0
April 16, 2024 09:29:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Олег Гарин: «Хочу расти вместе с «Океаном» - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Олег Гарин: «Хочу расти вместе с «Океаном»

Накануне старта чемпионата в Восточной зоне корреспондент «СЭ» позвонил Олегу Гарину, под руководством которого «Океан» в прошлом году финишировал вторым.

- Задача на сезон? - переспросил известный в недавнем прошлом бомбардир московского «Локомотива». - Официально она пока не сформулирована, но, думаю, - быть в пятерке.


- Побороться за выход в первый дивизион не собираетесь?

- Пожалуй, еще рановато на это замахиваться. В прошлом году, заняв 2-е место, «Океан» прыгнул выше головы: бюджет клуба соответствует уровню середняка второго дивизиона. К тому же в Находке предпочитают не форсировать события. Год назад построили стадион с искусственным полем, на очереди еще один. Актуальная проблема - строительство базы, создание собственной ДЮСШ.

- Неужели в городе до сих пор нет детской футбольной школы? А где же учился играть нападающий Гарин?

- Во все времена находились энтузиасты, которые собирали мальчишек, обучали азам. Делали это бесплатно, из любви к футболу Но, конечно, организованный подход к воспитанию молодежи - жизненная необходимость. Это прекрасно понимает председатель совета директоров клуба Вячеслав Мэйн. С его приходом, собственно, и началось возрождение «Океана», на протяжении ряда лет влачившего жалкое существование.

- Как проходила подготовка к сезону?

- Нормально. В основном тренировались на юге России, выезжали и за рубеж - в Турцию.

- Изменения в составе значительные?

- Нет. Пригласили опытного вратаря Ледовских, а также молодых - полузащитника Мухутдинова из Калуги и защитника Фетисова, которого взяли в аренду у «Уральца». Новички должны усилить конкуренцию: к сожалению, некоторые наши лидеры после успешного сезона-2005 подцепили звездную болезнь. Пришлось опускать их с небес на землю.

- Какие для этого методы применяли?

- Разные. А вот удалось ли «лечение», покажут первые матчи чемпионата.

- В команде много местных воспитанников? Нет ли среди них «нового Гарина»?

- Уроженцев Находки пятеро. Хорошие перспективы у 20-летнего нападающего Дьяченко, уже привлекавшегося в основной состав. Но раздавать авансы я бы поостерегся. Мало, увы, сейчас ребят, голодных до игры и по-хорошему злых на поле. Нынешняя молодежь хочет получить от футбола все и сразу. Такие вот издержки капиталистического воспитания.

- Насколько силен «Восток» по сравнению с другими зонами второго дивизиона?

- В этом году наша зона одна из самых представительных. Судите сами: из первого дивизиона добавились сразу три клуба - благовещенский «Амур», новокузнецкий «Металлург-Кузбасс» и Чита. Причем команда из Новокузнецка и читинцы практически сохранили составы. Плюс Иркутск ставит задачу повышения статуса. Кстати, именно из-за высокого уровня турнира считаю, что попадание в пятерку для «Океана» станет успехом.

- Не завидуете «Лучу», с которым «Океан» когда-то выступал в российской элите?

- В Приморском крае столице, Владивостоку, всегда отдавался приоритет. Но у нас свой путь. Взлететь за пару лет из второй лиги на самый верх - не для Находки. На данном этапе важнее инфраструктура. Следующий шаг - первый дивизион. Главное: отчетливо видна перспектива, что помогает преодолевать неизбежные трудности. Работать в родном городе, в окружении единомышленников, расти вместе с командой - разве это не мечта для любого тренера?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru