0
March 29, 2024 09:07:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Павленко: «Очень хочется расколдовать «Лужники» - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Александр Павленко: «Очень хочется расколдовать «Лужники»

В последний раз 11-й номер «Спартака» забил в рамках чемпионата 16 июля прошлого года в ворота воскресного соперника красно-белых - «Москвы». Правда, произошло это при счете 0:3, поэтому особой радости ни Павленко, ни его команда не испытали.

- В прошлом сезоне наша команда дважды проиграла «Москве», - вспоминает полузащитник. - Но если в матче первого круга в Лужниках нам во многом не повезло, то на торпедовском стадионе мы уступили вчистую. Помним об этом и хотим взять реванш. Правда, сделать это непросто: «Москва» - серьезная, хорошо укомплектованная команда. Но мы постараемся. А сам я еще и потому, что очень уж хочется наконец-то отличиться в Лужниках. Ведь забивал на всех московских стадионах, кроме нашей домашней арены. Для меня она словно заколдованная. Пора расколдовывать.


- А для «Спартака» в целом какой стадион можно назвать самым невезучим?

- На Восточной улице - там, по-моему, мы чаще всего проигрывали. Этот стадион ассоциируется у меня с сезонами, в которых «Спартак» занимал 8 - 10-е места.

- Кто самый опасный игрок в составе «Москвы»?

- Кириченко.

- А не Бракамонте, который часто огорчал «Спартак»?

- Нет. Кириченко. А еще отметил бы Адамова, который удачно выходит на замены.

- Почему «Спартак» так слабо сыграл в матче 5-го тура в Казани?

- Причин много. Выделить какую-то одну сложно.

- Может быть, не настроились должным образом?

- Как можно не настроиться на матч с соперником, у которого мы ни разу в Казани не выигрывали? Прекрасно знали, что будет тяжело, но игра не пошла. В единоборствах уступали, из-за чего преимущество было на стороне хозяев. Первый гол получили из ничего - обычная подача с фланга, и высоченный Бухаров здорово пробил головой. Хотя в первом тайме моментов у «Рубина», объективно говоря, было больше. После гола побежали вперед, а «Рубин» любит и умеет играть на контратаках.

- То есть против такого соперника важно было открыть счет?

- Да. Но у нас это уже давно не получается. Команду в сезоне-2006 преследует одна и та же беда: пропускаем гол, и приходится отыгрываться. Почему так? Почему «Спартак» сначала создает себе трудности, а потом начинает их преодолевать? Часто задаю себе эти вопросы и не нахожу ответов. Главное, уступая в счете, мы начинаем играть намного сильнее, чем при 0:0. Правда, в Казани и этого не случилось - это был худший матч нашей команды в нынешнем сезоне.

- Какую установку дал вам Александр Старков, выпуская на замену?

- Володя Быстров должен был выдвинуться в нападение, а я - на место правого полузащитника с акцентом на атаку. Нужно было либо забить гол, либо создать опасность у ворот соперника. Увы, не получилось. Надеюсь, в следующих матчах сыграю сильнее.

- Поле в Казани сильно повлияло на игру «Спартака»?

- Оно было одинаковым для обеих команд. Полагаю, на этом поле и «Рубину» играть было неудобно, хотя, конечно, казанцы более привычны к нему. У меня между шипами на бутсах застревало слишком много грязи.

- Вы за такие поля или за искусственные?

- Ранней весной, наверное, лучше играть на искусственных.

- Как оцениваете свою форму на данный момент?

- Трудно оценить, поскольку для этого нужно выйти на поле с первых минут. Физически же чувствую себя неплохо.

- Спартаковские болельщики больше не спрашивают вас об уходе?

- Нет. Эти разговоры утихли. На днях общался со спартаковскими болельщиками в интернете. Они меня задним числом спросили: «А до начала сезона были варианты?» Ответил: «Нет, все разговоры о «переходах» ко мне доходили только от журналистов и болельщиков. Мое желание: играть только за «Спартак».

- А о чем теперь чаще всего спрашивают болельщики?

- Сейчас они обычно не спрашивают, а желают, чтобы почаще играл в стартовом составе и наконец-то забил гол. Я и сам очень сильно этого хочу. Давненько уже не получалось.

- Что на старте сезона вызвало у вас удивление?

- Признаюсь, не ждал такой прыти от Нальчика. Молодцы! И бьются, и игру показывают неплохую. Еще понравился «Луч» - играющая команда. Удивил счет в матче «Динамо» - «Ростов». Предсказать его было крайне сложно. Впрочем, сейчас в нашем чемпионате трудно что-либо предугадать. Все команды бьются до последнего - проходных матчей нет.

- Напоследок несколько вопросов как поклоннику «Милана». Расстроились после его поражения от «Барселоны»?

- Расстроился. Надеялся, что хотя бы один гол «Милан» дома забьет. Будь на поле Индзаги, думаю, так произошло бы. А у Джилардино игра явно не пошла. Но говоря объективно, конечно, «Барселона» была сильнее.

- С Роналдинью кто-нибудь может сравниться?

- Риторический вопрос. По-моему, все люди, интересующиеся футболом, ответят вам на него одинаково.

- Как сложится ответный матч на «Ноу Камп»?

- Надеюсь, «Милан» забьет один безответный гол, а там, глядишь, или в дополнительное время выиграет, или до серии пенальти дотянет. Но это во мне болельщик говорит. На самом же деле шансы «Барселоны» теперь куда предпочтительнее.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru