего лица, и она много проигрывала - даже пошли разговоры о его отставке. Но потом неожиданно все пошло, пошло, пошло и привело к четвертому месту на чемпионате мира. На сегодня Хиддинк - один из самых уважаемых людей среди корейского народа. Его постоянно показывают по телевизору: хотя он уехал из страны четыре года назад, он до сих пор фигурирует в рекламе бытовой техники и банка. Ну а журналисты следят за всеми его командами, как будто это их соотечественник».

Феерическое выступление корейцев на домашнем чемпионате планеты принесло Хиддинку несветные богатства. Помимо крупных денежных премий, он удостаивался всевозможных почестей от почитателей его таланта. Так, руководство корейской авиакомпании «Korean Air» в период с 2002 по 2006 год позволило ему летать первым классом на любых своих рейсах. Кроме того, за ним был навечно закреплен номер в отеле на лучшем курортном острове Кореи. России благодарить голландского волшебника пока не за что, но одно приглашение Хиддинка на работу - весьма недешевое удовольствие. «Чтобы тренеры такого масштаба дали добро на работу в сборной, им нужно предложить от 2,5 миллионов долларов и выше», - поделился своим мнением с «Известиями» известный российский агент Константин Сарсания. Одним из источников, откуда РФС будет брать деньги на зарплату для нового тренера, является Роман Абрамович. Владелец лондонского «Челси» давно оказывает финансовую поддержку РФС и, как говорят, приглашение достойного зарубежного специалиста было одним из условий его сотрудничества с российским футболом.

«Хотя я уже давно оторван от России, считаю приглашение Хиддинка абсолютно правильным, - продолжает Лактионов. - Главное ведь не язык, не деньги, не национальность, а уровень тренера. Хиддинк - тренер отличного уровня. У нас тут показывали фильм о том, как он работал на тренировках со сборной Кореи. Там было очень трогательное единение игроков и тренера - я чуть не прослезился. Думаю, любой футболист будет рад поработать под началом такого специалиста».

Официального подтверждения того, что сборную России возглавит Хиддинк, в среду не последовало. «Вообще-то, наши разговоры с игроками - это не то дело, которое должно обсуждаться на публике, - сказал «Известиям» президент РФС Виталий Мутко. - У нас есть согласие тренера. Почти доработан контракт с ним. Но назвать его имя я пока не могу». Несмотря на временное молчание РФС, приход Хиддинка в российскую сборную становится очевиднее с каждым днем и скоро скрывать его уже не будет никакого смысла.

Главные достижения в карьере Гууса Хиддинка
1988 год. ПСВ выигрывает Кубок чемпионов.
2002 год. Сборная Кореи занимает четвертое место на чемпионате мира.
2005 год. Сборная Австралии спустя 32 года пробивается на чемпионат мира.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru