0
April 27, 2024 01:25:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "О дате начала восстановительных работ у НСК "Олимпийский" речь пока не идет" - Face 2 Face Betting
October 10 2007

Борис ВОСКРЕСЕНСКИЙ: "О дате начала восстановительных работ у НСК "Олимпийский" речь пока не идет"

  Решения о реконструкции НСК пока нет, но его вместимость уже будет сокращена до 40%.
На вопросы ответил руководитель Комитета ФФУ по стадионам и безопасности Борис Воскресенский, который в прошлом месяце, согласно решению конгресса, был переизбран в качестве вице-президента федерации...

-  Борис Михайлович, проведение внеочередного выборного Конгресса ФФУ в определенных кругах было воспринято не очень одобрительно. Кое-кто, возможно, не до конца понял, зачем руководству организации понадобилось переизбираться на новый срок раньше времени...
-  Первая, и основная, причина заключается в том, что, выйдя на небывалую высоту, которую достигла Украина благодаря Григорию Суркису, мы получили право организации финальной части Евро-2012 вместе с Польшей. Принятие программы действий, рассчитанной на следующие пять лет, себя полностью оправдывает. Мы ведь должны планировать дальнейшую работу! Добавлю, что Григорий Суркис был единственной кандидатурой на должность делегата Евро-2012. Другого по значимости человека в украинском футболе нет.

-  О Евро-2012 сегодня на всех уровнях говорится немало, но реальных продвижений не очень-то и много...
-  Хотел бы сказать вот что: все руководители страны  -  от Президента и премьер-министра до депутатов Верховной Рады и чиновников на местах  -  должны понимать, что эксклюзивные права на проведение чемпионата Европы-2012 делегированы именно Федерации футбола Украины. Так что могут быть созданы любые структуры, в том числе коммерческие, но отвечает в конечном счете за все лишь федерация. Остальные должны выполнять ее предписания.
Относительно того, что сделано пока не так уж и много, вынужден с вами согласиться. От слов уже давно надо переходить к делу. Тем не менее, и определенные подвижки в Украине есть: полным ходом идет строительство новой арены в Донецке, близится срок сдачи днепропетровского стадиона, существует четкий план реконструкции главных сооружений в Одессе и Харькове.
К сожалению, долго запрягает Львов. Земля под строительство стадиона была выделена уже давно, но пока там не сделаны даже проектные работы. Львовское руководство нас спрашивает: когда вы нам дадите деньги? Но денег никто давать не будет. Нужно самим искать и находить инвесторов. Надеюсь, что после проведения в столице Галичины международного форума, в котором участвует много крупных зарубежных компаний, ситуация изменится к лучшему и процесс наладится.

-  Самый болезненный вопрос по-прежнему связан с киевским "Олимпийским". Правда ли, что в начале следующего года, независимо от того, разрешится ли проблема с торгово-развлекательным центром возле арены, будет дан старт реконструкции НСК?
-  Вопрос реконструкции главного стадиона страны напрямую связан с тем беспределом, который царит на Троицкой площади. Так что о дате начала восстановительных работ речь пока не идет.
Напомню, что единственным органом, отвечающим за безопасность на подступах к арене, остается Министерство внутренних дел. К слову, буквально на днях Главное управление МВД меня проинформировало о том, что со следующего года максимальная вместимость "Олимпийского" будет составлять не 50% от общего количества мест, а гораздо меньше. Использование путей эвакуации и накопительных площадей вблизи стадиона будет сокращено на 60%. Следовательно, и вместимость НСК должна уменьшиться по крайней мере до 40%. Согласно же директивам ФИФА и УЕФА проведение любых международных матчей на 80-тысячнике в следующем году будет и вовсе запрещено.

-  И все-таки, можно ли ждать в этой ситуации чего-то оптимистичного?
-  Раз мы пережили выборы в Верховную Раду, думаю, что не сегодня завтра обязано быть принято окончательное решение относительно Национального спорткомплекса. И оно должно выполняться безотлагательно.

-  Полностью обновленный стадион должен быть готов максимум к лету 2010 года. Как считаете, двух с половиной лет хватит для выполнения всего объема работ?
-  Наш народ привык трудиться в три смены. Два с половиной умножим на три  -  и получим семь с половиной лет. Сегодня еще есть возможность взяться за ум и начать действовать. Но с каждый днем эта возможность будет уменьшаться.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru