0
March 28, 2024 17:56:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Леонид ФЕДУН: "В России нет ни одного самоокупаемого клуба" - Face 2 Face Betting
October 10 2007

Леонид ФЕДУН: "В России нет ни одного самоокупаемого клуба"

Глава совета директоров «Спартака» Леонид Федун прокомментировал информацию о том, что ЦСКА вышел на уровень самоокупаемости:
«Сегодня ни один российский клуб не может быть самоокупаемым. Сейчас "Спартак" продает примерно вдвое больше абонементов, чем ЦСКА, у нас более развитая коммерческая структура, и тем не менее мы не можем похвастаться самоокупаемостью. За первое полугодие расходы у "Спартака" составили $31 млн, доходы — около $19 млн. При этом мы потеряли порядка $8 млн, а может, и больше, из-за того что не попали в Лигу чемпионов. Без этого мы имели бы дефицит на уровне $10 млн, но теперь он будет около $20 млн. Сколько из них мы отобьем через Кубок УЕФА, сказать сложно, думаю, миллиона три всего».
Также он назвал источники дохода «Спартака»: «$7 млн в год дает "Лукойл", остальное — коммерческая деятельность. Хорошо работает интернет-магазин на сайте клуба — продает телефоны, майки, кепочки. По году прибыль от продаж будет около $2 млн. Мы больше всех продаем абонементов — порядка 8 тысяч на сезон. В том числе в свое время мы переоборудовали VIP-сектор в "Лужниках", и сегодня один абонемент туда стоит ?7,5 тысячи. Растет посещаемость матчей: в этом году — порядка 20 тысяч зрителей. Топовый матч приносит до 13 млн руб. выручки. Плюс много спонсорских контрактов».
Также Федун заявил, что в 2008 году бюджет "Спартака" не выйдет за рубеж $60 млн и сообщил, что в ближайшее время российские клубы не будут приносить прибыль владельцам: «Такого нет и в Европе. У нас сегодня, пожалуй, только "Спартак" и ЦСКА ставят такую задачу. Остальные находятся под окологосударственными структурами, которым это не интересно. Думаю, с 2010 г., после того как будет пущен наш спорткомплекс, дотации сведутся к минимуму либо даже появится небольшая прибыль».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru