0
April 26, 2024 02:57:59
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первый дивизион растянули до 24 клубов - Face 2 Face Betting
March 7 2006

Первый дивизион растянули до 24 клубов

Профессиональная футбольная лига (ПФЛ) окончательно утвердила конфигурацию чемпионата России в первом дивизионе. Владикавказская «Алания» и читинский «Локомотив», ранее исключенные из состава участников, восстановлены в своих правах. При этом тольяттинская «Лада» и пятигорский «Машук-КМВ», которыми ПФЛ месяц назад заменила «Локомотив» и «Аланию», также остаются в первом дивизионе. Таким образом, этот сезон, как и предполагали «Известия», начнут не 22 клуба, а 24. Но на вылет будут стоять аж семь команд, вместо привычных пяти - с тем, чтобы в следующем году первый дивизион похудел до прежних объемов.

О ситуации, которая сложилась в первом дивизионе, «Известия» писали неоднократно. Хронология основных событий такова: в середине февраля ПФЛ исключила два клуба - «Аланию» и «Локомотив» - из числа участников, поскольку обе команды не прошли обязательную процедуру лицензирования. Вместо этих клубов из второго дивизиона призвали «Ладу» и «Машук». Однако Российский футбольный союз (РФС) как вышестоящая организация наложил на решение ПФЛ вето. Сделать это президента РФС Виталия Мутко уговорили не только руководители «Алании» и «Локомотива», но и главы регионов: Таймураз Мамсуров (Северная Осетия) и Равиль Гениатулин (Читинская область).

Вчера ПФЛ должна была либо подчиниться воле Виталия Мутко, сохранив оба клуба в первом дивизионе, либо пойти на конфликт, отстаивая свое же решение месячной давности. ПФЛ решила не конфликтовать и утвердила состав участников, в котором фигурировали и «Алания», и «Локомотив». В качестве компромисса «Ладу» и «Машук» тоже оставили в первом дивизионе, увеличив таким образом количество команд до 24.

То, что объем дивизиона можно менять не только на конференциях РФС (которые собираются раз в пять лет), стало важной новостью - она наверняка напомнит о себе в будущем. Дело в том, что за последние годы было две попытки расширить задним числом премьер-лигу - с 16 до 18 клубов, однако и в прошлом, и в позапрошлом годах инициаторам такого расширения указывали на то, что структура чемпионата утверждается только и исключительно на конференции. Теперь оказалось, что не только.

Понимая, что 24 клуба для такой большой, но северной страны, как Россия, - это все-таки густовато, футбольные чиновники решили, что по итогам нынешнего сезона первый дивизион покинут сразу семь команд, а пополнят, как и раньше, пять. Чемпионат начнется 28 марта, как планировалось и до расширения. Но закончится он 11 ноября, а не 5-го. Кроме того, летний перерыв, который предполагалось сделать 12-дневным, ужали до недели.

Две эти нехитрые манипуляции и позволили уместить «лишние» четыре тура. У первого дивизиона, несмотря на расширенный состав, есть одно неоспоримое преимущество перед премьер-лигой: здесь клубы не участвуют в еврокубках и не делают перерывов на матчи национальной сборной. Настоящий рай для составителей календаря.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru