0
March 28, 2024 20:59:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кого Хиддинк сейчас взял бы в команду? - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Кого Хиддинк сейчас взял бы в команду?

Кто из футболистов в пяти стартовых турах чемпионата России мог бы обратить на себя внимание нового главного тренера нашей сборной?

Вот 23 игрока - традиционный состав команды (3 вратаря, 6 защитников, 8 полузащитников и 6 нападающих), которые на сегодняшний день имеют наиболее высокие средние баллы «СЭ» среди россиян, выступающих в первенстве страны. Интересно, согласился бы с нами Гус Хиддинк?

Вчера корреспондент «СЭ» встретился со старшим тренером сборной России Александром Бородюком. Сначала мы обсудили список кандидатов в национальную команду по оценкам нашей газеты.

- В целом этот список отражает реальное положение вещей, - сказал Бородюк. - Разве что я добавил бы Овчинникова. Не его вина, что «Динамо» неудачно начало сезон. А эмоциональный порыв Сергея в концовке последнего матча, когда он отправился в чужую штрафную, а затем вступил в борьбу в середине поля, говорит о его неравнодушии к тому, что происходит на поле.

Еще я очень рад за Сычева. После такой серьезной травмы он вернулся в строй - и сразу же выдал отличный матч. Забил, не избегал столкновений, стелился в подкатах. Молодец!

Большинство сборников представлены в вашем списке, а остальные, не сомневаюсь, подтянутся. Что же касается потенциальных новичков, удачно начавших сезон, то им желаю стабильности.


- Перед тем как приехать в Москву и подписать двухлетний контракт с РФС, Гус Хиддинк встречался с вами в Голландии. Что именно вы обсуждали?

- Все, что касается нашей сборной. До мельчайших подробностей. За два часа беседы он задал массу вопросов - от игровых до так называемых технических. Спрашивал, по какой схеме играла в последнее время национальная команда, какой стиль исповедуют ведущие клубы, каковы индивидуальные особенности игры наших футболистов. Само собой интересовался условиями для подготовки сборной - в частности, состоянием тренировочного поля.

- По-вашему, голландец хорошо осведомлен об уровне ведущих российских игроков?

- Думаю, да. По ходу нашей беседы он воздерживался от оценок - в основном задавал вопросы. Но тем не менее отметил, что недавний матч с бразильцами получился очень хорошим по качеству и что поражения Россия никак не заслуживала. Вообще в распоряжении Хиддинка масса видеоматериалов - как в целом о сборной, так и об отдельных футболистах.

- Какое впечатление произвел на вас Хиддинк при общении?

- Самое приятное. Я читал в «СЭ» его интервью, где он высказал намерение глубоко узнать культуру России, выучить наш язык. Разве эти слова могут вызвать что-то, кроме симпатии и уважения?

- А вдруг это было сказано ради красного словца?

- В душу другому человеку не влезешь. Однако мне кажется, что Хиддинк говорит искренне. В Голландии я общался со многими людьми, и все отзывались о нем как о человеке искреннем. Он профессионал, который не бросает слов на ветер. Ошибаются те, кто полагает, будто Хиддинк решил работать у нас только из-за денег. На самом деле ему интересно все новое, он крепко дорожит своей репутацией. В Голландии, кстати, он сказал мне, что очень хочет оставить о себе в России добрую память. Чтобы наша сборная стала боеспособной на долгие годы, а молодежь получила необходимые условия для дальнейшего прогресса.

- Хиддинк объяснил, каким образом намерен строить работу с командой?

- Он сказал буквально следующее: «Игроки должны поверить в себя. Надо прививать психологию победителя, без которой невозможно добиться успеха». И дал понять, что на первом месте для него - организация. Не только на футбольном поле, но и за его пределами.

- Каковы теперь будут ваши, Александр, функции? Надо полагать, что через вас Хиддинк намерен осуществлять контакт с российскими коллегами?

- Мне было сказано, что я продолжу работу в сборной. А вот о том, чем именно буду заниматься, разговора пока не было. В любом случае Хиддинк считает необходимым наличие в тренерском штабе русскоязычного специалиста, который мог бы с ним общаться.

- Ваша беседа шла на немецком?

- Да. Кстати, Хиддинк знает его блестяще. Вообще же он говорит на шести языках.

- 27 мая сборная проведет товарищеский матч с испанцами. Кто будет определять состав?

- Перед игрой у нас состоится обстоятельный разговор с Хиддинком. Сам он, понятно, приехать не сможет, поскольку в это время будет готовить австралийскую сборную к чемпионату мира. Однако, считаю, было бы целесообразно, чтобы в Москву приехал его представитель - сначала он посмотрел бы, как идет тренировочный процесс в Бору, а затем поехал бы с командой в Испанию.

- Когда планируете объявить состав на этот матч?

- За пятнадцать дней до игры, то есть 12 мая. Число футболистов, которые будут приглашены, - от 18 до 20.

- Вам не кажется, что дату этой встречи трудно назвать удобной для нашей команды? Российский чемпионат в это время уйдет на каникулы, а, значит, футболисты получат отпуск. Все, кроме сборников. Никто из них не высказывал недовольства по этому поводу?

- Определенные сложности действительно есть. Последний тур перед перерывом завершится 15 мая, а начать предматчевый сбор мне хотелось бы 21-го. Выходит, на целую неделю некоторые футболисты окажутся вне тренировочного процесса. Многое будет зависеть и от того, какие клубы выйдут в финал Кубка России, который состоится 20 мая.

Что же до мотивации - надеюсь, она будет на высшем уровне. Мы играем против одной из лучших команд Европы, участника чемпионата мира. Вспомните, как достойно сборная противостояла бразильцам. Рассчитываю, что и против испанцев будем выглядеть хорошо.

- Вернемся к российскому чемпионату.

- Видно, что клубы с периферии хорошо подготовились к турниру. Московские команды уже не доминируют - правда, не в последнюю очередь - из-за низкого качества полей. На первом плане сейчас не исполнительское мастерство, а физподготовка. Думаю, что поля - главная наша проблема. Искусственные газоны - выход из положения, но лучше все-таки как следует заниматься естественными. Вот в Черкизове подготовили неплохое поле, и футбол там смотрится совсем по-другому. Какой шикарный матч выдали недавно «Локомотив» и ЦСКА!

- Как, по-вашему, выглядят в начале сезона футболисты сборной России?

- Целый ряд игроков очень радует, но есть и те, кто разочаровывает.

- После возвращения на родину Смертина и Семака в сборной не осталось ни одного легионера. Это хорошо или плохо?

- Для тренера национальной команды - замечательно, поскольку все кандидаты теперь на виду. Для игроков? А какой смысл им уезжать, если в серьезные европейские клубы никого не приглашают?

- Измайлов, похоже, прочно осел в запасе «Локомотива»...

- Всегда хочется, чтобы футболист сборной имел постоянную практику в клубе. И приглашать в сборную мы будем только тех, у кого она есть. Это не прихоть какого-то конкретного тренера. Таковы требования футбола.

- Удачно начал сезон Быстров, на которого УЕФА, как известно, наложил трехматчевую дисквалификацию за инцидент в Дании. Поскольку санкции распространяются только на официальные матчи, вы, возможно, планируете вызвать спартаковца на товарищескую игру в Испании?

- В этом году сборная проведет четыре официальных матча. В трех из них, как вы сами заметили, Быстров сыграть не сможет. Вот и получается: пока дисквалификация не истечет, рассчитывать на него бессмысленно.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru