0
April 23, 2024 19:46:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Непобедимый Вайсс - Face 2 Face Betting
April 21 2006

Непобедимый Вайсс

Когда у него спросили, готов ли он тренировать «Сатурн», то Вайсс, не раздумывая, ответил «да», добавив при этом на русском языке, что приглашение тренировать российский клуб - это награда за его кропотливую тренерскую работу на словацкой земле…

Подмосковная команда из года в год ставит перед собой высокие цели, но всегда их не реализует. Высшее место в истории этого самобытного клуба - шестое. Не более того.

Владимир Владимирович Вайсс, приехавший из словацкой «Артмедии», с «нуля» создал команду, способную биться с любым соперником на равных. Игроки же этой команды настоящий «интернационал», но всё же, со словацким акцентом. Обжера, Якубко, Дюрица, Петраш - все лица знакомые для Вайсса. Все испытанные бойцы, как говорится. Когда-то они играли под руководством этого тренера в скромной «Артмедии», команде, сотворившей немало подвигов в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Однако несмотря на факт отсутствия ярких «звёзд» в подмосковной команде, там есть, и их не мало, футболисты, поигравшие в солидных зарубежных командах. Прежде всего, это касается Алексея Ерёменко, ранее выступавшем за «Лечче», помимо того являющимся одним из лидеров финской сборной, и имеющим две Родины - Россию и Финляндию, следовательно и двойное гражданство. Кстати, именно факт наличия российского паспорта у Алексея, и позволило ему не стать «девятым лишним» и сыграть в первом матче «Сатурна» в чемпионате против «Зенита» на «Петровском». Безусловно, стоит выделить и Эдгараса Чеснаускиса из киевского «Динамо» и Симона Вукчевича, купленного за 4 млн. евро у сербского «Партизана». Ну и, конечно же, большую диаспору из Словакии.

Первый матч для Вайсса одновременно и являлся самым важным, самым нужным в плане результата и дальнейшего настроя. И это испытание против «Зенита» подопечные Вайсса выдержали на «пять с плюсом». Да, выиграть не получилось, но отобрать очки у одного из сильнейших клубов России много стоит. Особенно, если учесть факт не сыгранности футболистов «Сатурна». Ведь команда то создавалась буквально в считанные дни до начала сезона. Но Владимир Вайсс смог и за этот короткий период времени поставить игру своей команды, в чём и заключается талант тренера.

«Незнакомые» футболисты из Подмосковья просто вышли на поле вечно поющего «Петровского» и сыграли как могли, как умели, при этом ни кому ничего не доказывая. И получилось.

Далее, в двух поединках чемпионата против «Торпедо» и «Динамо», команда из Раменского сыграла дважды вничью, при этом, и в том, и в другом случаях, имела реальные шансы завоевать три очка.

В четвёртом туре, наконец-таки, последовала победа. Вполне предсказуемо, на классе, был повержен «Шинник» Олега Долматова со счётом 3:0.

В итоге прошло пять туров чемпионата, а в графе «поражения» пока что «ноль». Что будет дальше?

Поражает вот что: все, без исключения, игроки «Сатурна» выкладывались в каждом поединке на сто, а то и двести процентов. Борются на каждом метре поля. И, словно дети, радуются каждому забитому мячу.

Игроки подмосковного клуба, как бы это не банально звучало, выглядят единым коллективом. Что является заслугой Вайсса - этого 41-летнего специалиста.
«Сатурн» то ещё команда с парадоксом. Вот с каким. Несмотря на огромное количество легионеров в составе клуба, коллектив всё же русский, а точнее русскоговорящий. И Вайсс, и все его «словацкие друзья», и серб Вукчевич, и вратарь Кински, и Чеснаускис и даже бразильский капитан Жедер, в большей или меньшей степени, говорят по-русски. Что является большим «плюсом» во взаимоотношениях между игроками.

И ещё. Вайсс, вот уже на протяжении многих матчей, выпускает один и тот же состав, что позволяется налаживать игровые связи между ранее незнакомым футболистам.

Ещё более впечатляюще «Сатурн» «шагает» по сетке Кубка России, где дошёл уже до полуфинала и сразится со «Спартаком» за право сыграть в финале. Столь долгожданные еврокубки замаячили на горизонте.

Но главное для клуба Владимира Владимировича - игра против ЦСКА в рамках шестого тура. Это противостояние и будет, по сути дела, центральным матчем тура. Как сыграет «Сатурн»? На очередную ничью? Но ЦСКА - это ведь не «Торпедо»…

Но одно точно. Как бы не сыграл «Сатурн» с ЦСКА, и в не зависимости от того, попадут ли «инопланетяне» в Кубок УЕФА или нет, но Вайсс, нет сомнений, не пополнит ту когорту известных зарубежных специалистов - неудачников, у которых на российской земле ничего толком не получилось.

У «Сатурна» теперь новая эра. Эра Вайсса. Эра новых еврокубковых надежд.

Иван ДОРОЖКИН
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru