0
March 29, 2024 14:38:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Знакомые все лица - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Знакомые все лица

В нынешнем чемпионате у российских футболистов должна быть особая мотивация показать себя с лучшей стороны. Назначение иностранного специалиста на пост главного тренера страны, хочется надеяться, дает каждому шанс пробиться в люди или, во всяком случае, обратить на себя внимание. Ведь, по словам Виталия Мутко, видеозаписи со всеми матчами каждого тура бесперебойно доставляются в творческую лабораторию Гуса Хиддинка в Голландии.

Пища для размышлений у нас уже есть - чемпионат-2006 отмерил пять туров. Не много, но и не так уж мало. Взглянем на старт сезона сквозь призму национальной сборной: на кого бы мог рассчитывать новый тренерский штаб, если бы трубить сбор пришлось бы сейчас, в конце апреля? А оттолкнемся - хотя бы от оценок, выставляемых «СЭ» по итогам каждого матча. При всей их условности.

Увы, Америки мы не откроем - на ведущих ролях в чемпионате знакомые всё лица. Что не в последнюю очередь связано с уверенным стартом ЦСКА, основного поставщика игроков в сборную. В нашей «заявке», составленной по средней оценке в пяти турах, семеро (!) армейцев, а точнее - все россияне из этого клуба, кто регулярно выходит на поле. И, пожалуй, это справедливо: не проиграй ЦСКА неделю назад восставшему «Локо», мы наверняка вновь говорили бы сейчас о красно-синих как о главных претендентах на чемпионский трон.

Но обо всем по порядку. Четверо армейцев представляют тылы. Акинфеев, по всей видимости, остается вратарем № 1 в стране, однако многие специалисты заметили, что в конце прошлого сезона и начале этого наш вундеркинд изменился. Если прежде приятно было наблюдать, как он прогрессирует, играет не по годам зрело и уверенно, то теперь глаз все чаще цепляется за его авантюрные вылазки из штрафной (вспомните хотя бы первый гол от «Спартака» в Суперкубке России и красную карточку в матче с тем же соперником в чемпионате, обернувшуюся команде потерей двух очков), отнюдь не джентльменское поведение на поле, уклонение от общения с журналистами. Хорошо, если это трудности роста, а если первые симптомы звездной болезни?..

Впрочем, конкурентов у Акинфеева, как это ни странно в нашей, некогда славившейся вратарями, стране не много. Зенитовец Малафеев, похоже, надолго уступил свое место выздоровевшему словаку Чонтофальски, торпедовец Бородин оступился и дал шанс дублеру Кабанову. Прибавляет самарец Макаров, которому Гаджи Гаджиев уже сейчас прочит будущее в сборной, но ему не хватает опыта, поскольку он не провел в премьер-лиге и десятка матчей. Правда, есть еще нестареющий Овчинников, который и в свои 35 выглядит лучше многих молодых.

Эталоном в защите уже не первый год у нас принято считать Игнашевича с братьями Березуцкими. Они и вправду прибавили, по-прежнему выглядят достаточно надежно, в чем можно было убедиться в контрольной игре с бразильцами в первый день весны. Однако нельзя забывать, что прочность обороны армейцев во многом зависит от опорных Рахимича и Алдонина, а захочет ли Хиддинк играть в два или три «волнореза», еще не факт.

Кто может еще помочь сборной в защите? Безусловно, Анюков. Возможно, Сенников и Бугаев. Приятное впечатление на старте чемпионата оставила игра 23-летнего центрального защитника из «Ростова» Бендзя и 22-летнего нальчанина Битокова, но они только начинают путь в большом футболе.

В полузащите в нашей «заявке» и вовсе всего один футболист, прежде не выступавший за сборную, - ростовчанин Осинов. Боюсь, правда, что Хиддинк, во-первых, не будет копать так глубоко при поиске игроков в середину поля, а во-вторых, наверняка будет опираться на более молодых - Билялетдинова, Жиркова, Быстрова, Измайлова. С другой стороны, в нашем чемпионате сейчас сразу несколько ярких футболистов, так сказать, на излете международной карьеры, кому около 30 (Лоськов, Титов, Радимов, Семак, Хохлов) и для кого отборочный цикл ЧЕ-2008 может стать лебединой песней. Это ли не стимул для того, чтобы работать с удвоенной энергией и в конце концов добиться со сборной хоть чего-то выдающегося?!

Примерно та же картина и в нападении. Главные застрельщики здесь, как и раньше, Аршавин, Кержаков, Кириченко. Радует, что Сычев после долгого перерыва все чаще напоминает о себе прежнем. Пока не голами - эпизодами, фрагментами дриблинга, нацеленностью на ворота. На весенних полях появились и новые всходы - забивший два гола московскому «Спартаку» казанец Бухаров, нальчане Корчагин и Сердюков, нынешний томич Погребняк.

Не стоит забывать и тех, чей класс достаточно высок, но кто не попал в нашу «заявку» только потому, что их команды засиделись на старте. Речь, например, о динамовцах Смертине и Колодине. Вряд ли есть сомнения, что они могут принести сборной большую пользу. Итак, до товарищеского матча сборной России в Испании чуть больше месяца. Самое время тем, кто намерен примерить ее форму проявить себя. Тем любопытнее нам будет сравнить нашу «заявку» с настоящей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru