0
April 23, 2024 15:51:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "В "Динамо" вернулся с подачи Сабо" - Face 2 Face Betting
October 9 2007

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "В "Динамо" вернулся с подачи Сабо"

       Он напрочь лишен звездной болезни. Он искренен и порядочен. Он не очень любит говорить о личном, но для нас сделал исключение, позволив узнать, какой же он - Анатолий Демьяненко - не на тренерской скамье, а в обычной жизни.

        - Анатолий Васильевич, ваше игроцкое прозвище Муля стало легендарным...
       - Оно ко мне прикрепилось с шести лет, когда я еще жил в Днепропетровске. К моему старшему брату приходил в гости сосед, живущий этажом выше, чья фамилия была Муравский, а дворовая кличка - Мурик. А я не выговаривал тогда букву "р" и называл его "Муликом" и "Мулей". Вот так ко мне и прикрепилось прозвище Муля. Оно меня сопровождает всю жизнь и стало в какой-то степени вторым именем. Самые близкие друзья зовут меня не Тол и ком, а Мулей.
        - С фамилией у вас тоже какая-то чехарда вышла...
       - Настоящая - Демяненко - без мягкого знака. Это уже в Киеве я стал Демьяненко. Хотя, по правде говоря, я уже и не помню, при каких обстоятельствах. Помню только, что однажды у меня были серьезные неприятности из-за этой ошибки. Я в составе сборной должен был вылетать из Москвы за границу на игру, так из-за этой неразберихи с фамилией пришлось на два часа задерживать рейс. По спискам я фигурировал как Демьяненко, а в паспорте было написано Демяненко. Разница, вроде, несущественная, но пришлось задерживать рейс, звонить в МИД, добиваться специального разрешения на выезд. Обошлось...
       - Анатолий Васильевич, а как получилось, что вы стали тренером? Бизнесом заниматься не пробовали, особенно в 90-е, когда футбол в стране находился в упадке?
       - Бизнесом - нет. Я уверен, что каждый человек должен заниматься своим делом. Футбол - это моя жизнь. И вполне естественно, что я остался в нем и после окончания карьеры.
       Что же касается того, как я стал тренером... В 1990 году я уехал играть за рубеж: сначала в "Магдебург", затем в польский "Видзев". Но вскоре вернулся на родину, так как за рубежом меня стали преследовать околофутбольные проблемы - невыплата зарплаты, премиальных. Заканчивал - в родном "Динамо". А после покойный Виктор Колотов пригласил меня помощником в "Борисфен". Спустя некоторое время Григорий Суркис, с подачи Йожефа Сабо, принявшего тогда "Динамо", позвал меня в родной клуб в качестве ассистента Йожефа Йожефовича.
        - Ваши дети не пошли по вашим стопам и не стали пробовать себя в большом спорте?
       - Сын Тарас долгое время серьезно увлекался большим теннисом. Правда, теннисиста топ-класса из него не получилось и сейчас он играет в основном для души. В остальное время помогает маме по хозяйству. А дочь Катя - школьница. Сейчас перешла в одиннадцатый класс, отучится еще годик, а потом будет поступать в институт. Она у меня умничка, очень хорошо учится, отличница.
       - Внуками пока не обзавелись?
       - Нет, пока дедушке такого подарка не дарили (улыбается).
       - Семья не страдает от вашего сумасшедшего графика работы?
       - Они привыкли. У меня вся жизнь такая - отъезды, переезды, перелеты, сборы, жизнь в гостиницах.
       - Супругу с собой в поездки не берете?
       - Ну что вы, конечно нет. Ни на игры, ни на сборы. Это табу.
       - Какой Анатолий Демьяненко в домашней атмосфере?
       - Абсолютно нормальный человек, как и миллионы других. Люблю полежать на диване, посмотреть телевизор. В частности, смотрю очень много футбольных матчей.
       - А что кроме футбола?
       - Да много чего. Фильмы хорошие люблю. С удовольствием просматриваю бои братьев Кличко. Спортивные программы просто обожаю. Причем с удовольствием смотрю любые - "Формулу-1", баскетбол волейбол, хоккей, легкую атлетику.
       - Хоккей, насколько я знаю, не посторонний для вас вид спорта.
       - Да, в детстве приходилось им заниматься. Одно время передо мной даже стоял выбор, в какой секции остаться - футбольной или хоккейной. Любовь к футболу перевесила.
       - Сейчас на коньки не становитесь?
       - Ну почему же? Иногда в компании дочки с удовольствием хожу накаток.
       - Футболисты, когда отвечают на вопрос о своем хобби, зачастую упоминают рыбалку и охоту.
       - Нет, это не мое. Я обожаю природу - леса, реки, озера. С удовольствием провожу время за городом, на пикнике. Люблю просто посидеть полюбоваться природой. А вот фанатом рыбалки и охоты себя не считаю. Могу половить рыбку, но только если обязательно будет клев. А если минут десять минут поплавок не дергается, то все, рыбалка для меня заканчивается.
       - Анатолий Васильевич, какое у вас любимое место в Киеве?
       - Любимое, скорее, за Киевом. Где-то на природе. Как уже говорил, обожаю выезжать на пикники с семьей, друзьями.
        - Вас можно назвать заядлым автомобилистом?
       - Вряд ли. Сейчас я передвигаюсь на служебном авто, с водителем. Хотя раньше любил посидеть за рулем. Первый автомобиль приобрел где-то году в 84-85. В команде была очередность на покупку машины, и когда настала моя очередь, я приобрел "восьмерку". Сейчас же совсем другая жизнь. Молодым проще: играй, зарабатывай и покупай все что хочешь.
       - А чего, на ваш взгляд, не хватает нынешним молодым игрокам, чтобы заявить о себе в полный голос?
       - Спортивной наглости, уверенности в своих силах и умения не сдаваться в сложных ситуациях.
        - Анатолий Васильевич, знаю, что вы любите кататься на горных лыжах...
       - О да, это моя страсть. Когда-то попробовал в Андорре, понравилось, с тех пор не могу остановиться. К сожалению, мои жена и дочь не разделяют этого увлечения. Они предпочитают теплый отдых - на берегу моря. Я тоже не против позагорать, но в этом году обязательно вырвусь в горы и уделю внимание своим любимым лыжам.

    Досье
    Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО.
    Дата рождения: 19 февраля 1959 года.
    Место рождения: Днепропетровск.
    Место жительства: Киев.
    Трофеи как игрока: чемпион СССР (5): 1980,1981,1985, 1986, 1990 гг.; обладатель Кубка СССР (4): 1982, 1985, 1987,1990 гг.; обладатель Кубка обладателей кубков: 1986 г.; чемпион Европы среди молодежных команд: 1980 г.; вице-чемпион Европы: 1988 г.; участник трех чемпионатов мира: 1982,1986,1990 гг.; лучший футболист СССР: 1985 г.
    Трофеи как тренера: чемпион Украины: 2007 г.; обладатель Кубка Украины (2): 2006, 2007 гг.

    Анкета
    Семейное положение: женат, супруга Елена.
    Дети: сын Тарас, дочь Екатерина.
    Образование: высшее, Киевский национальный институт физкультуры.
    Любимые блюда: борщ, окрошка.
    Любимый напиток: холодный чай.
    Любимый фильм: "Однажды в Америке".
    Любимое спортивное соревнование: все.
    Я мечтал в детстве стать... футболистом.
    Больше всего люблю...отдых в компании друзей.
    Больше всего ценю в людях.. .порядочность.
    Любимый праздник: Новый год.
    Любимая игрушка в детстве: мяч.
    Мечта: выиграть Лигу чемпионов.
    Хобби: горнолыжный спорт.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru