0
April 27, 2024 00:48:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Не надо жадничать, отдавайте игроков в аренду, дайте им шанс проявить себя» - Face 2 Face Betting
October 11 2007

«Не надо жадничать, отдавайте игроков в аренду, дайте им шанс проявить себя»

Появление в России профсоюза футболистов и тренеров, который становится все более и более популярным и востребованным среди игроков и их наставников, - это один из шагов к цивилизованному футбольному рынку. Само наличие в стране организации, способной отстаивать интересы игроков, может придать уверенности молодым футболистам, а уверенность тренерам может придать помощь в составлении контракта.Алексей Андронов и Александр Шмурнов беседуют с генеральным секретарем профсоюза Николаем Грамматиковым.
- В России футбольный профсоюз - дело сравнительно новое. Расскажите о первых шагах вашего профсоюза.
- Профсоюзное футбольное движение существует во всем мире довольно давно. Инициаторами его создания стали европейские страны. Самые крупные профсоюзы футболистов существуют в Англии, Франции, Италии, Испании и Голландии. Эти мощные профсоюзы в свое время организовали Международный союз футболистов-профессионалов (ФИФПРОФ), в который теперь входит и наша организация. Мы организовали профсоюз всего два года назад, и для того чтобы войти в международный союз, нам пришлось выполнить достаточно жесткие требования. В России еще в 1990-е годы была предпринята попытка создать футбольные профсоюзы, возглавил эту работу Вагиз Хидиятуллин. Проблема той организации была в том, что инициатива полностью шла сверху и в результате не была поддержана футболистами. Два года назад уже сами футболисты выступили с предложением создать профсоюз, потому что на своем опыте знали, что такое быть обманутым, что такое невыплаченные зарплаты и премиальные. Около 400 футболистов премьер-лиги, первого и второго дивизионов являются членами нашего профсоюза. Основная работа ведется юристами и финансовыми консультантами. Мы очень благодарны ВолодеЛеонченко, который по окончании своей профессиональной карьеры занялся повседневной работой с футболистами. Так получилось, что мы ему помогали, когда он не мог договориться с командой «Терек». Сейчас он сам уже помогает игрокам решать конфликтные ситуации, понимая на своем примере, как это порой необходимо.
- Не дублируете ли вы работу Палаты по разрешению споров, куда чаще и обращаются игроки, которым не выплатили зарплату?
- Палата по разрешению споров - это, по сути, третейский суд. Который должен независимо решать спор. По законам ФИФА половина голосов принадлежит там представителям клубов, а вторая половина представителям профсоюзов. Палата рассматривает споры между клубом и футболистом, между игроком и агентом.
- Вы сказали, что в ваш профсоюз входит 400 человек. Они все россияне?
- Нет, есть и иностранцы. У нас один из первых случаев был, когда мы помогали как раз легионеру. Это был австриец Эммануэль Погатец, дисквалифицированный на полгода за грубый фол, повлекший тяжелую травму соперника. По нашему мнению, наказание было слишком строгим, и под угрозу ставилась вся его карьера. Погатец принес свои извинения и готов был финансово участвовать в лечении Харитонского. Если вы помните, Погатец сразу же после игры уехал и даже не видел эпизода. Потом, увидев его на повторе, он абсолютно искренне извинился за нарушение. Нам удалось убедить РФС смягчить наказание. Австрийский профсоюз обратился к нам с просьбой помочь своему футболисту. Вообще, иностранные игроки обращаются к нам достаточно часто. Потому, наверное, что они привыкли к этому у себя на родине.
- Каков диапазон вашей помощи игрокам?
- Как правило, главная помощь заключается в том, что мы предоставляем юристов и адвокатов, которые готовят документы и разъясняют нашу позицию. То есть мы делаем то, что делают обычные профсоюзы. Ежедневно к нам приходят и звонят игроки первого и второго дивизиона, где до сих пор в отношениях царит каменный век.
- Пример можете привести?
- У нас есть случаи во второй лиге, к футболистам применяют рукоприкладство. Мы обратились к РФС чтобы совместно разобраться в том, что происходит в футбольном клубе «Олимпия» в Волгограде. Президент клуба Чувальский оказывает психологическое и физическое воздействие на молодых игроков, получающих, кстати сказать, зарплату в 15 тысяч рублей. Сейчас мы хотим настаивать на введении минимальной суммы компенсации и размера заработной платы. В профессиональном футбольном клубе невозможна зарплата в 15 тысяч рублей. Не надо забывать о достаточно раннем завершении карьеры. А ведь у игроков порой нет другого образования, кроме физкультурного. После футбола им сложно где-либо устроится.
- Занимается ли ваш профсоюз футболистами, которые уже окончили профессиональную карьеру?
- Первое, о чем мы договариваемся, это о получении образования. Причем настаиваем на том, чтобы ребята получали не физкультурное образование, а любое другое. К нам часто с просьбами о получении дополнительного образования обращаются родители игроков. То есть мы хотим, чтобы ребята смогли легче интегрироваться в нашу жизнь, а не только в спорт после окончания карьеры. Это является основой их гарантий. Второе: мы рекомендуем начинать накопления уже в раннем возрасте. Потому что известно, что можно заснуть знаменитым, а проснуться никем. Опять же травмы несовместимы с дальнейшей карьерой, до сих пор многие игроки от этого риска не застрахованы.
- Наверное, и в футболе, как в страховании машины, например, есть страховка обязательная, а есть добровольная?
- Да, совершенно верно. То есть, эта система должна существовать. Ребята могут страховаться самостоятельно, но должна быть обязательная страховка в профессиональном клубе на случай прекращения карьеры из-за травмы. И мы будем на этом настаивать.
- Какова встречная реакция клубов? Понятно, что в Москве и Петербурге вы найдете понимание, но в провинции, где считают каждую копейку, договориться будет сложнее?
- Мы ведем речь о необходимом и обязательном требовании для профессиональных клубов. Мы хотим, чтобы это были требования не только профсоюзов, но и РФС. У нас еще не отлажен механизм становления профессиональных молодых футболистов. В результате мы имеем нехватку игроков в юношескую, молодежную и национальную сборную. У ребят просто нет возможности себя заявить, и в этом виновата система. Ребята, которым не исполнилось 23 года, желая перейти в другой клуб, должны выплатить за себя всю свою зарплату, и всю эту сумму умножают еще на три, если игрок переходит в премьер-лигу. Мы против таких коэффициентов.
- Но эти деньги на самом деле возвращает не сам игрок, а клуб, его приобретающий.
- Да, конечно. Но сама система тормозит рост игроков, их переход в более классные команды, позволяющие раскрыться. В России при этом плохо налажена система аренды и это тоже тормозит возможности выявления талантов. Мы пытаемся доносить до клубов мысль о том, что не надо жадничать, отдавайте игроков в аренду, дайте шанс проявить себя. Активней всего в этой области проявляет себя ЦСКА, где очень многим молодым предоставлена возможность поиграть за другие клубы.
- Кто из известных футболистов состоит в вашем профсоюзе?
- Мы благодарны тем ребятам, которые, не имея особых проблем, поддерживают нас: Семак, Семшов, Хохлов, Евсеев. Евсеев, кстати, рассказал как-то историю: придя в «Спартак», он первый год вообще не получал зарплату. И один из менеджеров ему объяснил, мол, ты посмотри, в каком ты клубе играешь и порадуйся. У таких игроков, как Вадим, огромный опыт, которым они с удовольствием делятся. С их стороны - это своеобразный благородный жест в адрес тех, кто только начинает свою жизнь в футболе. У нас сейчас огромный разрыв между игроками с миллионными контрактами в премьер-лиге и футболистами первого - второго дивизионов, где зарплата в пять-шесть тысяч тоже встречается.
- Профсоюз растет?
- У нас почти в каждом клубе есть по профсоюзной ячейке. Часто бывает так, что мы кому-то помогли, и он становится носителем наших идей и знаний.
- Каковы ваши отношения с РФС?
- Мы выстраивали отношения с РФС не сразу. Первое время к нам относились настороженно, а сейчас уже приняли как данность. Нас воспринимают как тех, кто всецело поддерживает и представляет интересы футболистов. У нас есть сложности с Николаем Толстых, который с одной стороны возглавляет ПФЛ, а с другой - председательствует в Палате по разрешению споров. Двойственность его функций вызывает у нас вопросы. Нас откровенно не устраивает то, как проходят сейчас заседания палаты. Например, не ведется запись всего заседания, в результате чего даже председатель позволяет себе ненормативную лексику.К Николаю Александровичу я отношусь с большим уважением и считаю, что для нашего футбола он сделал очень много, но сейчас жизнь ставит новые задачи, которые надо решать по-новому, а не посылать всех куда подальше. Зачем тогда нужна палата, если футболиста в конце заседания отправляют решать вопросы с клубом лично. Палата, на мой взгляд, должна занимать твердую неоспоримую позицию.
- Как же можно занимать позицию, когда в решение может запросто вмешаться РФС и решение тут же будет изменено? Например, история с «Кубанью», которую лишили очков, а потом все отыграли назад после вмешательства Мутко.
- Мы должны требовать исполнения решения. Заметьте, что подобных ситуаций больше не возникало, в том числе и потому, что вся история была придана огласке. Похожая ситуация назревала с «Балтикой», но памятуя о «Кубани» до крайности доводить не стали.
- Ваша организация называется «профсоюз футболистов и тренеров», есть еще объединение тренеров, которое возглавляет Михаил Гершкович.
- Мы с ними тесно сотрудничаем. Но у нас разные задачи. Нам важно было и мы уже сделали для тренеров следующее: с 1 января 2007 года тренер может обратиться в Палату по разрешению споров, если его контракт не исполняется. До этого дня сделать он этого не мог. Незащищенный тренер, который может оказаться под давлением клуба, - это почти всегда причина незащищенности игроков. Мы активно помогаем тренерам при составлении контракта. Например, обязательно оговариваем вопрос о компенсации в случае досрочного увольнения. Тренеру найти работу куда сложнее, чем футболисту. Мы помогаем тренеру заключить контракт таким образом, чтобы он мог разорвать его в случае давления на него со стороны руководства. Мы уменьшаем базу для конфликта. Когда человек знает, что он защищен, он чувствует себя намного увереннее. Мы со многими тренерами общались. Помогали не только главным тренерам, но и тренерам дублей, вторым тренерам, которые испытывают сложности в общении с руководством не меньше, а порой и больше, чем главные.
- Как к вам отнеслось объединение тренеров?
- Сначала появилась наша организация, а потом уже появилось объединение. Мы не являемся конкурирующими организациями. Объединение - это место, где собираются тренеры для того, чтобы обменяться информацией и обсудить разные вопросы. Они помогают трудоустроиться тем, кто оказался без работы. Мы же чаще оказываем юридическую помощь.
- В команде работают еще администраторы, врачи, другие специалисты - им вы тоже помогаете?
- Мы помогаем неофициально, можем проконсультировать, но в палате полноправно можем защищать интересы только футболистов и тренеров.
- Вспомните историю Егора Титова: тогда все списали на врачей команды, одному из которых потом удалось найти работу, а второму - нет.
- Да, Артем Катулин повел себя по-мужски во время рассмотрения дела, взял всю вину на себя. До сих пор он работу не нашел, хотя, по отзывам медиков, является одним из лучших у нас спортивных врачей. Но, повторяю, мы можем оказывать помощь только игрокам и тренерам.
- Скажите, если к вам обратится футболист Икс и пожалуется, что ему делают какие-то уколы против его воли. Вы сможете ему помочь?
- Конечно. Первое, что мы сделаем, предложим сдать в независимой лаборатории анализ. Дальше, в случае, если подозрения подтвердятся, обратимся в ПФЛ. И все это на четкой юридической и документальной основе.
- Это будет открытая или закрытая информация?
- Мы не контролирующий орган. Наша задача донести информацию до руководящих организаций и проследить, чтобы интересы футболистов были соблюдены. Чтобы был проведен допинг-контроль у всех игроков команды и наказаны виновные.
- Вы понимаете, что одной из проблем молодых футболистов, помимо несоблюдения их контрактов и маленьких зарплат, является формирование игроков "под футбол", в том числе и медикаментозно?
- Мы можем судить только по количеству обращений к нам. Жалоб о том, что в команде применяются те или иные медикаментозные воздействия на игроков, крайне мало.
- Они все же есть?
- Да. У нас недавно был футболист, которому казалось, что ему колют что-то не то. Мы действовали так, как я вам рассказал, и анализы оказались чистые. Вопрос был снят. Если появляются проблемы с допингом, мы разговариваем в первую очередь с клубом, ведь по закону он может быть просто снят с соревнования.
- В ситуации с Титовым клуб понес ответственность?
- Конечно, в первую очередь денежную. Что касается допинга, то необходимо разъяснять клубам, врачам и футболистам о степени их ответственности в случаях, подобных случаю Титова.
- Известно, что Егор сам в панике написал письмо с признанием, а как действовали вы?
- Мы тогда еще были консалтинговой организацией, к нам обратились представители «Спартака», чтобы мы помогли сохранить «лицо» в этой непростой ситуации. Мы пытались прийти к компромиссу, но инспектор УЕФА дал понять, что если мы будем настаивать на пересмотре дела, то возможны более жесткое наказание и дисквалификация еще на год. Мы решили не рисковать. Инспектор УЕФА, подводя итог, сказал, что мы действовали правильно, что они убедились, что Егор не виноват, но так как уже был отказ от пробы В, то изменить наказание невозможно. Егор очень переживал неправильность своего поведения в самом начале. Именно тогда и возникла идея о создании профсоюза футболистов.
- Егор является членом вашего профсоюза?
- Мы с Егором общаемся достаточно плотно, он - игрок старшего поколения, и поддерживает наше начинание. Не раз повторял, что если бы он сразу же получил подробную информацию и квалифицированную помощь, то вел бы себя совершенно по-другому.
- У вас в тот момент была юридическая контора?
- У меня была юридическая компания и агентская лицензия, которую я, перейдя в профсоюз, сдал. Дальше я занимался только профсоюзными делами.
- За счет чего существует профсоюз?
- Мы общественная организация и существуем за счет членских взносов, пожертвований со стороны игроков старшего поколения и субсидий международного профсоюза, который предусматривает отчисления для развития молодых профсоюзов.
- Почему вы стали заниматься именно футбольными проблемами?
- Мною лично движет интерес к работе и необходимость помогать людям. Потом очень неприятно, когда ты видишь, как молодой парень оказался в критической ситуации. В этом году у нас была такая история с Сашей Мареничем: у него был контракт подписан на четыре года с грубыми нарушениями, с зарплатой всего в 15 тысяч рублей. Нам удалось ему помочь и сейчас он оказался в приличном клубе. Дай-то бог, его карьера теперь будет развиваться нормально.http://www.gzt.ru
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru