0
April 24, 2024 00:36:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вылазка в Нальчик - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Вылазка в Нальчик

23 апреля «Зенит» должен играть в Нальчике с местным «Спартаком». Болельщики, как обычно, последуют за своими любимцами, но, в этот раз их будет меньше обычного: и путь не близкий, и ставший уже привычным чартерный рейс отменен – желающие будут добираться своим ходом. Тем не менее для предотвращения возможных эксцессов в Нальчике из Петербурга отправляется подполковник милиции общественной безопасности Дмитрий Седов.

Первые домашние матчи в Нальчике сопровождались скандалами. Как рассказывают очевидцы, у местных болельщиков оказалось очень специфическое представление о гостеприимстве, и в качестве «подарков» для фанатов «Спартака» и «ЦСКА» они приготовили булыжники, бутылки и кирпичи. Все это, при попустительстве местной милиции, летело на головы стоящим на «гостевой» трибуне людям. Конечно, красно-белые и красно-синие тоже не ангелы, и можно предположить провокации с их стороны, но история повторилась и на матче с казанским «Рубином». Руководство «Спартака» из Нальчика было дважды оштрафовано и строго предупреждено, но стадион не дисквалифицировали. (Уместно вспомнить и осень прошлого года, когда «Кубань» получила техническое поражение за отказ лететь в Нальчик и играть в футбол в городе, где на улицах еще лежали трупы – это было сразу после нападения на Нальчик боевиков).

Конечно, подполковник Седов не сможет в одиночку отбивать атаки местных болельщиков, но заставить местную милицию вернуться к своим обязанностям Аво время матча ему вполне по силам. Удалось же ему, в свое время, воздействовать на традиционно недружелюбную ко всем приезжим фанатам ростовскую милицию.

Впрочем, вернемся все таки к футболу, будем надеяться, что именно он станет главной темой послематчевых разговоров. В конце февраля этого года петербургский «Зенит» вторым составом (практически все лидеры команды тогда уехали в свои сборные) разгромил в товарищеском матче дебютантов премьер лиги «Спартак» из Нальчика со счетом 6-1. Два гола тогда забил Олег Трифонов, хет-трик сделал Драган Чадиковски. Нальчикская команда произвела впечатление абсолютного аутсайдера, и мало у кого в Петербурге были сомнения – этот клуб не удержится в премьер-лиге. Но сейчас, перед воскресной игрой в Нальчике, эта уверенность - дело прошлого. «Спартак» набрал уже 8 очков в 5 играх, не проиграл ни одного матча «вчистую» и даже заставил заговорить о новой футбольной звездочке – 19 летнем полузащитнике Сергее Пилипчуке. После удачных игр за «Спартак» Пилипчук уже получил приглашение в молодежную сборную Украины.

В этот раз Властимилу Петржеле не предстоит особенного трудного выбора – выбирать просто не из кого. В обороне мы лишились Эрика Хагена (ему предстоит отбыть еще два матча дисквалификации) и Ивицы Крижанаца. В полузащите мы без Радимова и, судя по всему, Денисова. Скорей всего, Властимил не станет менять тот состав, который выиграл у «Луча».

Кадровые неурядицы заставили главного тренера «Зенита» дать сразу два интервью центральным спортивным газетам с критикой нового руководства «Зенита», не желающего реально усилить команду. Это вновь подняло волну разговоров в футбольных кругах Петербурга о том, что Петржела проводит на посту главного тренера «Зенита» последние игры (о том, что Властимилу Петржеле дан срок «до перерыва», и что Сергей Фурсенко не очень доверяет главному тренеру «Зенита», и потому не спешит приобретать новых игроков, говорят с зимы). Но нам такие разговоры кажутся преждевременными. В конце концов, «Зенит» уже дошел до полуфинала Кубка России и в таблице чемпионата, в случае победы в отложенном матче с Ростовом, может выйти на первое место.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru