0
April 19, 2024 16:13:24
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Карлос ДУНГА: "Бразилия не должна играть красиво" - Face 2 Face Betting
October 15 2007

Карлос ДУНГА: "Бразилия не должна играть красиво"

43-летний Карлос Дунга возглавил сборную Бразилии сразу после прошлогоднего чемпионата мира и уже выиграл с ней свой первый тренерский трофей – "Копа Америка", выиграв в финале у вечного соперника – аргентинцев 3:0. А теперь бразильцы начинают поход за следующей целью – чемпионатом мира 2010-го года отборочным матчем в Боготе против Колумбии. В интервью немецкому "Киккеру" Дунга рассказал о тяжести роли фаворита и о будущем своей команды.

— Бразилия выиграла семь последних игр и завоевала Кубок Америки. Как вы относитесь к роли фаворита в отборочном турнире чемпионата мира?
— Бразилия – фаворит независимо о того, где и против кого мы играем, иногда в большей степени, иногда в меньшей. Но в последнее время мы играем плохо, хотя являемся фаворитами, например, на чемпионате мира в Германии. Да и на "Копа Америки", где поистине хорошо мы провели только финальную игру с Аргентиной, а до этого испытывали трудности. Нельзя выиграть только потому, что ты фаворит. Проблема и в том, что наши болельщики ждут от нас не только побед. Они хотят увидеть зрелищную игру. А я считаю, что неважно как ты играешь, важно побеждаешь ты или нет.

— С такой философией вы не получите много приверженцев на родине. До Кубка Америки, да и после выигрыша там, болельщики и пресса упрекали вашу команду в отсутствии блеска и гениальности. С таким стилем игры у вас не будет много сторонников в Бразилии.
— Очевидно, что не хочется быть объектом критики. Но победой в финале над Аргентиной мы сделали всех на родине счастливыми. Болельщики и пресса увидели результат нашей работы. Такая категоричная победа над Аргентиной – это нечто особенное для каждого бразильца.

— Оказало ли влияние то, что многие игроки вашей сборной играют в немецких клубах – Лусио, Диего, Нальдо, Жозуе, Минейро и Жилберто?
— Они все отличные игроки и поэтому в сборной. Все они играют в немецких клубах потому, что их стиль совместим с немецким футболом. Но когда входишь в сборную Бразилии, нужно перенастраиваться, потому что тут другой стиль. И такой переход очень труден.

— Но все они в составе, последним был вызван Нальдо, вместо травмированного Алекса из "Челси".
— В товарищеских играх и на "Копа Америка" всем был дан шанс. И в целом я доволен, за исключением нескольких мелочей, я думаю, мы готовы к отборочному турниру.

— Каких мелочей?
— Мы пробовали системы 4-4-2 и 4-3-3. Некоторые игроки играли на разных позициях. У нас было много наблюдений и надо решить по какой системе играть. Проблема в том, что перед контрольными играми мы успевали провести лишь по одной тренировке. Но в квалификации всё по-другому. Тут мы сможем попробовать разные детали и будет время довести многое до автоматизма.

— Вы уже определились с основным составом?
— На многих позициях – да. Такие игроки как Роналдиньо, Кака или Робиньо имеют своё место в составе. Но в целом, состав станет ясен, когда начнутся игры. Но дорога в ЮАР долгая и ворота в национальную сборную открыты для всех.

— Будет ли у вас в составе классический №9?
— Мы будем играть с номерами от 1 до 22, так что кто-то получит номер 9. Но, честно говоря, пока не решил, кто именно.

— Афонсо Алвеш из "Херенвена" и Вагнер Лав из ЦСКА (Москва) – конкуренты за место в атаке рядом с Робиньо. Кому отдаёте предпочтение?
— Афонсо забил в недавней игре с Мексикой, который мы выиграли 3:1. В чемпионате Голландии он забил 7 голов в одной игре. У него есть качества, которые он ещё не полном объеме показал в сборной, но без которых он не стал бы лучшим бомбардиром в Голландии. В таком же положении и Вагнер Лав. Мы не оцениваем игрока только по тому, как он играет в сборной. Я часто бываю в Европе и смотрю за тем, как там играют бразильские футболисты.

— Какова роль Роналдо в ваших планах?
— Сейчас он травмирован, и не исполняет никакой роли. И никто не знает, когда он снова будет в форме. Вначале он должен выздороветь. Но и для него, ворота в сборную всегда открыты.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru