0
March 29, 2024 15:05:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Апрельские тезисы Петржелы - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Апрельские тезисы Петржелы

Почему главный тренер «Зенита» обостряет отношения с начальством?

Две крупнейшие спортивные газеты России, «Советский спорт» и «Спорт-Экспресс», с интервалом в один день опубликовали интервью Властимила Петржелы. Главный тренер «Зенита» недоволен, что руководители клуба не усиливают его команду, и хочет верить, что после нынешних кадровых потерь (травмы Радимова и Крижанаца, дисквалификация Хагена) они признают свои ошибки.

Не сказать, чтобы Петржела поведал нечто такое, о чем не говорил до того. Просто раньше его высказывания напрямую не задевали новое руководство, включая президента Сергея Фурсенко. Плюс в нашей стране настороженное отношение к апрельским «крикам души» заложено на уровне коллективного бессознательного, «генетической памяти», архетипа. В 1917 году разоткровенничался Ленин - развалилась Российская империя. В апреле 1985 провозгласил перестройку Горбачев - 6 лет спустя не стало Советского Союза. Как тут не опасаться за любимый «Зенит»? Ведь главный тренер дошел до сетований, что прежний президент Давид Трактовенко умел признавать свою неправоту...

Совсем тревожно становится, если положить рядом два списка. В первый войдут Ярошик, Хад и другие футболисты, попавшие к Петржеле на карандаш еще в конце прошлого года. Во второй включим бразильца Герейро, игроков болгарского клуба «Вихрен» и прочих персон, про которых пан Властимил только из газет и буквально в последние дни узнает, что «Зенит» ими интересуется, покупает или уже купил. Особняком тут Томаш Росицки - заинтересованность в нем высказывал Петржела, но на переговоры с игроком сборной Чехии летал Сергей Фурсенко.

История с Росицки - ключ к пониманию ситуации. Клуб (читай - Фурсенко) не имеет ничего против предложений наставника и готов делать покупки по списку N 1. Но руководство «Зенита» (быть может, не очень деликатно, зато последовательно и очень уверенно) «отодвигает» главного тренера от трансферного процесса. Узнал ли г-н Фурсенко о приобретениях за три предыдущих года что-то такое, чего не знают все остальные, или просто новая трансферная стратегия - часть новой клубной политики, неважно. Важно, что Петржеле теперь в «Зените», по-видимому, «светит» только тренерская работа. А готов ли он к такому повороту событий - большой вопрос.

Конечно, если отвлечься от марксистской методы и не искать в основе любого конфликта экономические отношения, можно назвать другие поводы-причины-предлоги, побудившие Петржелу именно сейчас обратиться к газетчикам. Впереди у «Зенита», лишившегося трех игроков «основы», череда очень тяжелых и ответственных матчей. В Нальчике со «Спартаком», почитаемым в России за главное открытие чемпионата-2006. Затем дома с московским «Спартаком». Затем двухраундовая дуэль с ЦСКА, от успеха которой зависит судьба путевки в Европу. Плюс воспрянувший духом «Локомотив», плюс лидер сезона казанский «Рубин». И все это - в мае, в ту самую пору, когда «Зенит» уже много лет подряд раздает очки направо и налево. Проблем хватает, но пан Петржела повел себя, «как мелкий буржуа, взбесившийся от ужасов капитализма» (салют автору «Апрельских тезисов» 1917 года). В действительности катастрофы не случилось ни на поле, ни за его пределами. Если кто забыл, то три мяча от «Крыльев Советов» в Самаре и первые три мяча от «Севильи» «Зенит» пропустил в присутствии Хагена и Крижанаца. А победные голы в ворота «Луча-Энергии» забивал без Радимова. То же и с трансферами. Спору нет - плохо, когда руководство футбольного клуба ищет новичков как бы за спиной главного тренера. Но вот в факте переговоров Сергея Фурсенко с Томашем Росицки крамолы нет никакой. Тот, кто командует футболистами, - тренирует. Тот, кто распоряжается деньгами, - торгуется. Это нормально. Это называется «разделение труда».

Судя по всему, Фурсенко и его команда просто-напросто решили застраховаться от неудачных сделок, каковых при Петржеле заключалось великое множество. Возможно, новые руководители «Зенита» немного переборщили. Наверное, вновь созданный механизм еще не притерся. В любом случае есть повод, скорее, для беседы «тет-а-тет» с первым лицом, чем для демарша на страницах центральных газет и утверждений типа «Сделаю все что могу, если у меня будет такой шанс».

Некому сегодня отнимать у Петржелы шанс и не давать показать все, на что способен чешский тренер. У Станислава Лема в «Эдеме» на сей счет имеется хороший пример. Один человек владеет спичками, другой - спичечным коробком. Оба могут ненавидеть друг друга сколь угодно сильно, но огонь зажгут только вместе. Фурсенко и «Газпрому» нужны великие результаты, а не великие потрясения вроде отставки посреди сезона, на которую намекает Петржела. Разве только пан упустит контроль над командой и необходимость его ухода сделается очевидной даже для самых последовательных его сторонников.

Пока же никто никого никуда не гонит. Не в последнюю очередь потому, что Петржела третий месяц находит достойные выходы из самых сложных ситуаций. Все за голову хватались, как играть без Аршавина и Хагена против «Севильи» на Петровском. А по содержанию игры «Зенит» провел один из лучших международных матчей. Год назад Аршавин полагал, что схема с двумя опорными полузащитниками для Петржелы невозможна в принципе. А Властимил в кубковой встрече с «Торпедо» расставил игроков именно так, и «Зенит» на голову превзошел соперника.

С квалификацией Петржелы игровые проблемы «Зенита» вполне решаемы. В последних матчах как-то неожиданно выяснилось, что и Шумуликоски не лыком шит, и Власов прогрессирует буквально на глазах, и кореец Хьюн - отнюдь не Дарко Малетич. А вот если марксисты были правы и в основе «апрельских тезисов» лежит экономический интерес, остается только ждать. Пересилит любовь к «Зениту», в которой пан частенько клялся, - «Зенит» успешно дотянет до июньского антракта и его шансы на чемпионство возрастут. Не захочет главный тренер работать за «обычные» оклад и премиальные - как говорится, будьте любезны. Хотя для Петербурга, мечтающего о золоте, это - самый нежелательный вариант. Проще и дешевле дать прибавку к жалованию в размере недополученных с чужих контрактов процентов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru