0
April 19, 2024 16:30:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Белка появилась на «Хайбери» на полгода раньше срока - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Белка появилась на «Хайбери» на полгода раньше срока

В среду огни старого «Хайбери» погасли примерно за полчаса до полуночи по Гринвичу. Время последнего «прощай» еще не наступило - в субботу «канониры» сразятся на этом поле с «Тоттенхэмом», а в последнем туре чемпионата Англии 7 мая примут «Уиган». Но разве с ареной, которая верой и правдой служила команде без малого век, прощаются единожды?

Появление на поле «Хайбери» симпатичной белки, которая отвлекла на себя внимание почти сорока тысяч пар глаз на добрые четверть часа, многими было воспринято именно как знак прощания со стадионом. Примерно через полгода эти зверьки будут здесь полноправными хозяевами - согласно утвержденному плану перестройки территории, на месте старой арены будет разбит парк.

Человеческой натуре вообще свойственна склонность к поискам всякого рода символов. Голевую атаку «канониров» начал умным скрытым пасом на Глеба капитан лондонского клуба Анри, который больше всех в нынешнем составе «Арсенала» сыграл и забил в матчах Лиги чемпионов, - тоже символ. И пусть победа со счетом 1:0 - не совсем то, о чем мечтали лондонцы в последнем международном матче на старом «Хайбери», зато за все полтора часа «канониры» не дали ни единого серьезного повода усомниться в собственном превосходстве.

Испанцы, правда, после матча сетовали на то, что упустили ничью. И на все лады склоняли австрийского арбитра Плауца, который в концовке первого тайма не посчитал достаточно грубый фол Жилберту Силвы против Хосе Мари основанием для назначения пенальти. К слову испанец смог продолжить игру лишь после хлопот медицинской бригады.

- Мне кажется, австрийский рефери провел далеко не лучший матч в карьере, - съязвил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Вильярреала» Мануэль Пеллегрини. - Нарушение против Хосе Мари было настолько очевидным, что с назначением 11-метрового согласились бы и болельщики «Арсенала». А вот у судьи было на сей счет другое мнение.

К чести чилийского специалиста надо отметить, что критических стрел в сторону собственных подопечных он выпустил ничуть не меньше:

- Сегодня мы не видели на поле тот «Вильярреал», к которому привыкли. Белка в первом тайме провела в штрафной Леманна куда больше времени, чем наши форварды. А вот «Арсенал», напротив, провел отличный матч и постоянно контролировал ситуацию.

Согласился с тренером и один из ведущих игроков «Вильярреала» уругвайский нападающий Диего Форлан.

- Посмотрите телеповтор эпизода с нападением на Хосе Мари, и вам все станет ясно, - предложил журналистам экс-форвард «МЮ», едва появившись после матча в смешанной зоне «Хайбери». - Мне показалось, на протяжении всего матча арбитр больше симпатизировал нашим соперникам. Впрочем, мы и сами выглядели не лучшим образом. Так что перед ответной игрой в Испании нам есть о чем задуматься.

- Каковы теперь шансы «Вильярреала» сыграть в финале Лиги?

- Затрудняюсь дать точный ответ. Дома нам нужно будет забивать голы команде, которая не пропускает в матчах Лиги уже больше десяти часов. Если сумеем за неделю придумать, как это сделать, - шансы будут высоки.

В контексте двухраундовой дуэли поражение в гостях с минимальным счетом и впрямь не самый плохой результат. С другой стороны, лондонский клуб первым из английских команд сумел «торпедировать» «желтую подводную лодку» - ранее о неуступчивых испанцев сломали зубы «Мидлсбро», «Эвертон» и «МЮ».

Между тем вопросы к австрийской бригаде судей были и у хозяев. На 12-й минуте Анри в своем стиле подкараулил мяч на линии штрафной и фирменным ударом внутренней стороной стопы поразил дальний угол ворот Барбосы. Но помощник Плауца поднял флаг, среагировав на силуэт Юнгберга, который действительно в момент передачи был в офсайде. Но никакого влияния на развитие атаки швед не оказывал.

- Мне показалось, что я в момент паса «вне игры» не был, а поскольку мяч адресовался именно мне, гол следовало засчитывать, - заявил Анри. - К счастью, еще до перерыва забил Коло Туре.

- Хватит одного гола для выхода в финал?

- Не буду оригинальным: 1:0 намного лучше, чем 2:1. Мы снова сумели отстоять свои ворота, а это значит, в Испании у нас будет преимущество. Хозяева пойдут вперед, и у нас появится свободное пространство для контратак.

Главный тренер лондонцев Арсен Венгер также не скрывал удовлетворения продлением сухой серии, но счел необходимым высказать претензии к качеству игры своей команды во втором тайме:

- То, что мы в последних матчах Лиги не пропускаем голов, сыграло с нами недобрую шутку. Мы оказались словно меж двух огней: с одной стороны, нужно было идти вперед, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество в счете уже по итогам первой игры. С другой - с каждым новым сухим матчем боязнь оборвать эту приятную серию давит все сильнее. Возможно, именно из-за этого противоречия во втором тайме мы не показали той же вдохновенной игры, что до перерыва. Кроме того, средняя линия «Вильярреала» сыграла выше всяких похвал - у нас не было никакого преимущества в этой зоне. Тем не менее перед матчем в Испании я абсолютно уверен в силе своей команды.

В ответной встрече, которая состоится во вторник, 25 апреля, из-за перебора желтых карточек не сможет принять участие итальянский полузащитник «Вильярреала» Таккинарди. Из игроков «Арсенала» по итогам первой встречи дисквалифицирован никто не будет.

АРСЕНАЛ - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 1:0 (1:0)


Гол: Коло Туре, 41.

«Арсенал» (Лондон): Леманн, Эбуэ, Коло Туре, Сендерос, Фламини, Глеб (Бергкамп, 81), Жилберту Силва, Фабрегас, Пирес, Юнгберг (ван Перси, 81), Анри.

«Вильярреал»: Барбоса, Хави Вента, Кике Альварес, Сесар Арсо, Арруабаррена, Сенна, Таккинарди, Сорин (Хосико, 73), Рикельме, Хосе Мари (Франко, 55), Форлан (Калльеха, 90+4).

Наказания: Сесар Арсо, 3. Рикельме, 45+1. Таккинарди, 59. Франко, 88. Кике Альварес, 89 (предупреждения).
Судья: Плауц (Австрия).
19 апреля. Лондон. Стадион «Хайбери». 35 438 зрителей.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru