0
April 24, 2024 15:49:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ТИМОЩУК: "Будет приятно отомстить "Эвертону" за соотечественников" - Face 2 Face Betting
October 10 2007

Анатолий ТИМОЩУК: "Будет приятно отомстить "Эвертону" за соотечественников"

Во вторник в швейцарском Ньоне состоялась жеребьёвка Группового этапа Кубка УЕФА. Несмотря на то, что украинские клубы не сумели пробиться в эту стадию турнира, всем нам будет кого поддерживать и за кого переживать, ведь в составах российских команд небезуспешно выступают игроки национальной сборной Украины Анатолий Тимощук ("Зенит" С-П) и Максим Калиниченко ("Спартак" М). После завершения жеребьёвки мы обратились к одному из лидеров сборной Украины и капитану питерского "Зенита" Анатолию Тимощуку с просьбой прокомментировать результаты жеребьёвки.
 
- Если оценивать итоги жеребьевки для российских клубов, - начал разговор Анатолий, - то стоит отметить, что нам и «Спартаку» достались одни из самых сильных и ровных по составу групп. Наши соперники в групповом турнире – все известные и хорошие европейские команды. «Темной лошадкой» может считаться греческий клуб «Ларисса», который в предыдущем раунде прошел английский «Блэкберн». Сенсационные результаты предыдущего раунда показали, что недооценка любого соперника может дорого стоить.  Не стоит полагаться исключительно на удачу и жребий, какие бы ни были соперники, необходимо выходить на поле и играть, доказывая, таким образом, уровень своих амбиций и притязаний. 
 
- Какую цель ставят перед собой игроки и тренеры «Зенита» в нынешнем розыгрыше Кубка УЕФА?
- Перед стартом участия в турнире мы ставим перед собой только максимальные задачи – прежде всего, это выход из группы и участие в весенней части турнира, я думаю, что дальше цели будут тоже только максимальные по мере продвижения команды. Главное стремиться к победе в каждой игре и отдать все силы ради нее.  
 
- Что можете сказать о будущих соперниках? (напомним, "Зенит" сыграет дома с голландским АЗ Алкмаар и немецким "Нюрнбергом", и с греческой "Лариссой" и английским "Эвертоном" на выезде - прим. ред.)
-  Хотел бы получить в соперники какой-то украинский клуб, но они не добрались до стадии группового турнира. Сейчас неудобных соперников нет, если подходить к игре с максимальной концентрацией. Никого нельзя недооценивать и «обыгрывать» до игры. Особое внимание надо уделить каждой встрече, ключевыми, наверное, будут поединки против «АЗ» и «Эвертона», к тому же матч с англичанами мы проводим на выезде. Сейчас тяжело определить фаворитов и аутсайдеров, потому что все зависит от состояния (физического, психологического), с каким подойдут к играм Кубка УЕФА все клубы из нашей группы. Игра расставит все команды по их силе и справедливости по итогам четырех матчей группового турнира.   
 
- Смотрели ли вы матчи «Эвертона» против харьковского «Металлиста»? Что можете сказать о своём будущем сопернике на основании увиденного?
- Я смотрел игры «Эвертона» с харьковчанами, в первой игре «Эвертон» не смог реализовать два пенальти, будучи в подавляющем численном большинстве, наверное, это сказалась недооценка соперника. Что касается украинского клуба, то «Металлист» не уступал ни в скорости, ни в организации игры, хотя, к сожалению, не смог пройти соперника. У нас есть предпосылки для удачной игры с любым соперником. Для меня матчи с англичанами будут важны, прежде всего, с точки зрения противостояния и игры за «Зенит», но если получиться, будет приятно отомстить за соотечественников. 
 
- Во времена ваших выступлений за «Шахтёр» вам уже доводилось играть против АЗ и результат тех матчей оказался не в пользу вашего клуба. Игра с голландцами станет стартовой для «Зенита» в Групповом этапе. Что скажете об этом сопернике?
- Против АЗ я играл в Кубке УЕФА, когда выступал за «Шахтёр», по итогам двух матчей мы проиграли голландцам, но то была совсем другая команда Ко Адриаансе. Сейчас, на мой взгляд, если сравнивать эти две команды: нынешний АЗ и тот, то команда Луи ван Гааля имеет свои сильные стороны, хотя менее организована и сконцентрирована на защитных действиях. Команда Адриаансе была более дисциплинирована, но многих игроков той команды продали в другие клубы, а равноценной замены, найти не удалось. АЗ – это крепкий клуб, один из лидеров голландского футбола в последние годы, будет интересно снова встретиться с этой командой. 
 
- Как оцениваете календарь игр в своей группе?
- Календарь игр довольно благоприятный. Единственный неприятный момент, это то, что у нас заканчивается чемпионат раньше, чем групповой турнир Кубка УЕФА. Но, наверное, на это время будут запланированы какие-то спарринги во время сборов, поэтому не думаю, что эта проблема помешает нам качественно подготовиться.
 
- В вашей группе подобрались разноплановые по стилю игры команды. Это может создать трудности для «Зенита» при достижении поставленной цели?
- Чемпионат России, матчи еврокубков дали нам хороший опыт игры против команд разных по стилю и организации игры: от атлетичного и силового футбола и техничных команд, до таких, которые ведут позиционную игру и сконцентрированы на оборонительных действиях. Нам надо играть в свой футбол, в свою игру, тогда соперник будет вынужден подстраиваться под нашу манеру футбола.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru