0
April 19, 2024 11:21:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Гусин: Безусловно, авторитета у нас побольше – у нас 30 тысяч болельщиков - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Андрей Гусин: Безусловно, авторитета у нас побольше – у нас 30 тысяч болельщиков

Стенограмма предматчевой пресс-конференции с участием главного тренера «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиева и капитана команды Андрея Гусина.

Гаджи Гаджиев: Как прошел последний матч вы все видели, мы его разобрали, может быть не на всех особенностях остановились, но главное обсудили. Понятно, что не получилась игра вся цельная, отдельные эпизоды игры мы проводили более менее ничего, немало было и таких моментов когда допускали ошибки. В частности у нас не достаточно согласованно действуют оборона и средняя линия, не очень хорошо открываемся, и в середине, и в завершающей стадии атаки, хотя такие моменты можно вспомнить, когда Медведев несколько раз удачно открылся, Денис Ковба несколько раз удачно открылся, Топич удачно открывался, ему неплохо закинул Булыга. То есть фрагменты такие неплохие есть, но всегда хочется, чтобы была какая-то система, чтобы все игровые ситуации чередовались в какой-то определенной последовательности…

Я думаю, в целом можно сказать, что результат удовлетворительный. Хорошо что активизировались во втором тайме, плохо то, что эта активность часто была наказуема, соперники во втором тайме создали больше моментов около наших ворот, чем в первом, но и мы тоже создали побольше моментов у их ворот. Это противоречие пока не удается устранить, оно нас преследует на протяжении всех игр, как только мы лучше начинаем играть в атаке, так у нас возникает проблема в обороне.

Сейчас готовимся на «Металлурге», наше поле на базе еще не готово. Но надеемся, что со следующей недели можно будет тренироваться уже на нем. Пока у нас прошло на «Металлурге» две тренировки, и две тренировке прошло здесь на базе. Двое начали работать – Дохоян, Гусин, но в этих тренировках не могли тренироваться полным составом, Муджири и Топич имеют микротравмы, они тренируются по индивидуальной программе. Восстановился Темиле, он тренируется в общей группе.

«Динамо» – и вы и мы хорошо все знаем, ясно что команда не может пока реализовать тот потенциал который она имеет, это всегда не очень приятно, когда команда имеет хороших исполнителей и пока, временно, у нее нет результата, очень сложно играть с такой командой, я думаю, что мотивация у «Динамо» безусловно будет очень высокой. Нам важно учесть те проблемы которые были в той игре, когда мы в Москве уступили им на Кубок. Там помните, мы говорили о том, что проиграли в середине, что Хохлов, Семшов и Данни, ну и молодой парень у них слева играл (Д. Комбаров – прим. www.kc-camapa.ru), но главным образом эти первые трое, они многое сделали для того чтобы «Динамо» выглядело командой, очень активны тогда были на флангах крайние защитники, особенно Менди, это тоже надо учесть.

Самое главное конечно это во всех случаях, с кем бы мы не встречались, важно чтобы мы сами реализовывали свой потенциал. Учитывать особенности игры соперника всегда надо, предпринимать что-то для нейтрализации их сильных сторон всегда надо, но самое главное всегда нужно реализовывать свой потенциал, свои возможности надо использовать по максимуму, это самое главное. Об этом разговор у нас уже состоялся с футболистами, я думаю, что понимание с их стороны имеется, и надеюсь что нам удастся показать качественную игру 23-го числа.

– Можно ли по итогам пяти туров сказать, что фундамент игровой модели уже есть, и команда сможет побороться если не за пятерку то за семерку?

– У нас не одна беседа была на подобные темы, и не только тогда, когда мы начали чемпионат, но еще и в подготовительном периоде когда готовились к чемпионату, всегда хочется находиться в верхней части турнирной таблицы, всегда хочется иметь больше побед чем поражений, и конечно же основой для того чтобы это происходило – является игра. Очень важно чтобы футболисты ощущали свои реальные возможности, чтобы они ощущали реальную силу соперника, и чтобы в итоге задачу мы формулировали сами, внутри, игроки и тренеры, я считаю что это наиболее правильно, в нашей ситуации по крайней мере, наиболее правильный подход. Если, условно говоря, ЦСКА или «Спартак», «Локомотив» – клубы которые имеют очень большие бюджеты, тратят по меркам России значительные суммы, конечно, в их ситуации руководство в праве сказать, что ставим вот такую конкретную задачу и не шагу назад, можете решать эту задачу – справляйтесь, боритесь, если не можете решать эту задачу – до свидания. В нашей ситуации это не означает, что мы должны говорить о десятых или каких-то там двенадцатых, восьмых… амбиции в принципе у нас нормальные, они здоровые, в принципе сегодня загодя говорить что мы завоюем какие-то там путевки допустим в зону УЕФА, мне бы не хотелось. Но я хочу ответить на ваш вопрос, мы в принципе внутри команды намерены бороться за самые престижные места, это будет сделать сложно, чемпионат не простой, можно с уверенностью сказать что те команды которые находятся сегодня внизу турнирной таблицы они будут набирать очки, они будут подниматься вверх, это и «Динамо» и «Локомотив». Мы видим что и клубы которые считались изначально середнячками они подготовлены хорошо, качество их игры позволяет и им тоже претендовать на достаточно высокие места, я думаю, это и к нам относится. Очень часто в чемпионате, при вроде бы одном и том же уровне подготовленности решают какие-то нюансы, и можно, к примеру, имея одно и тоже качество игры занять как первое так и третье место, или иметь можно одно и тоже качество игры, а занять и пятое и девятое место, как пойдет турнирный расклад, как сложатся отдельные игры от этого очень многое в принципе зависит.

Я хотел бы еще сказать, что мы должны усиливать игру, чтобы удовлетворить свои амбиции, надо усиливать свою игру. Потому что те игры которые мы имеем, стартовый отрезок он помимо того что дал нам восемь очков, дал нам две победы, помимо этого поставил еще целый ряд вопросов, которые команда должна решать в ближайшее время. И очень хотелось бы, чтобы мы вышли на наше поле на базе, потому что оно дает дополнительные возможности для тренировки. Ездить на «Металлург» не наездишься, нам волей, не волей приходится сокращать время тренировок, а так нам бы может быть удалось бы быстрее удалить какие-то шероховатости, какие-то ошибки в своей игре поправить. Некоторые вещи мне не очень хорошо понятны, вот например я не могу сказать какой вариант игры для нас сегодня самый благоприятный, самый удобный. Я не могу сказать точно какие одиннадцать футболистов выдут на поле, можно назвать восемь игроков, может быть семь игроков, но одиннадцать мне сложно назвать, это тоже очень важно, сделать правильный выбор…

– Это хорошо или плохо, что можно семь назвать, а еще четыре надо выбирать?

– Это и хорошо и плохо, если бы было только одиннадцать и не было бы резерва равноценного, это было бы не лучшим вариантом, но с другой стороны все-таки если мы планируем какой-то игровой вариант, мы его нарабатываем и я выпускаю состав который нужен под этот вариант, и игра не складывается таким образом, если мы имеем проблемы, то это не может у меня вызвать удовлетворения. В чем причина? В том что допустим я неправильно подобрал ребят или в том что соперник не дал нам реализовать свой потенциал. На самом деле речь идет о том что нам с этими игроками нужно улучшать качество игры, нужно легче переходить от одного варианта игры к другому варианту. Мы в принципе играли по разному, с разными командами, вот первый, например, кубковый матч мы играли один вариант, последний матч с «Торпедо» у нас другой вариант игры был, а так чтобы перестроиться могли достаточно эффективно с одного варианта на другой, не всегда получается. Я думаю, что в какой-то мере появление Муджири дало новые ходы в игре, а с другой стороны, если взять к примеру тот же матч с «Торпедо», допустим первую половину второго тайма, так не должно быть, чтобы 15 минут игрока не было видно, во второй половине, там опять появился, начал делать передачи, создавать моменты, сделал несколько очень хороших передач, это же тоже один из моментов улучшения игры.

– Может быть он функционально еще не совсем готов?

– Может быть да.

– Андрей, вы со стороны наблюдали за игрой с «Торпедо», что вам не понравилось в игре?

– Я бы не хотел акцентировать внимание на прошедшей игре, игру мы разобрали, и теперь нам надо готовиться к «Динамо». Так, если коротко, может быть не совсем обязательные потери мяча, которые были, может быть сказалось то что покрытие было не совсем привычное, может быть, какая-то нервозность. В принципе, у нас не очень хорошо получался контроль мяча, наверное из-за этого и игра не смотрелась так как хотелось бы нашим болельщикам и тренерам.

– Как с самым ближайшим резервом команды, по поводу Леилтона, Ашурматова, Шпакова, как их состояние, психологическое в том числе?

– Ашурматов, я думаю, сможет быть готов в мае в лучшем случае, хотя старателен и безусловно улучшает свою игру, за дубль провел пару игр, неплохо смотрелся. Шпаков пока не тренируется, пока мы еще ждем его, когда он появится. Леилтон работает, в прошлой игре был включен в числе восемнадцати.

– Васильев еще, как с ним?

– Васильев к сожалению пока продолжает работать по индивидуальной программе, он попробовал работать вместе с командой и у него не получилось, вынужден был через пару тренировок опять вернуться к индивидуальной работе.

– У Ашурматова летом заканчивается контракт, вы его видите далее в команде? И тоже самое по Булыге с Ковбой заодно.

– Если он в состоянии будет играть, то это одно дело, если он не в состоянии будет играть, то это другое дело. Мне сложно сказать на какой уровень он сможет выйти, если он сможет оказывать конкуренцию Лагиевке и Буту, это один момент…

– По Булыге и Ковбе, у вас есть уверенность что они останутся в нашей команде?

– С ними договоренность есть у руководства клуба. А у вас есть какая-то другая информация?

– Нет, только та, что у них летом заканчиваются контракты.

– (Гусин) Это президенту задайте вопрос.

– Все уже устали об этом говорить, но все же, по последней информации Баба Адаму летит в Самару?

– Вроде бы да, у него есть билет, вроде летит (смех в зале).

– Вы рады?

– На самом деле все будет зависеть от того, в каком состоянии он приедет, если он приедет в нормальном состоянии и мы его сможем использовать в оставшихся трех играх то это одно дело, если приедет в таком состоянии что его надо будет готовить к чемпионату мира, то это совсем другое дело.

– Андрей, вам вопрос, Гаджи Муслимович, я так понял его беспокоит не то что много игроков по фамилиям на одно место, а то что не все игроки мягко говоря хорошо готовы, тем не менее конкуренция очень высокая, особенно в центре поля, как это сказывается на атмосфере в команде?

– Я не соглашусь сразу с вами по поводу того что мы не готовы, во-первых, я думаю, что все приблизительно в одном состоянии находимся, никто никаких длительных пауз не брал, травм не было, все прошли сборы, длительное время играем в чемпионате, это первое, во-вторых, конкуренция это благо для тренера, чем больше у тренера игроков под рукой, тем больше он может варьировать состав, под состав соперника выбирать, на мой взгляд это только несомненный плюс.

– С Муджири был разговор по поводу карточки?

– Нет, не был, вообще сложно сказать что в данном случае предпринять, ну к примеру наказать его так как у нас написано в договоре, или понять его…

– А если он четыре раза в концовке забьет?

– (Гусин) Мы с ним поговорим, не переживайте, все видели грузинский флаг, все поняли, что он грузин… (смех)

– Гаджи Муслимовичу вопрос, на пасху пойдете в церковь? У Семина есть традиция они с «Локомотивом» ходили, тем более вы говорили для Топичу это может быть полезным.

– У нас такие примеры тоже были, мы можем обратиться к своим примерам, в четвертом году мы пошли в церковь, в прошлом году тоже… Единственное что, это как вы сами понимаете, должна быть какая-то внутренняя потребность, не то, что сказали человеку, и он пошлел… Топичу… Топичу, наверное да…

– Как у Топича сейчас психологическое состояние?

– Да так вроде ничего, особенно после этой игры, подождем чуть-чуть еще. Сейчас Адаму прилетит, подождем, я уже говорил, нам нужна тренировка, в том числе и Топичу. Конечно очень многое зависит и от индивидуальных особенностей игрока, от его одаренности именно в этом компоненте, так то в принципе он талантливый футболист, у него прекрасные физические данные – у него высокая скорость, прыгает столько сколько прыгают вратари, мощь такая у него достаточно высокая, и вы это все прекрасно видите. Можно вспомнить как он убегал в игре с «Локомотивом», когда перехватил передачу от Пашинина, как сейчас убежал от торпедовского игрока, и прием мяча неплохой у него, что тоже важно для форварда. Единственный компонент в котором может быть серьезное давление оказывают те ситуации которые он не использует, может быть и такое. Мы говорили об этом в прошлом году, когда он пришел, первое с чего у нас начался разговор, с того что он должен чувствовать себя спокойно, уверенно, и только тогда будет получаться игра и он сможет реализовывать те моменты которые он в Германии упускал, у него список игр там большой, а голов маловато. В прошлом году так вроде ничего, пять мячей забил, подождем и будем надеяться на то, что удастся улучшить…

– Шоава вам как?

– Второй матч провел гораздо лучше чем первый, сам тоже все понял, сегодня была встреча, мы поговорили и о состоянии и особенностях его игры, что лучше, что хуже для него, я считаю, что последний матч он неплохо провел.

– Чем будет заниматься команда во время вынужденного простоя? Какие ни будь планы уже есть?

– Планы есть, мы 19-го должны полететь в Кишинев, там сыграть игру, после этого 10-дневную паузу дадим футболистам, чтобы отдохнули, потом потренируемся в Самаре. Потом полетим куда ни будь на один сбор. Я думаю, что смысла нет два сбора делать, но если не будет спаррингов – полетим на два сбора. Вариантов много, Турция прислала приглашение, Германия, кто ни будь из клуба, думаю, Шашков Виталий съездит, посмотрит. Нам главное, чтобы не было жары и были спарринги…

– (Гусину) Как вы готовы встретить в команде Адаму, как вы думаете, не возникнет ли проблем с приемом? И второй вопрос, как собираетесь снять проклятие – один гол с игры за пять туров это конечно мало.

– По поводу Бабы Адаму, я думаю, у нас вообще нет проблем в коллективе с прием какого-либо игрока, если он адекватно все понимает, на все реагирует, думаю все с удовольствием его примут. Никто его обижать не будет, есть люди разные, со своим характером, со своими понятиями, они приходят в команду, они пришли в команду, а не команда к нему. Ты пришел в коллектив, ты должен подстраиваться под него. Ты в этой стране находишься, значит надо и язык учить и манеры, и все это надо учитывать. А по поводу голов – нам надо реализовывать моменты, есть моменты это хорошо, было бы плохо если бы мы не забивали, а так мы забиваем, это хорошо. Это индивидуальное мастерство, если игрок обороны пропустил нападающего – защитник ошибся, так же у нападающего, у него есть момент – он не реализовал, это такая же ошибка как и у защитника допустим. В основном это индивидуальное мастерство плюс психология, если человек не о чем не думает – он раскрепощен, он хочет забить – он забьет. И будет делать это в каждом матче, где-то прорвется…

– Вопрос к Андрею, вам будет противостоять в следующем матче Овчиников, он часто кричит на форвардов соперника, на судью, вы готовы этому как-то противостоять?

– Овчинников, нормальный он парень, ну кричит он нормально, на своих, на чужих. Главное чтобы это было в рамках приличия, потому что прошлый матч, в Москве который был, он позволял себе лишние слова говорить. Как в адрес своих игроков, так и судей. Кстати этот матч будет судить тот же судья, который судил нас на выезде на Кубок, поэтому думаю это надо учесть судье прежде всего. Потому что нельзя позволять на себя так давить, посылать последними словами, и слушать это от капитана команды, тем более от капитана команды, которые не имеет права просто, выражаясь так нецензурно давить и создавать напряжение, тем более судил судья первый тайм нормально, а во втором у него начало где то клинить, под давлением, в том числе и тренера, он тоже позволял себе вещи…

– То есть вы готовы блокировать его авторитет?

– Безусловно, авторитета у нас побольше – у нас 30 тысяч болельщиков, которые задавят любого игрока, независимо кого, и судьей в том числе. Главное наш настрой на игру, он должен быть выше чем у соперника, думаю такой он и будет, а я уверен что при поддержке наших болельщиков такой и будет настрой, у нас не будет проблем.

– Не считаете что уровень судейства стал повыше, но один из дефектов, то о чем Андрей говорил, европейские судьи такого хамства от игроков и тренеров не терпят, вы этот вопрос как то поднимаете?

– В последнем, скорее в предпоследнем «Футболе» была колонка, где я выступал, как раз по проблемам судейства, и там эти вопросы тоже затронул, жалко что мало было места, я бы более подробно остановился на тех моментах о которых сказал Андрей, безусловно что это хамство. Какое ты имеешь право говорить судье, что игра закончится – мы еще поговорим, что это такое, беспредел? Я и судей не пойму, почему нет ответных никаких действий, нет ответной реакции? Или взять ту же грязную игру локтями, это стало популярно бить игрока локтем, в отдельных случаях дают карточки, а часто пропускают. С одной стороны, я считаю, что мы тоже виноваты, я повторюсь, сказал общественности что мы тоже виноваты сами, имел ввиду тренеров, себя тоже, так есть тоже скажешь что сам такой паинькой в адрес судьи ничего не говоришь – не будет верно. Возмущает иногда конечно хамство какое-то, особенно когда Виноградова локтем ударили, и это меня например вывело из себя в матче с «Торпедо», я спросил у Сергея, он не далеко был, я спросил «Тебя как ударили?«, он сказал «локтем ударили», такая ситуация выводит. Я например запрещаю футболистам пользоваться этими приемами, возможно и будет какой-то такой случай, будет какая-то такая ситуация, но в подготовительном периоде достаточно жестко предупредил Бранко, Бранко в одной из игр локтем умышленно ударил соперника. Это недопустимо, этого делать нельзя и это надо на корню пресекать. Я ему так и сказал, еще раз сделаешь такое я тебя выгоню с поля, не судья выгонит тебя, я тебя выгоню с поля и оштрафую. И тем более такие высказывания позволял себе в данном случае Овчинников, Палыч, а так то вроде нормальные ребята и отношения нормальные…
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru