0
March 28, 2024 19:23:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Буффон как Яшин? - Face 2 Face Betting
October 10 2007

Буффон как Яшин?

Игра голкипера «Ювентуса» Джанлуиджи Буффона уже давно вызывает восторг. В нынешнем сезоне Джиджи продолжает радовать своей надежной и яркой игрой болельщиков и специалистов во всем мире. Итальянская Corriere dello Sport не оставила это без внимания. Обложка и разворот одного из номеров газеты были посвящены сравнению Буффона с легендой мирового футбола Львом Яшиным. «Буффон и Яшин недосягаемы», – резюмировали итальянские коллеги. Оценки же бывших голкиперов не так однозначны.

Сначала итальянцы предложили свою «галерею великих вратарей всех времен и народов». В нее вошли Джампьеро Комби («Ювентус», сборная Италии, 1920–1930-е), Рикардо Замора Мартинес («Реал», Мадрид, сборная Испании, 1930-е), Валерио Бачигалупо («Торино», сборная Италии, 1940-е), Жилмар дос Сантос Невес («Коринтианс», «Сантос», сборная Бразилии, 1950–1960-е), Ладислао Мазуркевич («Пеньярол», сборная Уругвая, 1960–1970-е), Гордон Бэнкс («Лестер Сити», «Сток Сити», сборная Англии, 1960–1970-е), Ян Йонгблод («Амстердам», «Рода», сборная Голландии, 1970-е), Зепп Майер («Бавария», сборная Германии, 1960–1970-е), Дино Дзофф («Ювентус», сборная Италии, 1960–1980-е). Ну и конечно, один из героев материала – Лев Иванович Яшин. О нем Corriere dello Sport пишет следующее:
«Единственный вратарь, которому удалось завоевать «Золотой мяч» (1963). Отдавший всю свою жизнь «Динамо», ростом 183 см, получивший прозвище Черный Паук, он стал, возможно, самым великим специалистом по пенальти в мире: за свою карьеру он отразил более 150 одиннадцатиметровых».

Некоторые из экспертов, опрошенных газетой (бывшие вратари, выступавшие в серии А), признали: Буффон на одном уровне с Яшиным.
Пьетро Карминьяни («Наполи»):
«Сейчас, конечно, Джиджи – сильнейший вратарь. По мне, так он бы смог занять одно из мест гипотетического пьедестала, вместе с Яшиным и Заморой».

Ламберто Боранья («Чезена»):
«Конечно, сравнивать сейчас их очень тяжело, но для меня Буффон стоит в одном ряду с Яшиным и Заморой».

Эрнесто Галли («Виченца»):
«Я могу сравнить его только с Дзоффом. Ведь о других великих, таких как Яшин или Замора, мы только слышали, но игру их не видели».

Не остался в стороне и Дино Дзофф. Но легендарный итальянский вратарь не согласился с коллегами.
«Такого, как Яшин, сейчас нет», – заявил Дзофф.
– Статистика утверждает, что самым великим вратарем за всю историю футбола является Лев Яшин, – пытался спровоцировать бывшего вратаря журналист.
– Я прекрасно помню Яшина, – отвечает Дзофф. – И в свое время он действительно был величайшим. С другой стороны, мне сложно сравнить его с теми, кого я никогда не видел в деле, – с Комби или Заморой. Мы говорим о том времени, когда не было телевидения или оно было совсем плохого качества.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru