0
April 19, 2024 18:02:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Динияр Билялетдинов: «Матчи австралийцев на ЧМ посмотреть не помешает» - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Динияр Билялетдинов: «Матчи австралийцев на ЧМ посмотреть не помешает»

Полузащитник «Локо», входящий, несмотря на 12-е место его команды, после пяти стартовых туров в число лучших игроков чемпионата по оценкам «СЭ», один из реальных кандидатов в сборную России.


- Когда вы впервые услышали о возможном появлении в нашей сборной Гуса Хиддинка?

- Сначала узнал, как и все, из газет. А перед матчем с Бразилией об этом на собрании в Бору объявил президент РФС Виталии Мутко. Правда, тогда, судя по всему, окончательно вопрос еще был не решен.

- И как отнеслись к этой новости?

- Со смесью любопытства и настороженности. Конечно, очень интересно поиграть в команде у такого действительно авторитетного специалиста. Узнать, быть может, что-то новое с точки зрения тактики, психологии. В то же время, не исключаю, возникнут определенные сложности. Да и вообще пока я не знаю, каково это - работать с иностранным тренером в сборной.

- Зато в «Локомотиве» подобный опыт у вас есть.

- Так-то оно так, но сборная и клуб - совершенно разные вещи. И пытаться проводить параллели на эту тему, считаю, бессмысленно.

- Какие команды Хиддинка вы видели в деле?

- К сборной Кореи на последнем чемпионате мира внимательно, признаюсь, не приглядывался. Не думал же, что это когда-нибудь может пригодиться. Зато запомнился прошлогодний полуфинал Лиги чемпионов ПСВ - «Милан». Красивые были игры. Голландский клуб показывал веселый атакующий футбол, и ему совсем чуть-чуть не хватило, чтобы пробиться в финал. А еще осенью смотрел ответный стыковой матч Австралия - Уругвай. В нем подопечные Хиддинка тоже оставили приятное впечатление. Сразу было видно, какая у Австралии крепкая, дисциплинированная команда.

- Играющая, однако, не так весело, как ПСВ?

- Это точно. Но тут все зависит от подбора исполнителей. В ПСВ уровень игроков повыше.

- Похоже, вы уже примерно представляете, чего можно ждать от Хиддинка?

- Да нынче все тренеры требуют приблизительно одного и того же - играть быстрее, отбирать мяч на каждом участке поля... Отличия только в нюансах.

- За Австралией на чемпионате мира теперь, наверное, с особой заинтересованностью будете следить?

- Да, посмотреть все ее матчи не помешает. Болеть же в Германии буду за сборную Украины.

- Почему, на ваш взгляд, знаменитый тренер, явно не испытывавший недостатка в предложениях, согласился возглавить нашу скромную, горемычную сборную?

- Просто кто-то сделал очень хороший пиар и ей, и всему российскому футболу. Наверняка большую роль сыграла победа ЦСКА в Кубке УЕФА. Видимо, увидел Хиддинк здесь какую-то перспективу, возможность слепить сильную команду. А вот затрагивать финансовые условия его контракта не собираюсь. Согласитесь, не мое это дело.

- В «Локомотиве» игроки обсуждали назначение голландца?

- По-моему, нет. По крайней мере при мне разговоров о сборной не велось. У нас в клубе своих проблем сейчас навалом.

- Языковой барьер не смущает?

- Самое главное, чтобы переводчик помимо блестящего знания языка не был далек от футбола. Это важнейший момент! Суть тренерских указании нужно доносить предельно четко. Употребляя именно футбольные термины, а не какие-то синонимы. Особенно если речь идет о тактике.

- Кстати, как у вас с английским?

- Поговорить с тренером по душам вряд ли смогу, но понять, чего от меня хотят на поле, думаю, труда не составит. Лишь бы человек говорил не слишком быстро.

- Из многочисленных в последнее время интервью Хиддинка отметили для себя какие-то его высказывания?

- Да, например, читал, что в сборной Голландии он разработал целый дисциплинарный свод правил для игроков. Касались они одежды, общения с журналистами, использования мобильных телефонов и так далее. Впрочем, едва ли кого-то это напугает. Обычное явление.

- Сборной России досталась как никогда тяжелая группа в отборочном турнире ЧЕ-2008. Как полагаете, сможем хотя бы с новым тренером решить задачу?

- Если все проникнутся этой идеей и станут более уверенными в себе - вполне. Группа у нас, конечно, сложная, но ничего невозможного в жизни нет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru