0
April 24, 2024 01:43:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Деметрио АЛЬБЕРТИНИ: "Шевченко сразу стал моим другом" - Face 2 Face Betting
October 14 2007

Деметрио АЛЬБЕРТИНИ: "Шевченко сразу стал моим другом"

   Деметрио Альбертини - вице-чемпион мира-1994, бывший партнер Андрея Шевченко по "Милану". Ныне - вице-президент Федерации футбола Италии. В прошлом месяце Альбертини прибыл на отборочный матч чемпионата Европы Украина - Италия. Корреспонденты "ГПУ" во дворике "Олимпийского" беседовали с Альбертини за день до игры и после ее окончания.

       - В прошлом году сборная Италии стала чемпионом мира. После победы игра команды изменилась?
       - Тактически - нет. Другое дело, что нужно искать замену некоторым исполнителям. Тотти завершил карьеру в сборной после Мундиаля. Игрока такого класса на позиции под нападающими пока не наблюдается. Потеря защитника Несты тоже неприятная. Но Кубок мира показал, что в центре защиты вместе с Каннаваро могут успешно сыграть Матерацци или Барцальи. На Кубке мира физическое и психологическое состояние нашей команды было лучше, чем сейчас. Но все равно Италия остается высококлассной командой.

       - Как остро стоит вопрос мотивации перед игроками, которые стали чемпионами мира?
       - Вообще не стоит. Все очень просто. Если ты "сыт" успехами, как Тотти или Неста, то завершаешь карьеру в сборной. Если нет - выходи на каждый следующий матч, забывай о бывших успехах и показывай все, на что способен на этот момент.

       - Как вам игра? - спрашиваем у Альбертини после поединка. Италия победила - 2:1.
       - Для Украины этот матч был одним из последних шансов попасть на Евро-2008. Поэтому ваша команда сыграла агрессивно. Мы большую часть матча провели в обороне. Классную игру показал наш голкипер Буффон. В нападении Ди Натале реализовал все свои моменты. Это - признак высокого класса.

       - Как оцените действия Андрея Шевченко - вашего бывшего партнера по "Милану"?
       - Шева забил мяч - что еще нужно для форварда? Еще участвовал во всех атаках. Я подружился с Андреем с первого дня его появления в футболе. Мы продолжали общаться, когда я ушел из "Милана" и играл за "Барселону", "Лацио". Сейчас, когда Шева выступает в Англии, тоже не теряем контакт.

       - На два места в финальной части Евро-2008 от группы "В" реально претендуют Шотландия, Италия и Франция. Кто фаворит в этой борьбе?
       - Его нет. Шотландия уступает по классу своим соперникам. Но у нее преимущество над ними в очках. Ситуацию в группе прояснят два матча: Шотландия - Италия и Украина - Франция (разговор состоялся до вчерашнийх отбороных матчей Евро-2008 - прим.ред.). Для вашей команды тоже не все потеряно. Необходимо бороться до конца.

       - Вы участвовали в двух финальных турнирах Кубка мира. Что помешало Италии победить Бразилию в финале Мундиаля-1994?
       - Фортуна. Мы не уступили сопернику в основное время. Все решила серия пенальти. Я забил с одиннадцатиметровой отметки, но мы все равно проиграли. Печально, что на Кубке мира-1998 во Франции наша команда уступила в четвертьфинале хозяевам тоже в серии одиннадцатиметровых. За это могу себя упрекнуть: голкипер Франции Бартез парировал мой удар. А был еще и досадный финал Евро-2000, когда мы побеждали Францию 1:0, но пропустили гол на последней минуте. А потом проиграли в дополнительное время. Хуже всего поражения воспринимаешь после окончания карьеры. Когда ты действующий футболист - знаешь, что можно взять реванш. Когда на поле уже не выходишь, такого шанса нет.

       - Вы играли на Евро-1996. Тогда Италия не вышла из группы. Почему так произошло?
       - Команда у нас была сильная. Считаю, матчи против России, Чехии и Германии провели неплохо. Однако были роковые ошибки. Главная из них - нереализованный Дзолой пенальти в ворота немецкого вратаря Кепке. На коротких турнирных дистанциях ты всегда за это расплачиваешься.

       - Какой матч в вашей карьере был самым лучшим?
       - Вы настаиваете на одном поединке? Тогда назову финал Лиги чемпионов-1994, когда мой "Милан" победил испанскую "Барселону" - 4:0.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru